Maschile Femminile
Ora Disciplina Specialità Evento   Finale Azzurri  
09:30 Nuoto Nuoto Nuoto 50 stile libero Batterie   M VEDI TUTTO
09:30 Nuoto Nuoto Nuoto 50 stile libero Batteria 1   M VEDI TUTTO
09:32 Nuoto Nuoto Nuoto 50 stile libero Batteria 2   M VEDI TUTTO
09:34 Nuoto Nuoto Nuoto 50 stile libero Batteria 3   M VEDI TUTTO
09:36 Nuoto Nuoto Nuoto 50 stile libero Batteria 4   M VEDI TUTTO
09:38 Nuoto Nuoto Nuoto 50 stile libero Batteria 5   M VEDI TUTTO
09:40 Nuoto Nuoto Nuoto 50 stile libero Batteria 6   M VEDI TUTTO
09:42 Nuoto Nuoto Nuoto 50 stile libero Batteria 7   M VEDI TUTTO
09:44 Nuoto Nuoto Nuoto 50 stile libero Batteria 8   M VEDI TUTTO
09:46 Nuoto Nuoto Nuoto 50 stile libero Batteria 9   M VEDI TUTTO
09:48 Nuoto Nuoto Nuoto 50 stile libero Batteria 10   M VEDI TUTTO
09:50 Nuoto Nuoto Nuoto 50 stile libero Batteria 11   M VEDI TUTTO
09:52 Nuoto Nuoto Nuoto 50 stile libero Batteria 12   M VEDI TUTTO
09:54 Nuoto Nuoto Nuoto 50 stile libero Batteria 13   M VEDI TUTTO
09:56 Nuoto Nuoto Nuoto 50 farfalla Batteria 1   F VEDI TUTTO
09:56 Nuoto Nuoto Nuoto 50 farfalla Batterie   F VEDI TUTTO
09:58 Nuoto Nuoto Nuoto 50 farfalla Batteria 2   F VEDI TUTTO
10:00 Nuoto Nuoto Nuoto 50 farfalla Batteria 3   F VEDI TUTTO
10:02 Nuoto Nuoto Nuoto 50 farfalla Batteria 4   F VEDI TUTTO
10:04 Nuoto Nuoto Nuoto 50 farfalla Batteria 5   F VEDI TUTTO
10:06 Nuoto Nuoto Nuoto 50 farfalla Batteria 6   F VEDI TUTTO
10:08 Nuoto Nuoto Nuoto 50 farfalla Batteria 7   F VEDI TUTTO
10:10 Nuoto Nuoto Nuoto 100 farfalla Batterie   M VEDI TUTTO
10:10 Nuoto Nuoto Nuoto 100 farfalla Batteria 1   M VEDI TUTTO
10:12 Nuoto Nuoto Nuoto 100 farfalla Batteria 2   M VEDI TUTTO
10:14 Nuoto Nuoto Nuoto 100 farfalla Batteria 3   M VEDI TUTTO
10:16 Nuoto Nuoto Nuoto 100 farfalla Batteria 4   M VEDI TUTTO
10:18 Nuoto Nuoto Nuoto 100 farfalla Batteria 5   M VEDI TUTTO
10:20 Nuoto Nuoto Nuoto 100 farfalla Batteria 6   M VEDI TUTTO
10:22 Nuoto Nuoto Nuoto 100 farfalla Batteria 7   M VEDI TUTTO
10:24 Nuoto Nuoto Nuoto 100 farfalla Batteria 8   M VEDI TUTTO
10:31 Nuoto Nuoto Nuoto 200 dorso Batteria 1   F VEDI TUTTO
10:31 Nuoto Nuoto Nuoto 200 dorso Batterie   F VEDI TUTTO
10:35 Nuoto Nuoto Nuoto 200 dorso Batteria 2   F VEDI TUTTO
10:39 Nuoto Nuoto Nuoto 200 dorso Batteria 3   F VEDI TUTTO
10:43 Nuoto Nuoto Nuoto 200 dorso Batteria 4   F VEDI TUTTO
10:47 Nuoto Nuoto Nuoto 4x200 stile libero Batterie   M VEDI TUTTO
10:47 Nuoto Nuoto Nuoto 4x200 stile libero Batteria 1   M VEDI TUTTO
10:57 Nuoto Nuoto Nuoto 4x200 stile libero Batteria 2   M VEDI TUTTO
11:06 Nuoto Nuoto Nuoto 800 stile libero Batterie   F VEDI TUTTO
11:06 Nuoto Nuoto Nuoto 800 stile libero Batteria 1   F VEDI TUTTO
11:16 Nuoto Nuoto Nuoto 800 stile libero Batteria 2   F VEDI TUTTO
11:26 Nuoto Nuoto Nuoto 800 stile libero Batteria 3   F VEDI TUTTO
11:36 Nuoto Nuoto Nuoto 800 stile libero Batteria 4   F VEDI TUTTO
12:00 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Finale 7-8 Finale 7-8 Australia - Grecia  F VEDI TUTTO
12:30 Tuffi grandi altezze Tuffi grandi altezze Tuffi grandi altezze 20 metri Round 1   F VEDI TUTTO
13:30 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Finale 5-6 Finale 5-6 Italia - Ungheria  F VEDI TUTTO
14:00 Tuffi grandi altezze Tuffi grandi altezze Tuffi grandi altezze 27 metri Round 1-2   M VEDI TUTTO
15:00 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Finale Bronzo Finale Bronzo Russia - Canada  F VEDI TUTTO
17:32 Nuoto Nuoto Nuoto 100 stile libero Finale   F VEDI TUTTO
17:40 Nuoto Nuoto Nuoto 200 dorso Finale   M VEDI TUTTO
17:49 Nuoto Nuoto Nuoto 200 dorso Semifinale 1   F VEDI TUTTO
17:49 Nuoto Nuoto Nuoto 200 dorso Semifinali   F VEDI TUTTO
17:54 Nuoto Nuoto Nuoto 200 dorso Semifinale 2   F VEDI TUTTO
18:09 Nuoto Nuoto Nuoto 50 stile libero Semifinali   M VEDI TUTTO
18:09 Nuoto Nuoto Nuoto 50 stile libero Semifinale 1   M VEDI TUTTO
18:11 Nuoto Nuoto Nuoto 50 stile libero Semifinale 2   M VEDI TUTTO
18:25 Nuoto Nuoto Nuoto 200 rana Finale   F VEDI TUTTO
18:35 Nuoto Nuoto Nuoto 100 farfalla Semifinali   M VEDI TUTTO
18:35 Nuoto Nuoto Nuoto 100 farfalla Semifinale 1   M VEDI TUTTO
18:37 Nuoto Nuoto Nuoto 100 farfalla Semifinale 2   M VEDI TUTTO
18:46 Nuoto Nuoto Nuoto 50 farfalla Semifinale 1   F VEDI TUTTO
18:46 Nuoto Nuoto Nuoto 50 farfalla Semifinali   F VEDI TUTTO
18:48 Nuoto Nuoto Nuoto 50 farfalla Semifinale 2   F VEDI TUTTO
18:55 Nuoto Nuoto Nuoto 200 rana Finale   M VEDI TUTTO
19:12 Nuoto Nuoto Nuoto 4x200 stile libero Finale   M VEDI TUTTO
20:30 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Finale Finale Stati Uniti - Spagna  F VEDI TUTTO

