Tour de france - 2017

tour_de_france
Classifiche
 21^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 86:20:55
2 Colombia URAN R. 188 CANNONDALE-DRAPAC +54
3 Francia BARDET R. 11 AG2R LA MONDIALE +02:20
4 Spagna LANDA M. 6 TEAM SKY +02:21
5 Italia ARU F. 51 ASTANA PRO TEAM +03:05
6 Irlanda MARTIN D. 105 QUICK-STEP FLOORS +04:42
7 Gran Bretagna YATES S. 89 ORICA-SCOTT +06:14
8 Sudafrica MEINTJES L. 61 UAE TEAM EMIRATES +08:20
9 Spagna CONTADOR A. 31 TREK-SEGAFREDO +08:49
10 Francia BARGUIL W. 143 TEAM SUNWEB +09:25
11 Italia CARUSO D. 42 BMC RACING TEAM +14:48
12 Colombia QUINTANA N. 21 MOVISTAR TEAM +15:28
13 Francia VUILLERMOZ A. 19 AG2R LA MONDIALE +24:38
14 Spagna NIEVE M. 7 TEAM SKY +25:28
15 Germania BUCHMANN E. 113 BORA-HANSGROHE +33:21
16 Francia FEILLU B. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +36:46
17 Olanda MOLLEMA B. 37 TREK-SEGAFREDO +37:43
18 Colombia BETANCUR C. 24 MOVISTAR TEAM +37:47
19 Belgio PAUWELS S. 96 TEAM DIMENSION DATA +39:36
20 Belgio BENOOT T. 133 LOTTO SOUDAL +42:04
21 Francia GALLOPIN T. 135 LOTTO SOUDAL +42:39
22 Belgio BAKELANTS J. 12 AG2R LA MONDIALE +50:04
23 Francia MARTIN G. 201 WANTY-GROUPE GOBERT +53:52
24 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 88 ORICA-SCOTT +59:58
25 Francia CHAVANEL S. 174 DIRECT ENERGIE +01:04:22
26 Francia HARDY R. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:12:51
27 Spagna NAVARRO D. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:15:26
28 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +01:16:32
29 Francia LATOUR P. 17 AG2R LA MONDIALE +01:18:45
30 Svizzera FRANK M. 14 AG2R LA MONDIALE +01:21:16
31 Croazia KISERLOVSKI R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:25:25
32 Francia MOINARD A. 45 BMC RACING TEAM +01:32:02
33 Irlanda ROCHE N. 46 BMC RACING TEAM +01:32:35
34 Belgio DEGAND T. 203 WANTY-GROUPE GOBERT +01:34:02
35 Francia CALMEJANE L. 173 DIRECT ENERGIE +01:35:16
36 Francia MOLARD R. 77 FDJ +01:35:55
37 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +01:38:33
38 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:44:41
39 Italia ULISSI D. 69 UAE TEAM EMIRATES +01:45:23
40 Olanda MINNAARD M. 204 WANTY-GROUPE GOBERT +01:48:11
41 Colombia ATAPUMA J. 62 UAE TEAM EMIRATES +01:50:31
42 Francia PERICHON P. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:57:29
43 Usa BROWN N. 184 CANNONDALE-DRAPAC +01:57:52
44 Kazakistan ZEITS A. 59 ASTANA PRO TEAM +01:59:09
45 Slovenia BRAJKOVIC J. 195 BAHRAIN-MERIDA +02:00:38
46 Colombia PANTANO J. 38 TREK-SEGAFREDO +02:01:30
47 Sudafrica IMPEY D. 86 ORICA-SCOTT +02:01:59
48 Francia GAUTIER C. 16 AG2R LA MONDIALE +02:03:24
49 Usa TALANSKY A. 187 CANNONDALE-DRAPAC +02:03:27
50 Croazia DURASEK K. 64 UAE TEAM EMIRATES +02:04:53
51 Belgio DE GENDT T. 134 LOTTO SOUDAL +02:05:36
52 Spagna ZUBELDIA H. 39 TREK-SEGAFREDO +02:06:30
53 Italia BRAMBILLA G. 103 QUICK-STEP FLOORS +02:06:57
54 Francia ROLLAND P. 181 CANNONDALE-DRAPAC +02:11:54
55 Francia BOUET M. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:13:23
56 Spagna MATE' A. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:15:28
57 Polonia KWIATKOWSKI M. 5 TEAM SKY +02:17:48
58 Belgio VAN AVERMAET G. 48 BMC RACING TEAM +02:19:14
59 Belgio KEUKELEIRE J. 87 ORICA-SCOTT +02:22:26
60 Spagna CASTROVIEJO J. 25 MOVISTAR TEAM +02:22:44
61 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 58 ASTANA PRO TEAM +02:25:36
62 Colombia CHAVES J. 81 ORICA-SCOTT +02:27:34
63 Belgio NAESEN O. 18 AG2R LA MONDIALE +02:28:02
64 Germania GESCHKE S. 145 TEAM SUNWEB +02:28:57
65 Argentina SEPULVEDA E. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:31:05
66 Francia SICARD R. 178 DIRECT ENERGIE +02:33:24
67 Olanda TEN DAM L. 147 TEAM SUNWEB +02:34:56
68 Francia DOMONT A. 13 AG2R LA MONDIALE +02:35:33
69 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB +02:36:36
70 Olanda DE KORT K. 32 TREK-SEGAFREDO +02:38:33
71 Kazakistan LUTSENKO A. 57 ASTANA PRO TEAM +02:39:10
72 Svizzera SCHAR M. 47 BMC RACING TEAM +02:41:54
