Tour de france - 2018

tour_de_france
Classifiche
 6^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 22:35:46
2 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY +03
3 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM +05
4 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS +06
5 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS +12
6 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS +18
7 Colombia URAN R. 11 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +45
8 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM +51
9 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE +52
10 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM +53
11 Australia PORTE R. 81 BMC RACING TEAM +53
12 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM +55
13 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT +01:02
14 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +01:02
15 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +01:03
16 Italia NIBALI V. 51 BAHRAIN-MERIDA +01:08
17 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:17
18 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +01:18
19 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB +01:23
20 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:26
21 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES +01:27
22 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +01:30
23 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE +01:45
24 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:57
25 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:02
26 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA +02:08
27 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM +02:10
28 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:13
29 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA +02:22
30 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT +02:33
31 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE +02:46
32 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ +02:58
33 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE +03:20
34 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +03:36
35 Francia VUILLERMOZ A. 28 AG2R LA MONDIALE +03:42
36 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA +03:55
37 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM +03:57
38 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE +04:02
39 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +04:03
40 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:07
41 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT +04:16
42 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE +04:21
43 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +04:44
44 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA +04:55
45 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE +05:00
46 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +05:09
47 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB +05:44
48 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA +05:50
49 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM +05:59
50 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM +05:59
51 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT +06:03
52 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES +06:12
53 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES +06:27
54 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE +06:32
55 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +06:35
56 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +06:58
57 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +07:29
58 Estonia TAARAMAE R. 188 DIRECT ENERGIE +07:49
59 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ +07:53
60 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE +07:59
61 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT +07:59
62 Belgio KEUKELEIRE J. 175 LOTTO SOUDAL +08:02
63 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT +08:13
64 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA +08:25
65 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +08:39
66 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO +08:48
67 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:54
68 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB +09:06
69 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +09:20
70 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY +09:41
71 Spagna ROJAS J. 76 MOVISTAR TEAM +09:42
72 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE +10:15
73 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +10:15
74 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +10:25
75 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT +11:03
76 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +11:07
77 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +11:11
78 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE +11:19
79 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA +11:25
80 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO +11:28
81 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT +11:46
82 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +11:52
83 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:18
84 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA +12:35
85 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +12:39
86 Italia MOSCON G. 5 TEAM SKY +12:39
87 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL +12:49
88 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB +12:57
89 Francia GALLOPIN T. 25 AG2R LA MONDIALE +13:25
90 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:27
91 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +13:31
92 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE +13:42
93 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +13:44
94 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:45
95 Germania MARTIN T. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:06
96 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM +14:11
97 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES +15:05
98 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO +15:33
99 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +15:33
100 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA +15:43
101 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO +15:45
102 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ +16:01
103 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE +16:10
104 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB +16:13
105 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16:52
106 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +17:06
107 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +17:21
108 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:26
109 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES +17:34
110 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +17:42
111 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +18:25
112 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS +18:58
113 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB +19:24
114 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +20:08
115 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +21:05
116 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +21:08
117 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS +21:41
118 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM +21:44
119 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT +22:33
120 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +22:38
121 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA +23:08
122 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE +23:18
123 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS +23:27
124 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS +23:47
125 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM +23:47
126 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA +23:51
127 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +24:18
128 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +24:36
129 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +24:59
130 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM +25:15
131 Australia HOWSON D. 66 MITCHELTON-SCOTT +25:42
132 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +25:45
133 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:03
134 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +26:06
135 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT +26:12
136 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT +27:06
137 Nuova Zelanda BEVIN P. 82 BMC RACING TEAM +27:28
138 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +27:51
139 Kazakistan GRUZDEV D. 123 ASTANA PRO TEAM +28:33
140 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY +28:39
141 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +29:15
142 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +30:03
143 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +30:48
144 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +31:11
145 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +31:43
146 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT +31:45
147 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ +32:48
148 Belgio DECLERCQ T. 102 QUICK-STEP FLOORS +33:16
149 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ +33:55
150 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT +34:10
151 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM +34:16
152 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM +34:34
153 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +34:52
154 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +34:56
155 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ +35:20
156 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +35:33
157 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +35:33
158 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES +36:14
159 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +36:30
160 Germania GREIPEL A. 171 LOTTO SOUDAL +36:44
161 Gran Bretagna CAVENDISH M. 131 TEAM DIMENSION DATA +37:17
