Tour de france - 2018

tour_de_france
Classifiche
 21^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 40.210
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 83:17:13
2 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB +01:51
3 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +02:24
4 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:22
5 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:08
6 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE +06:57
7 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM +07:37
8 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES +09:05
9 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:37
10 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM +14:18
11 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS +16:32
12 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM +19:46
13 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE +22:13
14 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM +27:26
15 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +27:52
16 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM +34:52
17 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +37:06
18 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA +39:08
19 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE +39:57
20 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM +42:31
21 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +44:18
22 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA +46:36
23 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT +49:19
24 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA +50:02
25 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB +50:15
26 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +01:06:33
27 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:09:09
28 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM +01:10:14
29 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT +01:17:35
30 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE +01:18:09
31 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:21:13
32 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM +01:23:05
33 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS +01:28:08
34 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +01:30:01
35 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO +01:34:12
36 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:38:38
37 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:39:01
38 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ +01:47:36
39 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE +01:47:47
40 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES +01:48:06
41 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ +01:51:19
42 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:58:08
43 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:58:54
44 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM +01:59:20
45 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:00:32
46 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT +02:00:53
47 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:01:52
48 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +02:03:20
49 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY +02:05:29
50 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM +02:05:38
51 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB +02:06:22
52 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +02:06:23
53 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +02:07:14
54 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT +02:09:54
55 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE +02:10:29
56 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +02:10:33
57 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM +02:10:59
58 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +02:13:23
59 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +02:13:58
60 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA +02:17:32
61 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:17:52
62 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +02:18:51
63 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO +02:20:24
64 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT +02:20:31
65 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +02:24:41
66 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE +02:29:36
67 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB +02:32:02
68 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +02:32:26
69 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES +02:35:47
70 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY +02:36:06
71 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE +02:38:08
72 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB +02:39:40
73 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE +02:42:53
74 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ +02:45:40
75 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA +02:45:57
76 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +02:46:13
77 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM +02:47:46
78 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO +02:48:29
79 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:51:47
80 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS +02:52:37
81 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:52:46
82 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +02:53:41
83 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE +02:55:15
84 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA +02:57:00
85 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:58:56
86 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +03:00:48
87 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:00:54
88 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB +03:02:15
89 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +03:04:07
90 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM +03:04:14
91 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT +03:04:27
92 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE +03:04:48
93 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE +03:05:34
94 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +03:07:14
95 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT +03:09:34
96 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +03:11:55
97 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +03:12:24
98 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +03:12:46
99 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +03:13:47
100 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:15:40
101 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:15:55
102 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA +03:16:54
103 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +03:19:10
104 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM +03:19:22
105 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +03:19:49
106 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +03:21:22
107 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM +03:21:37
108 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT +03:21:55
109 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA +03:21:55
110 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA +03:24:25
111 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO +03:26:35
112 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE +03:32:29
113 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +03:32:54
114 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES +03:33:33
115 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:34:17
116 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:36:11
117 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT +03:36:30
118 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT +03:37:21
119 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS +03:37:31
120 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +03:37:56
121 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT +03:39:02
122 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +03:39:20
123 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT +03:40:30
124 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:41:55
125 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA +03:42:24
126 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES +03:42:54
127 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +03:49:03
128 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +03:50:55
129 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:50:59
130 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:51:15
131 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT +03:51:16
132 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE +03:56:53
133 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +03:57:02
134 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ +03:58:01
135 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS +03:58:58
136 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:59:07
137 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:01:05
138 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES +04:01:34
139 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:02:04
140 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +04:02:07
141 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ +04:08:18
142 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +04:08:54
143 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA +04:09:49
144 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ +04:12:29
145 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:34:19
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 170
2 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 91
3 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 76
4 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 74
5 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB 63
6 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO 56
7 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 41
8 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM 40
9 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM 39
10 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 36
11 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT 35
12 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 35
13 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ 25
14 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE 24
15 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM 24
16 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 23
17 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ 22
18 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT 20
19 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 20
20 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA 18
21 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM 16
22 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 15
23 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 15
24 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
25 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL 14
26 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS 14
27 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
28 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 14
29 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13
30 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA 13
31 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES 12
32 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES 12
33 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM 10
34 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA 10
35 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO 8
36 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY 8
37 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM 6
38 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM 5
39 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 5
40 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE 4
41 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT 4
42 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO 4
43 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 3
44 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA 3
45 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE 2
46 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
47 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM 2
48 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 2
49 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM 2
50 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM 2
51 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE 2
52 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE 2
53 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT 1
54 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE 1
55 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT 1
56 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 1
57 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS 1
58 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT 1
59 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE 1
60 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ 1
61 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM 1
62 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 1
63 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 477
2 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES 246
3 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ 203
4 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO 178
5 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 143
6 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 134
7 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT 115
8 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 110
9 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA 104
10 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 98
11 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 98
12 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM 82
13 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE 81
14 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 78
15 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB 75
16 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA 73
17 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO 71
18 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL 71
19 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 69
20 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS 69
21 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 68
22 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 65
23 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 62
24 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO 59
25 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM 57
26 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT 56
27 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS 56
28 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT 55
29 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 53
30 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE 52
31 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE 51
32 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE 50
33 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT 49
34 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 48
35 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM 47
36 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM 46
37 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE 46
38 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 46
39 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE 45
40 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA 45
41 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM 43
42 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE 43
43 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE 41
44 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT 39
45 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM 37
46 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM 36
47 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS 35
48 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA 35
49 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA 34
50 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE 34
51 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM 32
52 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT 32
53 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32
54 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS 31
55 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM 30
56 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE 30
57 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN 30
58 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE 30
59 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29
60 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 28
61 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 28
62 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO 27
63 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL 27
64 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 26
65 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 26
66 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM 26
67 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO 26
68 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25
69 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA 25
70 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA 25
71 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 24
72 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE 24
73 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE 24
74 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM 24
75 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE 23
76 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT 23
77 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM 21
78 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 21
79 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB 21
80 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ 20
81 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA 20
82 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19
83 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19
84 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB 18
85 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ 17
86 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ 17
87 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES 17
88 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB 17
89 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT 17
90 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 17
91 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT 15
92 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY 14
93 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO 14
94 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 14
95 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ 14
96 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY 13
97 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 13
98 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT 11
99 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM 11
100 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 10
101 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB 9
102 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT 8
103 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ 8
104 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT 7
105 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 7
106 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ 7
107 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA 7
108 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT 7
109 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
110 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT 6
111 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE 6
112 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
113 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT 6
114 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM 5
115 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB 5
116 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM 5
117 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 4
118 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM 3
119 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM 3
120 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA 3
121 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES 3
122 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY 2
123 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES 1
124 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC -2
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 83:39:26
2 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +05:39
3 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +22:05
4 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +01:07:48
5 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:16:25
6 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:16:48
7 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +01:44:10
8 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +01:45:01
9 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +01:56:38
10 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +02:10:13
11 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +02:24:00
12 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +02:38:35
13 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:38:41
14 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +02:41:54
15 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +02:49:42
16 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +02:50:11
17 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +03:10:41
18 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:13:58
19 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +03:15:43
20 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +03:26:50
21 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +03:34:49
22 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:38:52
23 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:39:51
24 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +03:46:41
 