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Nuoto:100 stile libero F 17:32
Nuoto:200 dorso M 17:40
Nuoto:200 rana F 18:25
Nuoto:200 rana M 18:55
Nuoto:4x200 stile libero M 19:12
Pallanuoto F 20:30

AZZURRI IN GARA

Giacomo Carini Nuoto
Piero Codia Nuoto
Gabriele Detti Nuoto
Silvia Di Pietro Nuoto
Luca Dotto Nuoto
Filippo Magnini Nuoto
Filippo Megli Nuoto
Margherita Panziera Nuoto
Simona Quadarella Nuoto

MEDAGLIERE

Nazione Medaglia d'oro Medaglia d'argento Medaglia di bronzo Totale Medaglie
Stati Uniti Stati Uniti 21 12 13 46
Cina Cina 12 12 6 30
Russia Russia 11 6 8 25
Francia Francia 6 1 2 9
Gran Bretagna Gran Bretagna 5 3 3 11
Italia Italia 4 3 9 16
Australia Australia 3 5 4 12
Svezia Svezia 3 1 0 4
Ungheria Ungheria 2 5 2 9
Brasile Brasile 2 4 2 8
Spagna Spagna 1 5 0 6
Olanda Olanda 1 4 1 6
Canada Canada 1 1 5 7
Malaysia Malaysia 1 0 1 2
Sudafrica Sudafrica 1 0 1 2
Croazia Croazia 1 0 0 1
Giappone Giappone 0 4 5 9
Ucraina Ucraina 0 2 7 9
Germania Germania 0 2 1 3
Messico Messico 0 2 0 2
Corea Del Nord Corea Del Nord 0 1 1 2
Ecuador Ecuador 0 1 0 1
Polonia Polonia 0 1 0 1
Repubblica Ceca Repubblica Ceca 0 1 0 1
Bielorussia Bielorussia 0 0 2 2
Danimarca Danimarca 0 0 1 1
Egitto Egitto 0 0 1 1
Serbia Serbia 0 0 1 1
Singapore Singapore 0 0 1 1