73 Etiopia GRMAY T. 198 BAHRAIN-MERIDA +02:42:15
74 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:43:36
75 Olanda LAMMERTINK M. 126 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:44:01
76 Francia EDET N. 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:45:11
77 Olanda VAN BAARLE D. 189 CANNONDALE-DRAPAC +02:47:11
78 Norvegia BOASSON HAGEN E. 92 TEAM DIMENSION DATA +02:48:12
79 Svizzera KUENG S. 44 BMC RACING TEAM +02:49:17
80 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +02:53:42
81 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +02:53:51
82 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:54:14
83 Gran Bretagna SWIFT B. 68 UAE TEAM EMIRATES +02:54:48
84 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +02:54:54
85 Francia GESBERT E. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:55:13
86 Australia CLARKE S. 185 CANNONDALE-DRAPAC +02:55:27
87 Costa Rica AMADOR A. 22 MOVISTAR TEAM +02:56:43
88 Australia HOWSON D. 85 ORICA-SCOTT +02:56:57
89 Francia TULIK A. 179 DIRECT ENERGIE +02:57:05
90 Italia BETTIOL A. 182 CANNONDALE-DRAPAC +02:57:56
91 Francia VOECKLER T. 171 DIRECT ENERGIE +02:58:51
92 Spagna ERVITI I. 26 MOVISTAR TEAM +03:00:21
93 Kazakistan KOZHATAYEV B. 56 ASTANA PRO TEAM +03:04:11
94 Australia MC CARTHY J. 116 BORA-HANSGROHE +03:05:13
95 Germania POLITT N. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:05:52
96 Italia MARCATO M. 66 UAE TEAM EMIRATES +03:05:53
97 Spagna HERRADA J. 27 MOVISTAR TEAM +03:06:05
98 Svizzera ALBASINI M. 82 ORICA-SCOTT +03:06:55
99 Italia DE MARCHI A. 43 BMC RACING TEAM +03:07:25
100 Belgio VANSPEYBROUCK P. 209 WANTY-GROUPE GOBERT +03:09:38
101 Germania MARTIN T. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:10:18
102 Repubblica Ceca STYBAR Z. 107 QUICK-STEP FLOORS +03:12:12
103 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +03:13:10
104 Italia BENNATI D. 23 MOVISTAR TEAM +03:13:44
105 Nuova Zelanda BAUER J. 102 QUICK-STEP FLOORS +03:15:13
106 Francia QUEMENEUR P. 177 DIRECT ENERGIE +03:15:40
107 Gran Bretagna THWAITES S. 98 TEAM DIMENSION DATA +03:16:28
108 Germania SUTTERLIN J. 28 MOVISTAR TEAM +03:17:53
109 Giappone ARASHIRO Y. 192 BAHRAIN-MERIDA +03:18:16
110 Francia OFFREDO Y. 205 WANTY-GROUPE GOBERT +03:20:50
111 Italia BONO M. 63 UAE TEAM EMIRATES +03:20:59
112 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +03:21:15
113 Australia HANSEN A. 136 LOTTO SOUDAL +03:22:31
114 Nuova Zelanda BEVIN P. 183 CANNONDALE-DRAPAC +03:23:00
115 Kazakistan GRUZDEV D. 55 ASTANA PRO TEAM +03:24:42
116 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +03:26:58
117 Francia SIMON J. 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:29:21
118 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 95 TEAM DIMENSION DATA +03:30:54
119 Spagna MORENO J. 199 BAHRAIN-MERIDA +03:32:06
120 Ucraina GRIVKO A. 54 ASTANA PRO TEAM +03:32:14
121 Germania DEGENKOLB J. 33 TREK-SEGAFREDO +03:35:14
122 Italia COLBRELLI S. 197 BAHRAIN-MERIDA +03:36:22
123 Danimarca BAK L. 132 LOTTO SOUDAL +03:37:04
124 Nuova Zelanda SMITH D. 207 WANTY-GROUPE GOBERT +03:39:24
125 Francia PICHON L. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +03:39:45
126 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +03:41:34
127 Norvegia LAENGEN V. 65 UAE TEAM EMIRATES +03:41:52
128 Francia LEMOINE C. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:43:45
129 Olanda TEUNISSEN M. 148 TEAM SUNWEB +03:43:52
130 Norvegia KRISTOFF A. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:45:40
131 Germania BURGHARDT M. 114 BORA-HANSGROHE +03:45:57
132 Belgio BACKAERT F. 202 WANTY-GROUPE GOBERT +03:46:36
133 Francia LAPORTE C. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:46:47
134 Francia GENE' Y. 175 DIRECT ENERGIE +03:47:08
135 Spagna IRIZAR M. 36 TREK-SEGAFREDO +03:47:10
136 Belgio ROELANDTS J. 137 LOTTO SOUDAL +03:47:20
137 Italia PASQUALON A. 206 WANTY-GROUPE GOBERT +03:51:18
138 Francia BOUHANNI N. 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:51:29
139 Belgio VERMOTE J. 109 QUICK-STEP FLOORS +03:52:54
