Tour de france - 2018

tour_de_france
torna all'elenco Squadre
Polonia
MARCZYNSKI T.

Tomasz Marczynski

LOTTO SOUDAL

Distacco dal leader+37:03

Luogo di nascita: CRACOVIA (POL)

Data di nascita: 06/03/84

Peso, Altezza: 65 Kg, 180 Cm

Nazionalità: Polonia

Squadra: LOTTO SOUDAL

Professionista dal: 2006

  • TOUR 2018
  • STORICO
Tappe 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
Ordine Arrivo 164 84 - 169 80 99 159 116 122 - - - - - - - - - - - -
164 160 119 149 110 107 110 107 127 - - - - - - - - - - - -

Carriera

Anno Descrizione Team Vittorie
2018 LOTTO SOUDAL 0
2017 10a tappa Vuelta a Espana: Antequera Los Dolmenes LOTTO SOUDAL 2
6a tappa Vuelta a Espana: Sagunt LOTTO SOUDAL
2016 LOTTO SOUDAL 0
2015 Campionato nazionale polacco su strada KONYA TORKU SEKER 7
Classifica finale Tour of Black Sea KONYA TORKU SEKER
1a tappa Tour of Black Sea: Trabzon KONYA TORKU SEKER
Classifica finale Tour du Maroc KONYA TORKU SEKER
7a tappa Tour du Maroc: Al Hoceima KONYA TORKU SEKER
4a tappa Tour du Maroc:Taza KONYA TORKU SEKER
1a tappa Tour du Maroc: Marrakech KONYA TORKU SEKER
2014 CCC POLSAT POLKOWICE 0
2013 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 0
2012 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 0
2011 Campionato nazionale polacco a cronometro CCC POLSAT POLKOWICE 6
Classifica finale Lidice CCC POLSAT POLKOWICE
4a tappa Lidice: Krivoklatska CCC POLSAT POLKOWICE
3a tappa Lidice: Lidicka' CCC POLSAT POLKOWICE
Campionato nazionale polacco su strada CCC POLSAT POLKOWICE
Classifica finale Molopolska Tour CCC POLSAT POLKOWICE
2010 Memorial Romana Regorowicza CCC POLSAT POLKOWICE 4
Classifica finale Tour de Seoul CCC POLSAT POLKOWICE
1a tappa Tour de Seoul: Seoul CCC POLSAT POLKOWICE
2a tappa Szlakiem Grodow Piastowskich: Dzierzoniow CCC POLSAT POLKOWICE
2009 CCC POLSAT POLKOWICE 0
2008 4a tappa Vuelta a Asturias: El Acebo FLAMINIA-BOSSINI 1
2007 Campionato nazionale polacco su strada FLAMINIA 1
2006 FLAMINIA 0
 
Classifica Maglia Gialla
1 VAN AVERMAET G. Belgio 36:07:17
2 THOMAS G. Gran Bretagna +43
3 GILBERT P. Belgio +44
4 JUNGELS B. Lussemburgo +50
5 VALVERDE A. Spagna +01:31
6 MAJKA R. Polonia +01:32
7 FUGLSANG J. Danimarca +01:33
8 FROOME C. Gran Bretagna +01:42
Classifica altre maglie
VAN AVERMAET G. Belgio 36:07:17
SKUJINS T. Lettonia 6
SAGAN P. Slovacchia 299
ANDERSEN S. Danimarca 36:09:00
Risultati
9^ Tappa Arras - Roubaix
Prossimo Evento
10^ Tappa Annecy - Le Grand Bornand
originalqstring: (none), documentUri: /dl/raiSport/speciali/ciclismo/tour_de_france/scheda_ciclista.shtml
[an error occurred while processing this directive]