CSOC/PET | Cod.UCI | SOC/NOME | NAZ |
ASA | ACQUA & SAPONE | ITA | |
1 | ITA19730716 | GARZELLI Stefano | ITA |
2 | ITA19730227 | CODOL Massimo | ITA |
3 | ITA19821226 | CORIONI Claudio | ITA |
4 | ITA19790508 | DONATI Alessandro | ITA |
5 | ITA19760402 | MARZOLI Ruggero | ITA |
6 | CRO19740118 | MIHOLJEVIC Vladimir | CRO |
7 | ITA19810131 | NAPOLITANO Danilo | ITA |
8 | COL19870328 | SARMIENTO TUNARROSA Cayetano | COL |
9 | ITA19850605 | TABORRE Fabio | ITA |
D.S. | CENGHIALTA Bruno | ||
ALM | AG2R LA MONDIALE | FRA | |
11 | ITA19770925 | NOCENTINI Rinaldo | ITA |
12 | FRA19870727 | BERARD Julien | FRA |
13 | FRA19860317 | CHEREL Mikael | FRA |
14 | FRA19741129 | DESSEL Cyril | FRA |
15 | FRA19801113 | DUPONT Hubert | FRA |
16 | FRA19790422 | GADRET John | FRA |
17 | LUX19871114 | GASTAUER Ben | LUX |
18 | FRA19790207 | KRIVTSOV Yuriy | FRA |
19 | ITA19840106 | MONTAGUTI Matteo | ITA |
D.S. | BIONDI Laurent | ||
AND | ANDRONI GIOCATTOLI | ITA | |
21 | COL19790417 | SERPA PEREZ Jose Rodolfo | COL |
22 | ITA19810109 | SELLA Emanuele | ITA |
23 | VEN19820218 | RUJANO GUILLEN José | VEN |
24 | ITA19860519 | DE MARCHI Alessandro | ITA |
25 | ITA19810407 | ERMETI Giairo | ITA |
26 | ITA19830309 | FERRARI Roberto | ITA |
27 | VEN19801214 | OCHOA Carlos José | VEN |
28 | VEN19850225 | RODRIGUEZ Jackson | VEN |
29 | ESP19770413 | VICIOSO ARCOS Angel | ESP |
D.S. | SAVIO Gianni | ||
BMC | BMC RACING TEAM | USA | |
31 | ITA19791106 | BALLAN Alessandro | ITA |
32 | USA19860815 | BEYER Chad | USA |
33 | SUI19861209 | FRANK Mathias | SUI |
34 | SUI19850717 | KOHLER Martin | SUI |
35 | NOR19870705 | KRISTOFF Alexander | NOR |
36 | ITA19841007 | SANTAMBROGIO Mauro | ITA |
37 | SUI19820701 | TSCHOPP Johann | SUI |
38 | SUI19850826 | WYSS Danilo | SUI |
39 | SUI19830306 | ZAHNER Simon | SUI |
D.S. | BALDATO Fabio | ||
COG | COLNAGO - CSF INOX | IRL | |
41 | ITA19821130 | POZZOVIVO Domenico | ITA |
42 | ITA19851014 | BELLETTI Manuel | ITA |
43 | ITA19870619 | MODOLO Sacha | ITA |
44 | ITA19870311 | PIRAZZI Stefano | ITA |
45 | ITA19850502 | SAVINI Filippo | ITA |
46 | ITA19850830 | CANUTI Federico | ITA |
47 | ITA19850707 | STORTONI Simone | ITA |
48 | ITA19870822 | BRAMBILLA Gianluca | ITA |
49 | ITA19860302 | CADDEO Manuele | ITA |
D.S. | REVERBERI Roberto | ||
EUS | EUSKALTEL - EUSKADI | ESP | |
51 | ESP19830302 | ANTON HERNANDEZ Igor | ESP |
52 | ESP19840618 | SESMA Daniel | ESP |
53 | ESP19880830 | MINGUEZ AYALA Miguel | ESP |
54 | ESP19770420 | ISASI FLORES Inaki | ESP |
55 | FRA19840607 | CAZAUX Pierre | FRA |
56 | ESP19861205 | ARAMENDIA LLORENTE Javier | ESP |
57 | ESP19820616 | AZANZA SOTO Jorge | ESP |
58 | ESP19800711 | OROZ UGALDE Juan Jose | ESP |
59 | ESP19840526 | NIEVE ITURALDE Mikel | ESP |
D.S. | GLEZ DE GALDEANO Alvaro | ||
GEO | GEOX - TMC | ESP | |
61 | RUS19780125 | MENCHOV Denis | RUS |
62 | ESP19750422 | SASTRE CANDIL Carlos | ESP |
