Maschile Femminile
Ora Disciplina Specialità Evento   Finale Azzurri  
09:30 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Girone B Girone B Francia - Australia  M VEDI TUTTO
10:00 Nuoto acque libere Nuoto acque libere Nuoto acque libere 5 km Finale   F VEDI TUTTO
10:00 Tuffi Tuffi Tuffi Trampolino 3 mt Eliminatorie   M VEDI TUTTO
10:50 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Girone C Girone C Sudafrica - Grecia  M VEDI TUTTO
11:00 Nuoto sincronizzato Nuoto sincronizzato Nuoto sincronizzato Solo free Finale   F VEDI TUTTO
12:10 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Girone C Girone C Spagna - Serbia  M VEDI TUTTO
13:30 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Girone D Girone D Croazia - Russia  M VEDI TUTTO
15:30 Tuffi Tuffi Tuffi Trampolino 3 mt Semifinale   M VEDI TUTTO
17:30 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Girone D Girone D Stati Uniti - Giappone  M VEDI TUTTO
18:30 Tuffi Tuffi Tuffi Piattaforma 10 mt Finale   F VEDI TUTTO
18:50 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Girone A Girone A Canada - Kazakistan  M VEDI TUTTO
19:00 Nuoto sincronizzato Nuoto sincronizzato Nuoto sincronizzato Team free Eliminatorie   F VEDI TUTTO
20:10 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Girone B Girone B Ungheria - Italia  M VEDI TUTTO
21:30 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Girone A Girone A Brasile - Montenegro  M VEDI TUTTO

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Nuoto acque libere:5 km F 10:00
Nuoto sincronizzato:Solo free F 11:00
Tuffi:Piattaforma 10 mt F 18:30

AZZURRI IN GARA

Beatrice Callegari Nuoto sincronizzato
Martina Rita Caramignoli Nuoto acque libere
Linda Cerruti Nuoto sincronizzato
Ruslan Adriano Cristofori Tuffi
Francesca Deidda Nuoto sincronizzato
Costanza Ferro Nuoto sincronizzato
Giulia Gabbrielleschi Nuoto acque libere
Gemma Galli Nuoto sincronizzato
Viola Musso Nuoto sincronizzato
Alessia Pezone Nuoto sincronizzato
Enrica Piccoli Nuoto sincronizzato
Giovanni Tocci Tuffi

MEDAGLIERE

Nazione Medaglia d'oro Medaglia d'argento Medaglia di bronzo Totale Medaglie
Stati Uniti Stati Uniti 21 12 13 46
Cina Cina 12 12 6 30
Russia Russia 11 6 8 25
Francia Francia 6 1 2 9
Gran Bretagna Gran Bretagna 5 3 3 11
Italia Italia 4 3 9 16
Australia Australia 3 5 4 12
Svezia Svezia 3 1 0 4
Ungheria Ungheria 2 5 2 9
Brasile Brasile 2 4 2 8
Spagna Spagna 1 5 0 6
Olanda Olanda 1 4 1 6
Canada Canada 1 1 5 7
Malaysia Malaysia 1 0 1 2
Sudafrica Sudafrica 1 0 1 2
Croazia Croazia 1 0 0 1
Giappone Giappone 0 4 5 9
Ucraina Ucraina 0 2 7 9
Germania Germania 0 2 1 3
Messico Messico 0 2 0 2
Corea Del Nord Corea Del Nord 0 1 1 2
Ecuador Ecuador 0 1 0 1
Polonia Polonia 0 1 0 1
Repubblica Ceca Repubblica Ceca 0 1 0 1
Bielorussia Bielorussia 0 0 2 2
Danimarca Danimarca 0 0 1 1
Egitto Egitto 0 0 1 1
Serbia Serbia 0 0 1 1
Singapore Singapore 0 0 1 1