 21^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES 02:46:36 10
2 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO st 06
3 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ st 04
4 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA st
5 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
6 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS st
7 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA st
8 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE st
9 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT st
10 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL st
11 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT st
12 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE st
13 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
14 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM st
15 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE st
16 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM st
17 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB st
18 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB st
19 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT st
20 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
21 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT st
22 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM st
23 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO st
24 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT st
25 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE st
26 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM st
27 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
28 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA st
29 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
30 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS st
31 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE st
32 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT st
33 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT st
34 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB st
35 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT st
36 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB st
37 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM st
38 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE st
39 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN st
40 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
41 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN st
42 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB st
43 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM st
44 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT st
45 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM st
46 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
47 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
48 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM st
49 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT st
50 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE st
51 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
52 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM st
53 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM st
54 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE st
55 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT st
56 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
57 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM st
58 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ st
59 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY st
60 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA st
61 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS st
62 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES st
63 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES st
64 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ st
65 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY st
66 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
67 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY st
68 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES st
69 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY st
70 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE st
71 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM +24
72 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +24
73 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +24
74 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +24
75 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT +24
76 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA +24
77 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +24
78 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +24
79 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +24
80 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +24
81 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +24
82 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +24
83 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +24
84 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +24
85 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ +30
86 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA +30
87 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE +30
88 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +30
89 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM +30
90 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +30
91 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +30
92 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA +30
93 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +30
94 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +30
95 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +30
96 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM +30
97 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO +30
98 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +30
99 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT +30
100 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +30
101 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ +30
102 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB +30
103 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA +30
104 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +30
105 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS +30
106 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE +30
107 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB +30
108 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA +38
109 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS +39
110 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE +39
111 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +42
112 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +42
113 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM +42
114 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +55
115 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES +55
116 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT +59
117 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:01
118 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:01
119 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE +01:03
120 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE +01:07
121 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ +01:11
122 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA +01:11
123 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +01:15
124 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM +01:15
125 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:22
126 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:22
127 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES +01:28
128 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +01:28
129 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +01:34
130 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +01:34
131 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA +01:45
132 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +02:07
133 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO +02:16
134 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:19
135 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY +03:21
136 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:23
137 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT +04:04
138 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +04:06
139 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM +04:08
140 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:10
141 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:11
142 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +04:18
143 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE +04:18
144 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE +04:44
145 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +04:44
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES 50
2 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO 30
3 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ 20
4 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA 18
5 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16
6 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS 14
7 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA 12
8 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 10
9 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT 8
10 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL 7
11 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT 6
12 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE 5
13 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 4
14 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM 3
15 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE 2
Traguardo Volante - Champs Elysees
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM 20
2 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE 17
3 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN 15
4 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE 13
5 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT 11
6 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 10
7 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ 9
8 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ 8
9 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE 7
10 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 6
11 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ 5
12 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ 4
13 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE 3
14 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE 2
15 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE 1
 
Classifica Maglia Gialla
1 THOMAS G. Gran Bretagna 83:17:13
2 DUMOULIN T. Olanda +01:51
3 FROOME C. Gran Bretagna +02:24
4 ROGLIC P. Slovenia +03:22
5 KRUIJSWIJK S. Olanda +06:08
6 BARDET R. Francia +06:57
7 LANDA M. Spagna +07:37
8 MARTIN D. Irlanda +09:05
Classifica altre maglie
THOMAS G. Gran Bretagna 83:17:13
ALAPHILIPPE J. Francia 170
SAGAN P. Slovacchia 477
LATOUR P. Francia 83:39:26
Risultati
21^ Tappa Houilles - Parigi
Prossimo Evento
21^ Tappa Houilles - Parigi
[an error occurred while processing this directive]