63 | ESP19810211 | COBO ACEBO Juan Jose | ESP |
64 | ESP19750303 | BLANCO RODIGUEZ David | ESP |
65 | ITA19790523 | CHEULA Giampaolo | ITA |
66 | RUS19840405 | KOZONTCHUK Dmitry | RUS |
67 | COL19860611 | DUARTE AREVALO Fabio Andres | COL |
68 | COL19790521 | ARDILA CANO Mauricio Alberto | COL |
69 | ESP19870625 | VALLS FERRI Rafael | ESP |
D.S. | ZANINI Stefano | ||
THR | HTC - HIGHROAD | USA | |
71 | GBR19850521 | CAVENDISH Mark | GBR |
72 | ITA19760225 | PINOTTI Marco | ITA |
73 | GER19870407 | GRETSCH Patrick | GER |
74 | USA19850110 | LEWIS Craig | USA |
75 | DEN19800116 | BAK Lars Ytting | DEN |
76 | CZE19830926 | RABON Frantisek | CZE |
77 | DEN19840609 | RASMUSSEN Alex | DEN |
78 | AUS19821022 | RENSHAW Mark | AUS |
79 | BLR19820809 | SIVTSOV Kanstantsin | BLR |
D.S. | PIVA Valerio | ||
KAT | KATUSHA TEAM | RUS | |
81 | ITA19810910 | POZZATO Filippo | ITA |
82 | ESP19790312 | RODRIGUEZ OLIVER Joaquin | ESP |
83 | ITA19760102 | DI LUCA Danilo | ITA |
84 | ITA19800815 | CARUSO Giampaolo | ITA |
85 | ESP19810905 | MORENO FERNANDEZ Daniel | ESP |
86 | ITA19770117 | PAOLINI Luca | ITA |
87 | ESP19820228 | LOSADA ALGUACIL Alberto | ESP |
88 | ESP19740327 | HORRACH RIPPOLL Juan | ESP |
89 | BLR19791027 | KUSCHYNSKI Aleksandr | BLR |
D.S. | PARSANI Serge | ||
LAM | LAMPRE - ISD | ITA | |
91 | ITA19790925 | SCARPONI Michele | ITA |
92 | ITA19740103 | PETACCHI Alessandro | ITA |
93 | ITA19800610 | MARZANO Marco | ITA |
94 | ITA19890715 | ULISSI Diego | ITA |
95 | GER19740104 | HONDO Danilo | GER |
96 | POL19800411 | NIEMIEC Przemyslaw | POL |
97 | ITA19880128 | MALORI Adriano | ITA |
98 | ITA19760328 | RIGHI Daniele | ITA |
99 | SLO19860623 | SPILAK Simon | SLO |
D.S. | MAINI Orlando | ||
LEO | TEAM LEOPARD - TREK | LUX | |
101 | ITA19800924 | BENNATI Daniele | ITA |
102 | GER19861031 | KLEMME Dominic | GER |
103 | AUT19821223 | ROHREGGER Thomas | AUT |
104 | NED19850515 | STAMSNIJDER Tom | NED |
105 | POR19810515 | PIRES Bruno | POR |
106 | ITA19840612 | VIGANO Davide | ITA |
107 | GER19800620 | WEGMANN Fabian | GER |
108 | BEL19840927 | WEYLANDT Wouter | BEL |
109 | SUI19810509 | ZAUGG Oliver | SUI |
D.S. | GUERCILENA Luca | ||
LIQ | LIQUIGAS - CANNONDALE | ITA | |
111 | ITA19841114 | NIBALI Vincenzo | ITA |
112 | ITA19850106 | AGNOLI Valerio | ITA |
113 | ITA19860613 | CAPECCHI Eros | ITA |
114 | ITA19810408 | DA DALTO Mauro | ITA |
115 | ITA19830726 | DALL'ANTONIA Tiziano | ITA |
116 | ITA19850218 | SABATINI Fabio | ITA |
117 | ITA19850218 | SALERNO Cristiano | ITA |
118 | POL19780302 | SZMYD Sylvester | POL |
119 | ITA19800916 | VANOTTI Alessandro | ITA |
D.S. | VOLPI Alberto | ||
MOV | MOVISTAR TEAM | ESP | |
121 | ESP19800107 | ARROYO DURAN David | ESP |
122 | ITA19740615 | BRUSEGHIN Marzio | ITA |
123 | CRC19860829 | AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey | CRC |
