Albo d'Oro
  • 2019 Brescia Brescia
  • 2018 Empoli Empoli
  • 2017 Spal Spal
  • 2016 Cagliari Cagliari
  • 2015 Carpi Carpi
  • 2014 Palermo Palermo
  • 2013 Sassuolo Sassuolo
  • 2012 Pescara Pescara
  • 2011 Atalanta Atalanta
  • 2010 Lecce Lecce
  • 2009 Bari Bari
  • 2008 Chievo Chievo
  • 2007 Juventus Juventus
  • 2006 Atalanta Atalanta
  • 2005 Empoli Empoli
  • 2004 Palermo Palermo
  • 2003 Siena Siena
  • 2002 Como Como
  • 2001 Torino Torino
  • 2000 Vicenza Vicenza
  • 1999 Hellas Verona Hellas Verona
  • 1998 Salernitana Salernitana
  • 1997 Brescia Brescia
  • 1996 Bologna Bologna
  • 1995 Piacenza Piacenza
  • 1994 Fiorentina Fiorentina
  • 1993 Reggiana Reggiana
  • 1992 Brescia Brescia
  • 1991 Foggia Foggia
  • 1990 Torino Torino
  • 1989 Genoa Genoa
  • 1988 Bologna Bologna
  • 1987 Pescara Pescara
  • 1986 Ascoli Ascoli
  • 1985 Pisa Pisa
  • 1984 Atalanta Atalanta
  • 1983 Milan Milan
  • 1982 Hellas Verona Hellas Verona
  • 1981 Milan Milan
  • 1980 Como Como
  • 1979 Udinese Udinese
  • 1978 Ascoli Ascoli
  • 1977 Vicenza Vicenza
  • 1976 Genoa Genoa
  • 1975 Perugia Perugia
  • 1974 Varese Varese
  • 1973 Genoa Genoa
  • 1972 Ternana Ternana
  • 1971 Mantova Mantova
  • 1970 Varese Varese
  • 1969 Lazio Lazio
  • 1968 Palermo Palermo
  • 1967 Sampdoria Sampdoria
  • 1966 Venezia Venezia
  • 1965 Brescia Brescia
  • 1964 Varese Varese
  • 1963 Messina Messina
  • 1962 Genoa Genoa
  • 1961 Venezia Venezia
  • 1960 Torino Torino
  • 1959 Atalanta Atalanta
  • 1958 Triestina Triestina
  • 1957 Hellas Verona Hellas Verona
  • 1956 Udinese Udinese
  • 1955 Vicenza Vicenza
  • 1954 Catania Catania
  • 1953 Genoa Genoa
  • 1952 Roma Roma
  • 1951 Spal Spal
  • 1950 Napoli Napoli
  • 1949 Como Como
  • 1948 Novara Novara
  • 1948 Padova Padova
  • 1948 Palermo Palermo
  • 1947 Pro Patria Pro Patria
  • 1947 Salernitana Salernitana
  • 1947 Lucchese Lucchese
  • 1946 Alessandria Alessandria
  • 1943 Modena Modena
  • 1942 Bari Bari
  • 1941 Liguria Liguria
  • 1940 Atalanta Atalanta
  • 1939 Fiorentina Fiorentina
  • 1938 Novara Novara
  • 1937 Livorno Livorno
  • 1936 Lucchese Lucchese
  • 1935 Genoa Genoa
  • 1934 Sampierdarenese Sampierdarenese
  • 1933 Livorno Livorno
  • 1932 Palermo Palermo
  • 1931 Fiorentina Fiorentina
  • 1930 Casale Casale
RISULTATI

4^ Giornata 20/09 - 22/09

Data   Risultato   Arbitro
Venerdì 20/09 21:00 15 Frosinone Frosinone - Venezia Venezia 13
Sabato 21/09 15:00 2 Benevento Benevento - Cosenza Cosenza 17
Sabato 21/09 15:00 14 Cremonese Cremonese - Crotone Crotone 10
Sabato 21/09 15:00 9 Empoli Empoli - Cittadella Cittadella 16
Sabato 21/09 15:00 18 Juve Stabia Juve Stabia - Ascoli Ascoli 5
Sabato 21/09 15:00 19 Livorno Livorno - Pordenone Pordenone 6
Sabato 21/09 15:00 7 Pescara Pescara - Entella Virtus Entella 1
Sabato 21/09 15:00 12 Spezia Spezia - Perugia Perugia 4
Sabato 21/09 18:00 11 Chievo Chievo - Pisa Pisa 3
Domenica 22/09 21:00 20 Trapani Trapani - Salernitana Salernitana 8