162 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +37:34
163 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +38:30
164 Australia RENSHAW M. 135 TEAM DIMENSION DATA +38:43
165 Germania ZABEL R. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +39:38
166 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +39:49
167 Germania SIEBERG M. 177 LOTTO SOUDAL +41:21
168 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA +42:25
169 Germania KITTEL M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN +43:36
170 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +57:39
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO 6
2 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE 4
3 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT 4
4 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 3
5 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 2
6 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 1
7 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT 1
8 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 1
9 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
10 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 199
2 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS 156
3 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES 88
4 Germania GREIPEL A. 171 LOTTO SOUDAL 75
5 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ 57
6 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA 55
7 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM 53
8 Germania KITTEL M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN 52
9 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 45
10 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 44
11 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT 41
12 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE 40
13 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO 36
14 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE 33
15 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO 32
16 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS 31
17 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 29
18 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT 26
19 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT 24
20 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 24
21 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT 23
22 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 20
23 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 20
24 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE 18
25 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE 18
26 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE 18
27 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 17
28 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS 17
29 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17
30 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 17
31 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17
32 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17
33 Italia NIBALI V. 51 BAHRAIN-MERIDA 16
34 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA 16
35 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16
36 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT 15
37 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 15
38 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT 15
39 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
40 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL 15
41 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 13
42 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 13
43 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE 13
44 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB 11
45 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE 11
46 Gran Bretagna CAVENDISH M. 131 TEAM DIMENSION DATA 11
47 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM 10
48 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO 9
49 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO 7
50 Australia PORTE R. 81 BMC RACING TEAM 6
51 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
52 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS 5
53 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO 5
54 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ 5
55 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM 4
56 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS 4
57 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 3
58 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 3
59 Germania ZABEL R. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
60 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA 2
61 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE 2
62 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL 2
63 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL 2
64 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
65 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA 1
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB 22:36:49
2 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +27
3 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE +02:17
4 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +03:00
5 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +04:06
6 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +05:32
7 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +06:46
8 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +08:17
9 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +09:12
10 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +09:22
11 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +10:04
12 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +10:49
13 Italia MOSCON G. 5 TEAM SKY +11:36
14 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +12:28
15 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:42
16 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +15:49
17 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +16:03
18 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +16:22
19 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS +22:24
20 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +24:42
21 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +26:48
22 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +30:08
23 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +30:40
24 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +34:30
25 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +36:31
26 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +37:27
27 Germania ZABEL R. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +38:35
28 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +38:46
 
 6^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 3
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 04:13:43 10
2 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE +01 06
3 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM +03 04
4 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS +03
5 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE +03
6 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT +03
7 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +03
8 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE +03
9 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY +03 02
10 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03
11 Australia PORTE R. 81 BMC RACING TEAM +03
12 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM +03
13 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM +03
14 Italia NIBALI V. 51 BAHRAIN-MERIDA +03
15 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM +03
16 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM +03
17 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM +06
18 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +08
19 Colombia URAN R. 11 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +11
20 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +12
21 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS +12
22 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA +12
23 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +12
24 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ +12
25 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12
26 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +12
27 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12
28 Francia VUILLERMOZ A. 28 AG2R LA MONDIALE +12
29 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +12
30 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA +12
31 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS +12
32 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL +16
33 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE +31
34 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM +31
35 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +31
36 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +31
37 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT +41
38 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA +43
39 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +43
40 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +43
41 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM +45
42 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +45
43 Estonia TAARAMAE R. 188 DIRECT ENERGIE +45
44 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT +45
45 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +53
46 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB +53
47 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE +58
48 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT +58
49 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:04
50 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE +01:05
51 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT +01:16
52 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +01:16
53 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ +01:23
54 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM +01:23
55 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO +01:23
