Michele Benedetti Tuffi

Data di nascita: 17/12/84

Luogo di nascita: Parma

Peso: 61 Kg

Altezza: 173 cm

  • Specialità
  • Team event
  • Trampolino 3 mt

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
09/05 20:30 Finale  Tuffi Team event
12/05 12:30 Eliminatorie  Tuffi Trampolino 3 mt

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Europei Aquatics 2016 8º posto FINALE Team event
Europei Aquatics 2016 14º posto ELIMINATORIE Trampolino 3 mt
Mondiali Aquatics 2015 8º posto FINALE Team event
Mondiali Aquatics 2015 35º posto ELIMINATORIE Trampolino 3 mt
Europei Aquatics 2014 5º posto FINALE Team event
Europei Aquatics 2014 11º posto FINALE Trampolino 3 mt
Europei Aquatics 2014 4º posto FINALE Trampolino 3 mt sincro
Mondiali Aquatics 2013 26º posto ELIMINATORIE Trampolino 1 mt
Mondiali Aquatics 2013 28º posto ELIMINATORIE Trampolino 3 mt
Europei Tuffi 2013 11º posto FINALE Trampolino 1 mt
Europei Tuffi 2013 12º posto FINALE Trampolino 3 mt
Olimpiadi 2012 20º posto ELIMINATORIE Trampolino 3 mt
Europei Aquatics 2012 7º posto FINALE Team event
Europei Aquatics 2012 27º posto ELIMINATORIE Trampolino 3 mt
Mondiali Aquatics 2011 10º posto FINALE Trampolino 3 mt sincro
Mondiali Aquatics 2011 26º posto FINALE Trampolino 3 mt
Europei Tuffi 2011 8º posto FINALE Trampolino 3 mt
Europei Tuffi 2011 6º posto FINALE Trampolino 1 mt
Europei Aquatics 2010 6º posto FINALE Trampolino 1 mt
Europei Aquatics 2010 10º posto FINALE Trampolino 3 mt
Europei Aquatics 2010 4º posto FINALE Trampolino 3 mt sincro
Mondiali Aquatics 2009 12º posto FINALE Trampolino 3 mt
Europei Tuffi 2009 BRONZO Trampolino 3 mt
Europei Aquatics 2008 5º posto FINALE Piattaforma 10 mt sincro
Mondiali Aquatics 2007 6º posto FINALE Piattaforma 10 mt sincro
Europei Aquatics 2006 BRONZO Piattaforma 10 mt sincro
Mondiali Aquatics 2005 7º posto FINALE Piattaforma 10 mt sincro
Europei Aquatics 2004 5º posto FINALE Piattaforma 10 mt sincro
Italiani Estivi Tuffi 2003 2º posto FINALE Piattaforma 10 mt sincro
Europei Aquatics 2002 10º posto FINALE Piattaforma 10 mt
Italiani Estivi Tuffi 2000 3º posto FINALE Trampolino 3 mt sincro

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Nuoto:50 stile libero F 17:02
Nuoto:50 stile libero M 17:07
Nuoto:50 rana F 17:12
Nuoto:200 farfalla F 17:25
Nuoto:400 misti M 17:40
Nuoto:400 stile libero F 17:57
Nuoto:4x100 misti F 18:06
Nuoto:4x100 misti M 18:23

AZZURRI IN GARA

Ilaria Bianchi Nuoto
Diletta Carli Nuoto
Martina Carraro Nuoto
Arianna Castiglioni Nuoto
Piero Codia Nuoto
Martina De Memme Nuoto
Silvia Di Pietro Nuoto
Luca Dotto Nuoto
Erika Ferraioli Nuoto
Luca Leonardi Nuoto
Luca Marin Nuoto
Alice Mizzau Nuoto
Stefania Pirozzi Nuoto
Alessia Polieri Nuoto
Matteo Rivolta Nuoto
Simone Sabbioni Nuoto
Fabio Scozzoli Nuoto
Andrea Toniato Nuoto
Federico Turrini Nuoto
Carlotta Zofkova Nuoto