Maschile Femminile
Ora Disciplina Specialità Evento   Finale Azzurri  
10:00 Nuoto acque libere Nuoto acque libere Nuoto acque libere 5 km Finale   M VEDI TUTTO
10:00 Tuffi Tuffi Tuffi Trampolino 3 mt sincro Eliminatorie   M VEDI TUTTO
11:00 Nuoto sincronizzato Nuoto sincronizzato Nuoto sincronizzato Solo technical Finale   F VEDI TUTTO
13:00 Tuffi Tuffi Tuffi Piattaforma 10 mt sincro Finale   MX VEDI TUTTO
16:00 Tuffi Tuffi Tuffi Trampolino 1 mt Finale   F VEDI TUTTO
18:30 Tuffi Tuffi Tuffi Trampolino 3 mt sincro Finale   M VEDI TUTTO
19:00 Nuoto sincronizzato Nuoto sincronizzato Nuoto sincronizzato Duet technical Eliminatorie   MX VEDI TUTTO

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Nuoto acque libere:5 km M 10:00
Nuoto sincronizzato:Solo technical F 11:00
Tuffi:Piattaforma 10 mt sincro MX 13:00
Tuffi:Trampolino 1 mt F 16:00
Tuffi:Trampolino 3 mt sincro M 18:30

AZZURRI IN GARA

Gabriele Auber Tuffi
Noemi Batki Tuffi
Elena Bertocchi Tuffi
Linda Cerruti Nuoto sincronizzato
Manila Flamini Nuoto sincronizzato
Andrea Manzi Nuoto acque libere
Lorenzo Marsaglia Tuffi
Giorgio Minisini Nuoto sincronizzato
Mario Sanzullo Nuoto acque libere
Maicol Verzotto Tuffi

MEDAGLIERE

Nazione Medaglia d'oro Medaglia d'argento Medaglia di bronzo Totale Medaglie
Stati Uniti Stati Uniti 21 12 13 46
Cina Cina 12 12 6 30
Russia Russia 11 6 8 25
Francia Francia 6 1 2 9
Gran Bretagna Gran Bretagna 5 3 3 11
Italia Italia 4 3 9 16
Australia Australia 3 5 4 12
Svezia Svezia 3 1 0 4
Ungheria Ungheria 2 5 2 9
Brasile Brasile 2 4 2 8
Spagna Spagna 1 5 0 6
Olanda Olanda 1 4 1 6
Canada Canada 1 1 5 7
Malaysia Malaysia 1 0 1 2
Sudafrica Sudafrica 1 0 1 2
Croazia Croazia 1 0 0 1
Giappone Giappone 0 4 5 9
Ucraina Ucraina 0 2 7 9
Germania Germania 0 2 1 3
Messico Messico 0 2 0 2
Corea Del Nord Corea Del Nord 0 1 1 2
Ecuador Ecuador 0 1 0 1
Polonia Polonia 0 1 0 1
Repubblica Ceca Repubblica Ceca 0 1 0 1
Bielorussia Bielorussia 0 0 2 2
Danimarca Danimarca 0 0 1 1
Egitto Egitto 0 0 1 1
Serbia Serbia 0 0 1 1
Singapore Singapore 0 0 1 1