124 | BLR19810628 | KIRYIENKA Vasili | BLR |
125 | ESP19760120 | LASTRAS GARCIA Pablo | ESP |
126 | ESP19840116 | PARDILLA BELLON Sergio | ESP |
127 | ESP19791002 | PASAMONTES RODRIGUEZ Luis | ESP |
128 | BLR19850525 | SAMOILAU Branislau | BLR |
129 | ESP19820506 | VENTOSO ALBERDI Francisco J. | ESP |
D.S. | ARRIETA Jose Luis | ||
OLO | OMEGA PHARMA - LOTTO | BEL | |
131 | BEL19860214 | BAKELANDTS Jan | BEL |
132 | GBR19891001 | BLYTH Adam | GBR |
133 | BEL19850202 | DE GREEF Francis | BEL |
134 | BEL19860826 | DE CLERCQ Bart | BEL |
135 | BEL19880704 | DOCKX Gert | BEL |
136 | BEL19830430 | KAISEN Olivier | BEL |
137 | GER19790915 | LANG Sebastian | GER |
138 | FIN19810329 | VEIKKANEN Jussi | FIN |
139 | BEL19880324 | LODEWYCK Klaas | BEL |
D.S. | DAMIANI Roberto | ||
AST | PRO TEAM ASTANA | KAZ | |
141 | CZE19860506 | KREUZIGER Roman | CZE |
142 | ITA19770708 | TIRALONGO Paolo | ITA |
143 | ITA19860505 | MASCIARELLI Francesco | ITA |
144 | CRO19860809 | KISERLOVSKI Robert | CRO |
145 | KAZ19790130 | GOUROV Maxim | KAZ |
146 | ESP19750805 | JUFRE POU Josep | ESP |
147 | SWE19800517 | KESSIAKOFF Fredrik | SWE |
148 | RUS19780525 | PETROV Evgeni | RUS |
149 | SLO19730127 | STANGELJ Gorazd | SLO |
D.S. | MARTINELLI Giuseppe | ||
FAR | FARNESE VINI - NERI SOTTOLI | ITA | |
150 | ITA19830113 | VISCONTI Giovanni | ITA |
151 | ITA19831216 | FAILLI Francesco | ITA |
152 | ITA19770527 | GIORDANI Leonardo | ITA |
153 | ITA19850101 | GATTO Oscar | ITA |
154 | ITA19870814 | RABOTTINI Matteo | ITA |
155 | ITA19740204 | MAZZANTI Luca | ITA |
156 | ITA19810731 | CACCIA Diego | ITA |
157 | ITA19690115 | NOE' Andrea | ITA |
158 | ITA19840212 | RICCI BITTI Davide | ITA |
D.S. | SCINTO Luca | ||
QST | QUICKSTEP CYCLING TEAM | BEL | |
161 | ITA19840612 | BANDIERA Marco | ITA |
162 | ITA19850317 | CATALDO Dario | ITA |
163 | GER19860919 | CIOLEK Gerald | GER |
164 | NED19840205 | DE MAAR Marc | NED |
165 | NED19770616 | ENGELS Addy | NED |
166 | ITA19870711 | MALACARNE Davide | ITA |
167 | FRA19800102 | PINEAU Jérome | FRA |
168 | BEL19860912 | SEELDRAYERS Kevin | BEL |
169 | BEL19850405 | VANDEWALLE Kristof | BEL |
D.S. | BRAMATI Davide | ||
RAB | RABOBANK CYCLING TEAM | NED | |
171 | NED19830822 | BOS Theo | NED |
172 | NED19830411 | FLENS Rick | NED |
173 | NED19870607 | KRUIJSWIJK Steven | NED |
174 | NED19851226 | LEEZER Tom | NED |
175 | NED19890209 | SLAGTER Tom Jelte | NED |
176 | NED19781203 | TANKINK Bram | NED |
177 | NED19850218 | VAN EMDEN Jos | NED |
178 | NED19871202 | VAN WINDEN Dennis | NED |
179 | NED19810405 | WEENING Pieter | NED |
D.S. | VERHOEVEN Nico | ||
SBS | SAXO BANK SUNGARD | DEN | |
181 | ESP19821206 | CONTADOR VELASCO Alberto | ESP |
182 | LUX19840719 | DIDIER Laurent | LUX |
183 | UKR19770215 | GUSTOV Volodymir | UKR |
184 | ESP19810928 | HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus | ESP |