140 Francia BOUDAT T. 172 DIRECT ENERGIE +03:53:08
141 Gran Bretagna CUMMINGS S. 93 TEAM DIMENSION DATA +03:53:10
142 Olanda CURVERS R. 144 TEAM SUNWEB +03:53:38
143 Slovenia BOLE G. 193 BAHRAIN-MERIDA +03:55:29
144 Germania KNEES C. 4 TEAM SKY +03:55:31
145 Germania ZABEL R. 129 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:55:48
146 Austria GOGL M. 35 TREK-SEGAFREDO +03:59:06
147 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 208 WANTY-GROUPE GOBERT +03:59:48
148 Olanda SINKELDAM R. 146 TEAM SUNWEB +04:01:54
149 Germania GREIPEL A. 131 LOTTO SOUDAL +04:02:54
150 Svizzera HOLLENSTEIN R. 123 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:03:45
151 Australia HAYMAN M. 84 ORICA-SCOTT +04:05:17
152 Italia CIMOLAI D. 72 FDJ +04:06:15
153 Austria EISEL B. 94 TEAM DIMENSION DATA +04:10:18
154 Italia SABATINI F. 106 QUICK-STEP FLOORS +04:10:25
155 Austria HALLER M. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:13:50
156 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:16:02
157 Olanda TIMMER A. 149 TEAM SUNWEB +04:16:21
158 Francia LE GAC O. 76 FDJ +04:17:21
159 Usa PHINNEY T. 186 CANNONDALE-DRAPAC +04:18:15
160 Slovenia BOZIC B. 194 BAHRAIN-MERIDA +04:18:41
161 Francia SENECHAL F. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:19:17
162 Sudafrica VENTER J. 99 TEAM DIMENSION DATA +04:20:16
163 Belgio CLAEYS D. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:25:01
164 Germania WAGNER R. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:25:12
165 Germania SELIG R. 119 BORA-HANSGROHE +04:26:43
166 Olanda LEEZER T. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:32:21
167 Gran Bretagna ROWE L. 8 TEAM SKY +04:35:52
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia BARGUIL W. 143 TEAM SUNWEB 169
2 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO 80
3 Belgio DE GENDT T. 134 LOTTO SOUDAL 64
4 Colombia ATAPUMA J. 62 UAE TEAM EMIRATES 55
5 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 51
6 Francia BARDET R. 11 AG2R LA MONDIALE 47
7 Spagna LANDA M. 6 TEAM SKY 45
8 Olanda MOLLEMA B. 37 TREK-SEGAFREDO 37
9 Spagna CONTADOR A. 31 TREK-SEGAFREDO 36
10 Belgio PAUWELS S. 96 TEAM DIMENSION DATA 32
11 Irlanda MARTIN D. 105 QUICK-STEP FLOORS 29
12 Francia VUILLERMOZ A. 19 AG2R LA MONDIALE 28
13 Colombia URAN R. 188 CANNONDALE-DRAPAC 26
14 Francia GALLOPIN T. 135 LOTTO SOUDAL 23
15 Italia ARU F. 51 ASTANA PRO TEAM 22
16 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 21
17 Gran Bretagna CUMMINGS S. 93 TEAM DIMENSION DATA 20
18 Spagna NAVARRO D. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19
19 Spagna NIEVE M. 7 TEAM SKY 16
20 Belgio BENOOT T. 133 LOTTO SOUDAL 15
21 Francia GAUTIER C. 16 AG2R LA MONDIALE 14
22 Francia CALMEJANE L. 173 DIRECT ENERGIE 11
23 Kazakistan LUTSENKO A. 57 ASTANA PRO TEAM 11
24 Francia FEILLU B. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 11
25 Italia DE MARCHI A. 43 BMC RACING TEAM 10
26 Francia SICARD R. 178 DIRECT ENERGIE 10
27 Belgio BAKELANTS J. 12 AG2R LA MONDIALE 10
28 Polonia KWIATKOWSKI M. 5 TEAM SKY 10
29 Colombia QUINTANA N. 21 MOVISTAR TEAM 8
30 Italia CARUSO D. 42 BMC RACING TEAM 8
31 Sudafrica MEINTJES L. 61 UAE TEAM EMIRATES 8
32 Francia SIMON J. 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
33 Francia MARTIN G. 201 WANTY-GROUPE GOBERT 6
34 Colombia PANTANO J. 38 TREK-SEGAFREDO 6
35 Italia ULISSI D. 69 UAE TEAM EMIRATES 4
36 Irlanda ROCHE N. 46 BMC RACING TEAM 4
37 Olanda VAN BAARLE D. 189 CANNONDALE-DRAPAC 4
38 Usa BROWN N. 184 CANNONDALE-DRAPAC 3
39 Francia GESBERT E. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 3
40 Francia HARDY R. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 2
41 Francia QUEMENEUR P. 177 DIRECT ENERGIE 2
42 Usa PHINNEY T. 186 CANNONDALE-DRAPAC 2
43 Germania POLITT N. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
44 Etiopia GRMAY T. 198 BAHRAIN-MERIDA 2
45 Francia VOECKLER T. 171 DIRECT ENERGIE 2
46 Sudafrica IMPEY D. 86 ORICA-SCOTT 2
47 Spagna HERRADA J. 27 MOVISTAR TEAM 2
