Maschile Femminile
Ora Disciplina Specialità Evento   Finale Azzurri  
08:30 Nuoto acque libere Nuoto acque libere Nuoto acque libere 25 km Finale   M VEDI TUTTO
08:45 Nuoto acque libere Nuoto acque libere Nuoto acque libere 25 km Finale   F VEDI TUTTO
09:30 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Girone C Girone C Spagna - Sudafrica  M VEDI TUTTO
10:00 Tuffi Tuffi Tuffi Piattaforma 10 mt Eliminatorie   M VEDI TUTTO
10:50 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Girone C Girone C Serbia - Grecia  M VEDI TUTTO
11:00 Nuoto sincronizzato Nuoto sincronizzato Nuoto sincronizzato Team free Finale   F VEDI TUTTO
12:10 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Girone D Girone D Stati Uniti - Russia  M VEDI TUTTO
13:30 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Girone D Girone D Giappone - Croazia  M VEDI TUTTO
15:30 Tuffi Tuffi Tuffi Piattaforma 10 mt Semifinale   M VEDI TUTTO
17:30 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Girone A Girone A Brasile - Canada  M VEDI TUTTO
18:30 Tuffi Tuffi Tuffi Trampolino 3 mt Finale   F VEDI TUTTO
18:50 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Girone A Girone A Montenegro - Kazakistan  M VEDI TUTTO
19:00 Nuoto sincronizzato Nuoto sincronizzato Nuoto sincronizzato Duet free Eliminatorie   MX VEDI TUTTO
20:10 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Girone B Girone B Francia - Ungheria  M VEDI TUTTO
21:30 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Girone B Girone B Australia - Italia  M VEDI TUTTO

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Nuoto acque libere:25 km M 08:30
Nuoto acque libere:25 km F 08:45
Nuoto sincronizzato:Team free F 11:00
Tuffi:Trampolino 3 mt F 18:30

AZZURRI IN GARA

Vladimir Barbu Tuffi
Arianna Bridi Nuoto acque libere
Beatrice Callegari Nuoto sincronizzato
Linda Cerruti Nuoto sincronizzato
Francesca Deidda Nuoto sincronizzato
Costanza Di Camillo Nuoto sincronizzato
Costanza Ferro Nuoto sincronizzato
Matteo Furlan Nuoto acque libere
Gemma Galli Nuoto sincronizzato
Martina Grimaldi Nuoto acque libere
Giorgio Minisini Nuoto sincronizzato
Viola Musso Nuoto sincronizzato
Mariangela Perrupato Nuoto sincronizzato
Alessia Pezone Nuoto sincronizzato
Enrica Piccoli Nuoto sincronizzato
Mattia Placidi Tuffi
Simone Ruffini Nuoto acque libere
Federica Sala Nuoto sincronizzato

MEDAGLIERE

Nazione Medaglia d'oro Medaglia d'argento Medaglia di bronzo Totale Medaglie
Stati Uniti Stati Uniti 21 12 13 46
Cina Cina 12 12 6 30
Russia Russia 11 6 8 25
Francia Francia 6 1 2 9
Gran Bretagna Gran Bretagna 5 3 3 11
Italia Italia 4 3 9 16
Australia Australia 3 5 4 12
Svezia Svezia 3 1 0 4
Ungheria Ungheria 2 5 2 9
Brasile Brasile 2 4 2 8
Spagna Spagna 1 5 0 6
Olanda Olanda 1 4 1 6
Canada Canada 1 1 5 7
Malaysia Malaysia 1 0 1 2
Sudafrica Sudafrica 1 0 1 2
Croazia Croazia 1 0 0 1
Giappone Giappone 0 4 5 9
Ucraina Ucraina 0 2 7 9
Germania Germania 0 2 1 3
Messico Messico 0 2 0 2
Corea Del Nord Corea Del Nord 0 1 1 2
Ecuador Ecuador 0 1 0 1
Polonia Polonia 0 1 0 1
Repubblica Ceca Repubblica Ceca 0 1 0 1
Bielorussia Bielorussia 0 0 2 2
Danimarca Danimarca 0 0 1 1
Egitto Egitto 0 0 1 1
Serbia Serbia 0 0 1 1
Singapore Singapore 0 0 1 1