185 | DEN19830522 | KLOSTERGAARD LARSEN Kasper | DEN |
186 | SWE19800920 | LARSSON Gustav Erik | SWE |
187 | ESP19830708 | NAVARRO GARCIA Daniel | ESP |
188 | ITA19740514 | TOSATTO Matteo | ITA |
189 | ESP19790123 | NOVAL GONZALEZ Benjamin | ESP |
D.S. | MAUDUIT Philippe | ||
SKY | SKY PROCYCLING | GBR | |
191 | SWE19840404 | LÖVKVIST Thomas | SWE |
192 | CAN19751218 | BARRY Michael | CAN |
193 | FIN19761018 | CARLSTRÖM Kjell | FIN |
194 | ITA19741202 | CIONI Dario David | ITA |
195 | GBR19780823 | DOWNING Russel | GBR |
196 | ITA19890602 | APPOLLONIO Davide | ITA |
197 | NOR19840514 | NORDHAUG Lars Petter | NOR |
198 | BEL19831121 | PAUWELS Serge | BEL |
199 | ITA19840701 | POSSONI Morris | ITA |
D.S. | YATES Sean | ||
GRM | TEAM GARMIN - CERVELO | USA | |
201 | USA19840602 | FARRAR Tyler | USA |
202 | NZL19750128 | DEAN Julian | NZL |
203 | AUS19890713 | BOBRIDGE Jack | AUS |
204 | BRA19790616 | FISCHER Murilo Antonio | BRA |
205 | FRA19800911 | LE MEVEL Christophe | FRA |
206 | AUS19880111 | MEYER Cameron | AUS |
207 | GBR19770104 | MILLAR David | GBR |
208 | USA19870808 | STETINA Peter | USA |
209 | AUS19771001 | WILSON Matthew | AUS |
D.S. | MARIE Lionel | ||
RSH | TEAM RADIOSHACK | USA | |
211 | UKR19800104 | POPOVYCH Yaroslav | UKR |
212 | AUS19720624 | MCEWEN Robert | AUS |
213 | POR19851018 | MACHADO Tiago | POR |
214 | JPN19830410 | BEPPU Fumiyuki | JPN |
215 | POR19830407 | CARDOSO Manuel Antonio Leal | POR |
216 | IRL19830907 | DEIGNAN Philip | IRL |
217 | BEL19860806 | HERMANS Ben | BEL |
218 | RSA19770422 | HUNTER Robert | RSA |
219 | RUS19870930 | ROVNY Ivan | RUS |
D.S. | GALLOPIN Alain | ||
VCD | VACANSOLEIL - DCM PRO C.TEAM | NED | |
221 | ITA19790325 | CARRARA Matteo | ITA |
222 | SLO19800808 | BOZIC Borut | SLO |
223 | RUS19850109 | BELKOV Maxim | RUS |
224 | POL19840429 | GOLAS Michal | POL |
225 | NED19830513 | HOOGERLAND Johnny | NED |
226 | UZB19810114 | LAGUTIN Sergey | UZB |
227 | ITA19750724 | ONGARATO Alberto | ITA |
228 | ITA19850211 | SELVAGGI Mirko | ITA |
229 | BEL19780904 | VEUCHELEN Frederik | BEL |
D.S. | VAN DER SCHUEREN Hilaire |
Basso si ritiene più che soddisfatto per il suo rendimento nella seconda tappa di montagna che lo fa salire al terzo posto
Dopo 28km abbandona il lussemburghese, crisi di freddo per il siciliano della Visconti. Fuori Anche Brown e Hunt
Il capitano della Liquigas aggiunge:"Questo Giro è apertissimo"
L'inglese s'impone dopo un lungo sprint. Rodriguez resta leader
Da Savona a Cervere, "passeggiata" che anticipa l'ascesa a Cervinia
Il varesino analizza così la situazione al Giro dopo l'11^ tappa
Il ciclista dell'Androni fatica a trattenere la gioia al termine dell'undicesima tappa
Il campione del Mondo non dimentica la caduta a Horsens causata proprio dal corridore dell'Androni
Il Ct non si preoccupa :"E' sempre stato così"
'Ora e' importante cominciare a lavorare per le Olimpiadi'