48 Olanda DE KORT K. 32 TREK-SEGAFREDO 2
49 Francia BOUET M. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 1
49 Gran Bretagna YATES S. 89 ORICA-SCOTT 1
50 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 208 WANTY-GROUPE GOBERT 1
51 Belgio BACKAERT F. 202 WANTY-GROUPE GOBERT 1
52 Francia ROLLAND P. 181 CANNONDALE-DRAPAC 1
53 Colombia BETANCUR C. 24 MOVISTAR TEAM 1
54 Belgio VAN AVERMAET G. 48 BMC RACING TEAM 1
56 Francia PERICHON P. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 1
57 Germania GESCHKE S. 145 TEAM SUNWEB 1
58 Francia EDET N. 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
59 Francia CHAVANEL S. 174 DIRECT ENERGIE 1
60 Croazia KISERLOVSKI R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
61 Usa TALANSKY A. 187 CANNONDALE-DRAPAC 1
62 Spagna ERVITI I. 26 MOVISTAR TEAM 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 370
2 Germania GREIPEL A. 131 LOTTO SOUDAL 234
3 Norvegia BOASSON HAGEN E. 92 TEAM DIMENSION DATA 220
4 Norvegia KRISTOFF A. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 174
5 Italia COLBRELLI S. 197 BAHRAIN-MERIDA 168
6 Belgio DE GENDT T. 134 LOTTO SOUDAL 149
7 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO 144
8 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 133
9 Colombia URAN R. 188 CANNONDALE-DRAPAC 106
10 Irlanda MARTIN D. 105 QUICK-STEP FLOORS 106
11 Francia BARGUIL W. 143 TEAM SUNWEB 100
12 Francia GALLOPIN T. 135 LOTTO SOUDAL 96
13 Francia BOUHANNI N. 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 96
14 Francia BARDET R. 11 AG2R LA MONDIALE 94
15 Francia CALMEJANE L. 173 DIRECT ENERGIE 88
16 Italia ARU F. 51 ASTANA PRO TEAM 87
17 Belgio BAKELANTS J. 12 AG2R LA MONDIALE 83
18 Germania DEGENKOLB J. 33 TREK-SEGAFREDO 79
19 Gran Bretagna SWIFT B. 68 UAE TEAM EMIRATES 70
20 Francia CHAVANEL S. 174 DIRECT ENERGIE 65
21 Belgio VAN AVERMAET G. 48 BMC RACING TEAM 63
22 Spagna LANDA M. 6 TEAM SKY 62
23 Gran Bretagna YATES S. 89 ORICA-SCOTT 61
24 Olanda MOLLEMA B. 37 TREK-SEGAFREDO 57
25 Belgio BENOOT T. 133 LOTTO SOUDAL 57
26 Francia GESBERT E. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 56
27 Belgio BACKAERT F. 202 WANTY-GROUPE GOBERT 54
28 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE 52
29 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO 52
30 Spagna CONTADOR A. 31 TREK-SEGAFREDO 52
31 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB 52
32 Germania SELIG R. 119 BORA-HANSGROHE 52
33 Belgio KEUKELEIRE J. 87 ORICA-SCOTT 51
34 Irlanda ROCHE N. 46 BMC RACING TEAM 50
35 Colombia QUINTANA N. 21 MOVISTAR TEAM 48
36 Sudafrica MEINTJES L. 61 UAE TEAM EMIRATES 44
37 Polonia KWIATKOWSKI M. 5 TEAM SKY 42
38 Repubblica Ceca STYBAR Z. 107 QUICK-STEP FLOORS 42
39 Nuova Zelanda BAUER J. 102 QUICK-STEP FLOORS 42
40 Germania POLITT N. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 38
41 Italia ULISSI D. 69 UAE TEAM EMIRATES 38
42 Nuova Zelanda SMITH D. 207 WANTY-GROUPE GOBERT 37
43 Colombia ATAPUMA J. 62 UAE TEAM EMIRATES 36
44 Svizzera KUENG S. 44 BMC RACING TEAM 36
45 Francia BOUET M. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 34
46 Italia BENNATI D. 23 MOVISTAR TEAM 34
47 Francia PERICHON P. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 34
48 Francia OFFREDO Y. 205 WANTY-GROUPE GOBERT 33
49 Germania GESCHKE S. 145 TEAM SUNWEB 32
50 Germania MARTIN T. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 32
51 Sudafrica IMPEY D. 86 ORICA-SCOTT 30
52 Belgio VANSPEYBROUCK P. 209 WANTY-GROUPE GOBERT 30
53 Francia BOUDAT T. 172 DIRECT ENERGIE 29
54 Italia CIMOLAI D. 72 FDJ 29
55 Olanda VAN BAARLE D. 189 CANNONDALE-DRAPAC 28
56 Francia HARDY R. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 27
57 Francia SICARD R. 178 DIRECT ENERGIE 26
58 Italia DE MARCHI A. 43 BMC RACING TEAM 26
59 Italia MARCATO M. 66 UAE TEAM EMIRATES 25
60 Italia SABATINI F. 106 QUICK-STEP FLOORS 25
61 Francia VOECKLER T. 171 DIRECT ENERGIE 23
62 Spagna NAVARRO D. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23
