Sci di fondo 50 km tl 50 km tl Finale
1 A. Harvey Canada 01:46:28:90
2 S. Ustiugov Russia 01:46:29:50
3 M. Heikkinen Finlandia 01:46:30:30
4 A. Musgrave Gran Bretagna 01:46:31:80
5 M. Sundby Norvegia 01:46:31:90
6 S. Roethe Norvegia 01:46:32:30
7 D. Cologna Svizzera 01:46:37:80
8 P. Northug Norvegia 01:46:41:20
9 M. Manificat Francia 01:46:42:30
10 H. Holund Norvegia 01:46:43:20
11 A. Gloeersen Norvegia 01:46:45:30
12 M. Hellner Svezia 01:46:45:80
13 A. Chervotkin Russia 01:46:53:50
14 M. Jaks Repubblica Ceca 01:46:56:40
15 J. Burman Svezia 01:46:57:20
16 C. Parisse Francia 01:47:03:30
17 R. Furger Svizzera 01:47:04:90
18 L. Boegl Germania 01:47:14:50
19 M. Johansson Svezia 01:47:33:00
20 K. Yoshida Giappone 01:48:38:60
21 J. Gaillard Francia 01:49:29:30
22 S. Dolidovich Bielorussia 01:49:38:50
23 L. Lehtonen Finlandia 01:49:39:50
24 J. Dobler Germania 01:49:40:10
25 R. Duvillard Francia 01:49:40:20
26 J. Olsson Svezia 01:49:44:00
27 T. Elliott Stati Uniti 01:49:45:70
28 A. Melnichenko Russia 01:50:23:30
29 P. Pepene Romania 01:50:47:30
30 M. Semenov Russia 01:51:04:90
31 P. Sedov Russia 01:51:08:70
32 Y. Astapenka Bielorussia 01:51:09:00
33 P. Knop Repubblica Ceca 01:51:09:30
34 J. Antolec Polonia 01:51:09:60
35 M. Hauke Austria 01:51:13:10
36 M. Novak Repubblica Ceca 01:51:57:50
37 T. Livers Svizzera 01:52:05:10
38 D. Kershaw Canada 01:52:14:40
39 V. Pukhkalo Kazakistan 01:53:23:30
40 S. Pellegrin Italia 01:52:35:90
41 S. Mikayelyan Armenia 01:52:43:00
42 K. Kittilae Finlandia 01:52:44:30
43 G. Killick Canada 01:53:32:90
44 P. Hyvarinen Finlandia 01:53:47:90
45 B. Tritscher Austria 01:54:49:50
46 S. Rigoni Italia 01:55:07:30
47 F. Notz Germania 01:55:07:80
48 A. Razym Repubblica Ceca 01:55:08:00
49 A. Rehemaa Estonia 01:55:16:40
50 N. Hoffman Stati Uniti 01:55:22:00
51 A. Veerpalu Estonia 01:56:03:30
52 P. Hogiu Romania 01:56:39:00
53 C. Smith Gran Bretagna 01:57:05:00
54 C. Perl Svizzera 01:58:02:30
55 K. Johnsgaard Canada 01:58:32:20
56 P. Bellingham Australia 01:58:42:70
57 I. Bikse Lettonia 01:59:04:60
58 D. Rakhimbayev Kazakistan 02:00:47:50
59 O. Klimin Kazakistan 02:00:51:80
60 L. Hulgaard Danimarca 02:02:15:50
61 J. Hulgaard Danimarca 02:09:46:70
62 T. Roemer Danimarca 02:11:35:40
M. Kuklin Bielorussia Did not finish
K. Bratrud Stati Uniti Did not finish
Y. Velichko Kazakistan Did not finish
P. Kovacs Australia Did not finish
C. Watson Australia Did not finish
V. Tsinzov Bulgaria Did not finish
I. Rojo Spagna Did not finish

Podio

Alex Harvey Canada
Sergey Ustiugov Russia
Matti Heikkinen Finlandia

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Sci di fondo:50 km tl M 13:30

AZZURRI IN GARA

Sebastiano Pellegrin Sci di fondo
Sergio Rigoni Sci di fondo

MEDAGLIERE

Nazione Medaglia d'oro Medaglia d'argento Medaglia di bronzo Totale Medaglie
Norvegia Norvegia 7 6 5 18
Germania Germania 6 3 2 11
Russia Russia 2 4 0 6
Austria Austria 2 1 2 5
Finlandia Finlandia 1 1 3 5
Italia Italia 1 1 0 2
Polonia Polonia 1 0 1 2
Canada Canada 1 0 0 1
Giappone Giappone 0 2 3 5
Svezia Svezia 0 2 2 4
Stati Uniti Stati Uniti 0 1 2 3
Francia Francia 0 0 1 1