CLASSIFICA
  Partite   Gol Rigori
  Totale In casa Fuori casa   Totale In casa Fuori casa A favore Contro
Squadra
Pt G V N P GC VC NC PC GT VT NT PT M.I. GR GS GRC GSC GRT GST RFT RFR RCT RCR Diff.
1 vinto Entella 9 3 3 0 0 2 2 0 0 1 1 0 0 +2 3 0 2 0 1 0 2 2 1 0 n.d.
2 vinto Benevento 7 3 2 1 0 1 1 0 0 2 1 1 0 +2 6 1 4 1 2 0 0 0 1 0 +3
3 vinto Pisa 7 3 2 1 0 2 1 1 0 1 1 0 0 0 6 1 4 1 2 0 2 1 0 0 n.d.
4 pareggio Perugia 7 3 2 1 0 2 1 1 0 1 1 0 0 0 3 1 2 1 1 0 2 2 1 0 +3
5 vinto Ascoli 6 3 2 0 1 2 2 0 0 1 0 0 1 -1 6 3 5 1 1 2 0 0 1 1 +2
6 vinto Pordenone 6 3 2 0 1 2 2 0 0 1 0 0 1 -1 6 4 4 0 2 4 1 1 1 1 n.d.
7 vinto Pescara 6 3 2 0 1 1 1 0 0 2 1 0 1 +1 7 6 4 2 3 4 2 2 1 1 +1
8 perso Salernitana 6 3 2 0 1 2 1 0 1 1 1 0 0 -1 4 3 3 3 1 0 0 0 0 0 +1
9 pareggio Empoli 5 3 1 2 0 1 1 0 0 2 0 2 0 0 3 2 2 1 1 1 1 1 0 0 n.d.
10 pareggio Crotone 5 3 1 2 0 2 0 2 0 1 1 0 0 -2 2 1 0 0 2 1 1 1 0 0 -1
11 vinto Chievo 4 3 1 1 1 1 0 1 0 2 1 0 1 -1 4 3 1 1 3 2 0 0 2 2 n.d.
12 perso Spezia 3 3 1 0 2 1 0 0 1 2 1 0 1 -2 4 3 1 2 3 1 0 0 1 1 0
13 perso Venezia 3 3 1 0 2 2 0 0 2 1 1 0 0 -4 2 4 1 4 1 0 0 0 1 0 0
14 perso Cremonese 3 3 1 0 2 1 0 0 1 2 1 0 1 -2 3 6 0 1 3 5 1 0 1 1 -2
15 perso Frosinone 3 3 1 0 2 1 1 0 0 2 0 0 2 -2 2 5 2 1 0 4 2 1 1 1 n.d.
16 vinto Cittadella 3 3 1 0 2 2 1 0 1 1 0 0 1 -4 3 7 2 3 1 4 1 0 0 0 -6
17 perso Cosenza 1 3 0 1 2 2 0 0 2 1 0 1 0 -6 1 3 1 3 0 0 0 0 1 1 0
18 pareggio Juve Stabia 1 3 0 1 2 1 0 0 1 2 0 1 1 -4 1 4 0 2 1 2 0 0 1 1 n.d.
19 perso Livorno 0 3 0 0 3 1 0 0 1 2 0 0 2 -5 0 4 0 1 0 3 1 0 1 1 0
20 perso Trapani 0 3 0 0 3 1 0 0 1 2 0 0 2 -5 1 6 0 1 1 5 0 0 1 0 n.d.
  • Legenda
  • Champions League
  • Preliminari Champions League
  • Europa League
  • Spareggi Retrocessioni
  • Retrocessioni
  • G Totale Partite Giocate
  • V Totale Partite Vinte
  • N Totale Partite Nulle
  • P Totale Partite Perse
  • GC Partite Giocate in Casa
  • VC Partite Vinte in Casa
  • NC Partite Nulle in Casa
  • PC Partite Perse in Casa
  • GT Partite Giocate in Trasferta
  • VT Partite Vinte in Trasferta
  • NT Partite Nulle in Trasferta
  • PT Partite Perse in Trasferta
  • M.I. Media Inglese
  • GR Totale Gol Realizzati
  • GF Totale Gol Subiti
  • GRC Totale Gol Realizzati Casa
  • GSC Totale Gol Subiti Casa
  • GRT Totale Gol Realizzati Trasferta
  • GST Totale Gol Subiti Trasferta
  • RFT Rigori a Favore Tirati
  • RFR Rigori a Favore Realizzati
  • RCT Rigori Contro Tirati
  • RCR Rigori Contro Realizzati
  • DIFF. Differenza punti stagione precedente
CLASSIFICA MARCATORI
  Calciatore Squadra Gol totali Rigori Dx Sx Testa In Area Fuori Area Decisivi
1 Galano C. Galano C. Pescara 3 1 0 3 0 3 0 1
2 Marconi M. Marconi M. Pisa 3 1 3 0 0 2 1 1
3 Iemmello P. Iemmello P. Perugia 3 2 2 1 0 3 0 2
4 Barison A. Barison A. Pordenone 2 0 1 0 1 2 0 1
5 Diaw D. Diaw D. Cittadella 2 0 2 0 0 2 0 0
6 Djordjevic F. Djordjevic F. Chievo 2 0 0 2 0 2 0 1
7 Jallow L. Jallow L. Salernitana 2 0 1 0 1 2 0 1
8 Mogos V. Mogos V. Cremonese 2 0 0 1 1 2 0 0
9 Pobega T. Pobega T. Pordenone 2 0 1 1 0 2 0 1
10 Ricci F. Ricci F. Spezia 2 0 0 2 0 1 1 1