63 Francia MARTIN G. 201 WANTY-GROUPE GOBERT 22
64 Slovenia BOZIC B. 194 BAHRAIN-MERIDA 22
65 Francia EDET N. 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 22
66 Usa PHINNEY T. 186 CANNONDALE-DRAPAC 21
67 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE 21
68 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 208 WANTY-GROUPE GOBERT 20
69 Svizzera SCHAR M. 47 BMC RACING TEAM 20
70 Belgio ROELANDTS J. 137 LOTTO SOUDAL 20
71 Belgio PAUWELS S. 96 TEAM DIMENSION DATA 20
72 Austria HALLER M. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 19
73 Usa BROWN N. 184 CANNONDALE-DRAPAC 19
74 Olanda SINKELDAM R. 146 TEAM SUNWEB 18
75 Norvegia LAENGEN V. 65 UAE TEAM EMIRATES 17
76 Francia LAPORTE C. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17
77 Svizzera ALBASINI M. 82 ORICA-SCOTT 17
78 Colombia BETANCUR C. 24 MOVISTAR TEAM 17
79 Australia MC CARTHY J. 116 BORA-HANSGROHE 17
80 Italia BETTIOL A. 182 CANNONDALE-DRAPAC 17
81 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 88 ORICA-SCOTT 17
82 Spagna ERVITI I. 26 MOVISTAR TEAM 16
83 Francia QUEMENEUR P. 177 DIRECT ENERGIE 15
84 Francia PICHON L. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 15
85 Francia GENE' Y. 175 DIRECT ENERGIE 15
86 Germania BURGHARDT M. 114 BORA-HANSGROHE 15
87 Francia VUILLERMOZ A. 19 AG2R LA MONDIALE 15
88 Francia SIMON J. 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
89 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY 15
90 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM 14
91 Svizzera HOLLENSTEIN R. 123 TEAM KATUSHA ALPECIN 13
92 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 58 ASTANA PRO TEAM 13
93 Germania ZABEL R. 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 13
94 Australia HANSEN A. 136 LOTTO SOUDAL 13
95 Australia HOWSON D. 85 ORICA-SCOTT 11
96 Olanda TIMMER A. 149 TEAM SUNWEB 11
97 Colombia CHAVES J. 81 ORICA-SCOTT 10
98 Italia CARUSO D. 42 BMC RACING TEAM 10
99 Olanda DE KORT K. 32 TREK-SEGAFREDO 10
100 Spagna NIEVE M. 7 TEAM SKY 10
101 Austria GOGL M. 35 TREK-SEGAFREDO 10
102 Belgio VERMOTE J. 109 QUICK-STEP FLOORS 10
103 Germania KNEES C. 4 TEAM SKY 10
104 Kazakistan LUTSENKO A. 57 ASTANA PRO TEAM 9
105 Gran Bretagna CUMMINGS S. 93 TEAM DIMENSION DATA 9
106 Francia GAUTIER C. 16 AG2R LA MONDIALE 8
107 Italia PASQUALON A. 206 WANTY-GROUPE GOBERT 8
108 Olanda LAMMERTINK M. 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 7
109 Olanda MINNAARD M. 204 WANTY-GROUPE GOBERT 7
110 Spagna HERRADA J. 27 MOVISTAR TEAM 6
111 Slovenia BOLE G. 193 BAHRAIN-MERIDA 6
112 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 95 TEAM DIMENSION DATA 6
113 Ucraina GRIVKO A. 54 ASTANA PRO TEAM 6
114 Francia MOLARD R. 77 FDJ 6
115 Olanda TEUNISSEN M. 148 TEAM SUNWEB 6
116 Olanda CURVERS R. 144 TEAM SUNWEB 6
117 Colombia PANTANO J. 38 TREK-SEGAFREDO 6
118 Germania SUTTERLIN J. 28 MOVISTAR TEAM 6
119 Svizzera FRANK M. 14 AG2R LA MONDIALE 5
120 Danimarca BAK L. 132 LOTTO SOUDAL 5
121 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 5
122 Francia MOINARD A. 45 BMC RACING TEAM 4
123 Sudafrica VENTER J. 99 TEAM DIMENSION DATA 4
124 Italia BRAMBILLA G. 103 QUICK-STEP FLOORS 4
125 Francia LATOUR P. 17 AG2R LA MONDIALE 3
126 Belgio NAESEN O. 18 AG2R LA MONDIALE 3
127 Francia FEILLU B. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 3
128 Germania BUCHMANN E. 113 BORA-HANSGROHE 3
129 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY 3
130 Gran Bretagna ROWE L. 8 TEAM SKY 2
131 Gran Bretagna THWAITES S. 98 TEAM DIMENSION DATA 2
132 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
133 Spagna CASTROVIEJO J. 25 MOVISTAR TEAM 1
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna YATES S. 89 ORICA-SCOTT 86:27:09
2 Sudafrica MEINTJES L. 61 UAE TEAM EMIRATES +02:06
3 Germania BUCHMANN E. 113 BORA-HANSGROHE +27:07
4 Belgio BENOOT T. 133 LOTTO SOUDAL +35:50
5 Francia MARTIN G. 201 WANTY-GROUPE GOBERT +47:38
6 Francia LATOUR P. 17 AG2R LA MONDIALE +01:12:31
7 Francia CALMEJANE L. 173 DIRECT ENERGIE +01:29:02