56 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:23
57 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:58
58 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA +02:00
59 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA +02:00
60 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +02:00
61 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +02:14
62 Belgio KEUKELEIRE J. 175 LOTTO SOUDAL +02:14
63 Spagna ROJAS J. 76 MOVISTAR TEAM +02:17
64 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA +02:17
65 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +02:17
66 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +02:17
67 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +02:17
68 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:17
69 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +02:17
70 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA +02:17
71 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM +02:17
72 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES +02:17
73 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES +02:17
74 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +02:17
75 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:17
76 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:17
77 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE +02:17
78 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE +02:29
79 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE +02:29
80 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA +03:07
81 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT +03:07
82 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB +03:07
83 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT +03:09
84 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE +03:09
85 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB +03:09
86 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +03:27
87 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +03:28
88 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE +03:28
89 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE +03:38
90 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB +03:44
91 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB +03:44
92 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +03:59
93 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA +03:59
94 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +04:13
95 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:34
96 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +04:34
97 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT +04:34
98 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY +04:59
99 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +04:59 01
100 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE +05:38
101 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +05:41
102 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB +05:41
103 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA +05:45
104 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:45
105 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:45
106 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT +05:46 03
107 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +05:46
108 Germania MARTIN T. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:46
109 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ +05:55
110 Francia GALLOPIN T. 25 AG2R LA MONDIALE +06:11
111 Italia MOSCON G. 5 TEAM SKY +06:18
112 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE +06:28
113 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:43
114 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS +07:18
115 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY +07:30
116 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM +07:45
117 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA +08:25
118 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM +08:25
119 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +08:25
120 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:25
121 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +09:06
122 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +09:35
123 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT +09:37
124 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ +09:37
125 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:37
126 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +09:39
127 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO +10:13
128 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO +10:13
129 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT +10:13
130 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO +10:13
131 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +10:51
132 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +11:14
133 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA +11:14
134 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES +11:14
135 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:14
136 Australia HOWSON D. 66 MITCHELTON-SCOTT +11:32
137 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:45
138 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:45
139 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM +11:45
140 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +11:45
141 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +14:30
142 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM +14:30
143 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT +14:30
144 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +14:30
145 Germania SIEBERG M. 177 LOTTO SOUDAL +14:30
146 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT +14:30
147 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM +14:30
148 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES +14:30
149 Belgio DECLERCQ T. 102 QUICK-STEP FLOORS +14:30
150 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS +14:30
151 Gran Bretagna CAVENDISH M. 131 TEAM DIMENSION DATA +14:30
152 Germania KITTEL M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:30
153 Germania ZABEL R. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:30
154 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +14:30
155 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS +14:30
156 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +14:30
157 Germania GREIPEL A. 171 LOTTO SOUDAL +14:30
158 Australia RENSHAW M. 135 TEAM DIMENSION DATA +14:30
159 Nuova Zelanda BEVIN P. 82 BMC RACING TEAM +14:30
160 Kazakistan GRUZDEV D. 123 ASTANA PRO TEAM +14:30
161 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS +14:30
162 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +14:30
163 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +14:30
164 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +14:30
165 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ +14:30
166 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +14:30
167 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ +14:30
168 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +14:30
169 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES +14:30
170 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +14:30
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 30
2 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 25
3 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM 22
4 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 19
5 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 17
6 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT 15
7 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 13
8 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 11
9 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 9
10 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO 7
11 Australia PORTE R. 81 BMC RACING TEAM 6
12 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 5
13 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM 4
14 Italia NIBALI V. 51 BAHRAIN-MERIDA 3
15 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM 2
GPM Cat. 3 - Cote de Ploudiry (128 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT 2
2 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE 1
GPM Cat. 4 - Cote de Roc'h Trevezel (340 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT 1
Traguardo Volante - Plouguernevel
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 20
2 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17
3 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT 15
4 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE 13
5 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE 11
6 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES 10
7 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS 9
8 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 8
9 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE 7
10 Germania GREIPEL A. 171 LOTTO SOUDAL 6
11 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA 5
12 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS 4
13 Gran Bretagna CAVENDISH M. 131 TEAM DIMENSION DATA 3
14 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA 2
15 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA 1
GPM Cat. 3 - Mur de Bretagne (293 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO 2
2 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT 1
GPM Cat. 3 - Mur de Bretagne (293 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 2
2 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 1
 
Classifica Maglia Gialla
1 VAN AVERMAET G. Belgio 36:07:17
2 THOMAS G. Gran Bretagna +43
3 GILBERT P. Belgio +44
4 JUNGELS B. Lussemburgo +50
5 VALVERDE A. Spagna +01:31
6 MAJKA R. Polonia +01:32
7 FUGLSANG J. Danimarca +01:33
8 FROOME C. Gran Bretagna +01:42
Classifica altre maglie
VAN AVERMAET G. Belgio 36:07:17
SKUJINS T. Lettonia 6
SAGAN P. Slovacchia 299
ANDERSEN S. Danimarca 36:09:00
Risultati
9^ Tappa Arras - Roubaix
Prossimo Evento
10^ Tappa Annecy - Le Grand Bornand
originalqstring: (none), documentUri: /dl/raiSport/speciali/ciclismo/tour_de_france/classifiche.shtml
[an error occurred while processing this directive]