8 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 58 ASTANA PRO TEAM +02:19:22
9 Kazakistan LUTSENKO A. 57 ASTANA PRO TEAM +02:32:56
10 Olanda VAN BAARLE D. 189 CANNONDALE-DRAPAC +02:40:57
11 Svizzera KUENG S. 44 BMC RACING TEAM +02:43:03
12 Francia GESBERT E. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:48:59
13 Australia HOWSON D. 85 ORICA-SCOTT +02:50:43
14 Italia BETTIOL A. 182 CANNONDALE-DRAPAC +02:51:42
15 Kazakistan KOZHATAYEV B. 56 ASTANA PRO TEAM +02:57:57
16 Australia MC CARTHY J. 116 BORA-HANSGROHE +02:58:59
17 Germania POLITT N. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:59:38
18 Germania SUTTERLIN J. 28 MOVISTAR TEAM +03:11:39
19 Nuova Zelanda SMITH D. 207 WANTY-GROUPE GOBERT +03:33:10
20 Olanda TEUNISSEN M. 148 TEAM SUNWEB +03:37:38
21 Francia LAPORTE C. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:40:33
22 Francia BOUDAT T. 172 DIRECT ENERGIE +03:46:54
23 Germania ZABEL R. 129 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:49:34
24 Austria GOGL M. 35 TREK-SEGAFREDO +03:52:52
25 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:09:48
26 Francia LE GAC O. 76 FDJ +04:11:07
27 Francia SENECHAL F. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:13:03
 
 21^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO 02:25:39 10
2 Germania GREIPEL A. 131 LOTTO SOUDAL st 06
3 Norvegia BOASSON HAGEN E. 92 TEAM DIMENSION DATA st 04
4 Francia BOUHANNI N. 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
5 Norvegia KRISTOFF A. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN st
6 Slovenia BOZIC B. 194 BAHRAIN-MERIDA st
7 Italia CIMOLAI D. 72 FDJ st
8 Francia PERICHON P. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
9 Germania SELIG R. 119 BORA-HANSGROHE st
10 Italia BENNATI D. 23 MOVISTAR TEAM st
11 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB st
12 Italia COLBRELLI S. 197 BAHRAIN-MERIDA st
13 Belgio VANSPEYBROUCK P. 209 WANTY-GROUPE GOBERT st
14 Francia BOUDAT T. 172 DIRECT ENERGIE st
15 Belgio ROELANDTS J. 137 LOTTO SOUDAL st
16 Francia LE GAC O. 76 FDJ st
17 Gran Bretagna SWIFT B. 68 UAE TEAM EMIRATES st
18 Nuova Zelanda BAUER J. 102 QUICK-STEP FLOORS st
19 Usa PHINNEY T. 186 CANNONDALE-DRAPAC st
20 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
21 Olanda VAN BAARLE D. 189 CANNONDALE-DRAPAC st
22 Kazakistan KOZHATAYEV B. 56 ASTANA PRO TEAM st
23 Italia MARCATO M. 66 UAE TEAM EMIRATES st
24 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 95 TEAM DIMENSION DATA st
25 Svizzera KUENG S. 44 BMC RACING TEAM st
26 Australia MC CARTHY J. 116 BORA-HANSGROHE st
27 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB st
28 Giappone ARASHIRO Y. 192 BAHRAIN-MERIDA st
29 Belgio NAESEN O. 18 AG2R LA MONDIALE st
30 Francia BARDET R. 11 AG2R LA MONDIALE st
31 Francia GESBERT E. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
32 Francia GAUTIER C. 16 AG2R LA MONDIALE st
33 Italia BETTIOL A. 182 CANNONDALE-DRAPAC st
34 Gran Bretagna YATES S. 89 ORICA-SCOTT st
35 Slovenia BOLE G. 193 BAHRAIN-MERIDA st
36 Belgio KEUKELEIRE J. 87 ORICA-SCOTT st
37 Nuova Zelanda BEVIN P. 183 CANNONDALE-DRAPAC st
38 Olanda MINNAARD M. 204 WANTY-GROUPE GOBERT st
39 Germania SUTTERLIN J. 28 MOVISTAR TEAM st
40 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 208 WANTY-GROUPE GOBERT st
41 Belgio BACKAERT F. 202 WANTY-GROUPE GOBERT st
42 Belgio BENOOT T. 133 LOTTO SOUDAL st
43 Costa Rica AMADOR A. 22 MOVISTAR TEAM st
44 Francia HARDY R. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
45 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE st
46 Australia CLARKE S. 185 CANNONDALE-DRAPAC st
47 Francia BARGUIL W. 143 TEAM SUNWEB st
48 Spagna LANDA M. 6 TEAM SKY st
49 Francia SIMON J. 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
50 Belgio VAN AVERMAET G. 48 BMC RACING TEAM st
51 Olanda MOLLEMA B. 37 TREK-SEGAFREDO st
52 Francia FEILLU B. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
53 Kazakistan ZEITS A. 59 ASTANA PRO TEAM st
54 Francia MARTIN G. 201 WANTY-GROUPE GOBERT st
55 Francia OFFREDO Y. 205 WANTY-GROUPE GOBERT st
56 Belgio DEGAND T. 203 WANTY-GROUPE GOBERT st
57 Francia MOLARD R. 77 FDJ st
58 Italia ARU F. 51 ASTANA PRO TEAM st
59 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY st
60 Sudafrica MEINTJES L. 61 UAE TEAM EMIRATES st
61 Belgio BAKELANTS J. 12 AG2R LA MONDIALE st
62 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 58 ASTANA PRO TEAM st
63 Colombia BETANCUR C. 24 MOVISTAR TEAM st
64 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY st
65 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY st
66 Polonia KWIATKOWSKI M. 5 TEAM SKY st
67 Francia CALMEJANE L. 173 DIRECT ENERGIE st
68 Francia GALLOPIN T. 135 LOTTO SOUDAL st
69 Austria HALLER M. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN st
70 Colombia CHAVES J. 81 ORICA-SCOTT st
71 Spagna ZUBELDIA H. 39 TREK-SEGAFREDO st
72 Colombia URAN R. 188 CANNONDALE-DRAPAC st
73 Spagna MORENO J. 199 BAHRAIN-MERIDA st
74 Spagna ERVITI I. 26 MOVISTAR TEAM st
75 Irlanda ROCHE N. 46 BMC RACING TEAM st
76 Slovenia BRAJKOVIC J. 195 BAHRAIN-MERIDA st
77 Australia HOWSON D. 85 ORICA-SCOTT st
78 Francia VUILLERMOZ A. 19 AG2R LA MONDIALE st
79 Usa TALANSKY A. 187 CANNONDALE-DRAPAC st
80 Austria GOGL M. 35 TREK-SEGAFREDO st
81 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE st
82 Spagna CONTADOR A. 31 TREK-SEGAFREDO st
83 Colombia PANTANO J. 38 TREK-SEGAFREDO st
84 Irlanda MARTIN D. 105 QUICK-STEP FLOORS st
85 Francia MOINARD A. 45 BMC RACING TEAM st
86 Norvegia LAENGEN V. 65 UAE TEAM EMIRATES st
87 Italia CARUSO D. 42 BMC RACING TEAM st
88 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE st
89 Italia SABATINI F. 106 QUICK-STEP FLOORS st
90 Spagna NIEVE M. 7 TEAM SKY st
91 Spagna MATE' A. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
92 Colombia QUINTANA N. 21 MOVISTAR TEAM st
93 Italia ULISSI D. 69 UAE TEAM EMIRATES st
94 Francia DOMONT A. 13 AG2R LA MONDIALE st
95 Francia PICHON L. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
96 Australia HANSEN A. 136 LOTTO SOUDAL st
97 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM st
98 Spagna IRIZAR M. 36 TREK-SEGAFREDO st
99 Croazia KISERLOVSKI R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN st
100 Svizzera HOLLENSTEIN R. 123 TEAM KATUSHA ALPECIN st
101 Belgio PAUWELS S. 96 TEAM DIMENSION DATA st
102 Germania KNEES C. 4 TEAM SKY st
103 Svizzera ALBASINI M. 82 ORICA-SCOTT st
104 Gran Bretagna ROWE L. 8 TEAM SKY st
105 Sudafrica IMPEY D. 86 ORICA-SCOTT st
106 Germania BUCHMANN E. 113 BORA-HANSGROHE st
107 Ucraina GRIVKO A. 54 ASTANA PRO TEAM st
108 Francia BOUET M. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
109 Usa BROWN N. 184 CANNONDALE-DRAPAC st
110 Argentina SEPULVEDA E. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
111 Croazia DURASEK K. 64 UAE TEAM EMIRATES st
112 Olanda LAMMERTINK M. 126 TEAM KATUSHA ALPECIN st
113 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN st
114 Svizzera FRANK M. 14 AG2R LA MONDIALE st
115 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 88 ORICA-SCOTT st
116 Kazakistan GRUZDEV D. 55 ASTANA PRO TEAM st
117 Italia BRAMBILLA G. 103 QUICK-STEP FLOORS st
118 Olanda SINKELDAM R. 146 TEAM SUNWEB st
119 Francia LAPORTE C. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
120 Francia LEMOINE C. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
121 Olanda TEUNISSEN M. 148 TEAM SUNWEB st
122 Francia GENE' Y. 175 DIRECT ENERGIE st
123 Francia CHAVANEL S. 174 DIRECT ENERGIE st
124 Nuova Zelanda SMITH D. 207 WANTY-GROUPE GOBERT st
125 Francia TULIK A. 179 DIRECT ENERGIE +38
126 Germania ZABEL R. 129 TEAM KATUSHA ALPECIN +38
127 Danimarca BAK L. 132 LOTTO SOUDAL +51
128 Belgio DE GENDT T. 134 LOTTO SOUDAL +51
129 Francia EDET N. 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +51
130 Svizzera SCHAR M. 47 BMC RACING TEAM +51
131 Spagna NAVARRO D. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +51
132 Colombia ATAPUMA J. 62 UAE TEAM EMIRATES +51
133 Italia PASQUALON A. 206 WANTY-GROUPE GOBERT st
134 Germania WAGNER R. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO +59
135 Olanda CURVERS R. 144 TEAM SUNWEB +01:04
136 Australia HAYMAN M. 84 ORICA-SCOTT +01:04
137 Austria EISEL B. 94 TEAM DIMENSION DATA +01:16
138 Gran Bretagna THWAITES S. 98 TEAM DIMENSION DATA +01:16
139 Francia QUEMENEUR P. 177 DIRECT ENERGIE +01:16
140 Spagna HERRADA J. 27 MOVISTAR TEAM +01:16
141 Belgio VERMOTE J. 109 QUICK-STEP FLOORS +01:16
142 Spagna CASTROVIEJO J. 25 MOVISTAR TEAM +01:16
143 Kazakistan LUTSENKO A. 57 ASTANA PRO TEAM +01:31
144 Francia ROLLAND P. 181 CANNONDALE-DRAPAC +01:31
145 Olanda TIMMER A. 149 TEAM SUNWEB +01:38
146 Italia BONO M. 63 UAE TEAM EMIRATES +01:38
147 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +02:00
148 Italia DE MARCHI A. 43 BMC RACING TEAM +02:00
149 Olanda LEEZER T. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:05
150 Etiopia GRMAY T. 198 BAHRAIN-MERIDA +02:05
151 Francia SENECHAL F. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:05
152 Germania MARTIN T. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:05
153 Germania DEGENKOLB J. 33 TREK-SEGAFREDO +02:15
154 Olanda DE KORT K. 32 TREK-SEGAFREDO st
155 Repubblica Ceca STYBAR Z. 107 QUICK-STEP FLOORS +02:24
156 Germania POLITT N. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:24
157 Germania BURGHARDT M. 114 BORA-HANSGROHE +02:24
158 Francia VOECKLER T. 171 DIRECT ENERGIE +03:38
159 Francia SICARD R. 178 DIRECT ENERGIE +03:38
160 Sudafrica VENTER J. 99 TEAM DIMENSION DATA +04:52
161 Gran Bretagna CUMMINGS S. 93 TEAM DIMENSION DATA +04:52
162 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:52
163 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:52
164 Germania GESCHKE S. 145 TEAM SUNWEB +04:52
165 Olanda TEN DAM L. 147 TEAM SUNWEB +04:52
166 Belgio CLAEYS D. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:51
167 Francia LATOUR P. 17 AG2R LA MONDIALE +06:02
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO 50
2 Germania GREIPEL A. 131 LOTTO SOUDAL 30
3 Norvegia BOASSON HAGEN E. 92 TEAM DIMENSION DATA 20
4 Francia BOUHANNI N. 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18
5 Norvegia KRISTOFF A. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 16
6 Slovenia BOZIC B. 194 BAHRAIN-MERIDA 14
7 Italia CIMOLAI D. 72 FDJ 12
8 Francia PERICHON P. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 10
9 Germania SELIG R. 119 BORA-HANSGROHE 8
10 Italia BENNATI D. 23 MOVISTAR TEAM 7
11 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 6
12 Italia COLBRELLI S. 197 BAHRAIN-MERIDA 5
13 Belgio VANSPEYBROUCK P. 209 WANTY-GROUPE GOBERT 4
14 Francia BOUDAT T. 172 DIRECT ENERGIE 3
15 Belgio ROELANDTS J. 137 LOTTO SOUDAL 2
Traguardo Volante - Haut des Champs Elysees
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Svizzera SCHAR M. 47 BMC RACING TEAM 20
2 Sudafrica IMPEY D. 86 ORICA-SCOTT 17
3 Germania BURGHARDT M. 114 BORA-HANSGROHE 15
4 Nuova Zelanda SMITH D. 207 WANTY-GROUPE GOBERT 13
5 Spagna ERVITI I. 26 MOVISTAR TEAM 11
6 Belgio VERMOTE J. 109 QUICK-STEP FLOORS 10
7 Kazakistan LUTSENKO A. 57 ASTANA PRO TEAM 9
8 Francia CHAVANEL S. 174 DIRECT ENERGIE 8
9 Germania POLITT N. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 7
10 Germania GESCHKE S. 145 TEAM SUNWEB 6
11 Danimarca BAK L. 132 LOTTO SOUDAL 5
12 Sudafrica VENTER J. 99 TEAM DIMENSION DATA 4
13 Belgio DE GENDT T. 134 LOTTO SOUDAL 3
14 Francia EDET N. 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
15 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
 
Classifica Maglia Gialla
1 FROOME C. Gran Bretagna 86:20:55
2 URAN R. Colombia +54
3 BARDET R. Francia +02:20
4 LANDA M. Spagna +02:21
5 ARU F. Italia +03:05
6 MARTIN D. Irlanda +04:42
7 YATES S. Gran Bretagna +06:14
8 MEINTJES L. Sudafrica +08:20
Classifica altre maglie
FROOME C. Gran Bretagna 86:20:55
BARGUIL W. Francia 169
MATTHEWS M. Australia 370
YATES S. Gran Bretagna 86:27:09
Risultati
21^ Tappa Montgeron - Parigi
Prossimo Evento
21^ Tappa Montgeron - Parigi
[an error occurred while processing this directive]