Nuoto sincronizzato Team free Team free Finale
1
Ucraina
• Lolita Ananasova • Olena Grechyknina • Darya Iushko • Oleksandra Sabada • Kateryna Sadurska • Anastasiya Savchuk • Kseniya Sydorenko • Anna Voloshyna
Ucraina 94,000
2
Italia
• Elisa Bozzo • Beatrice Callegari • Camilla Cattaneo • Linda Cerruti • Francesca Deidda • Manila Flamini • Mariangela Perrupato • Sara Sgarzi
Italia 91,233
3
Spagna
• Alba Maria Cabello • Clara Camacho • Helena Jauma • Cecilia Jimenez • Carmen Juarez • Meritxell Mas • Paula Ramirez • Cristina Salvador
Spagna 89,667
4
Grecia
• Maria Eleni Armaou • Ifigeneia Dipla • Valentina Farantouri • Giana Gkeorgieva • Evangelia Koutidi • Evangelia Papazoglou • Sofia Sarantidi • Anna Maria Taxopoulou
Grecia 87,467
5
Francia
• Marie Annequin • Morgane Beteille • Iphinoe Davvetas • Inesse Guermod • Estel Anais Hubaud • Solene Lusseau • Lauriane Pontat • Abbygaelle Slonina
Francia 85,333
6
Svizzera
• Maxence Bellina • Christine Fluri • Vivienne Koch • Melanie Nydegger • Joelle Peschl • Noemi Peschl • Maria Piffaretti • Sarina Weibel
Svizzera 83,000
7
Bielorussia
• Aliaksandra Bichun • Vasilina Khandoshka • Iryna Limanouskaya • Anastasiya Navasiolava • Hanna Shulhina • Volha Taleiko • Anastasiya Tarakhovich • Veronika Yesipovich
Bielorussia 81,667
8
Gran Bretagna
• Phoebe Bradley Smith • Jorja Brown • Katie Clark • Danielle Cooper • Emma Critchley • Olivia Federici • Hanna Randall • Chloe Shortman
Gran Bretagna 79,000
9
Israele
• Eden Blecher • Aviv Lea Bublil • Alina Chalemsky • Natali Genya Cutic • Eliz Erenburg • Gal Litman • Yael Polka • Noa Valdman
Israele 75,733
10
Portogallo
• Ana Isabel Baptista • Barbara Costa • Filipa Faria • Beatriz Gama • Maria Beatriz Goncalves • Maria M. Goncalves • Maria Do Carmo Martins • Cheila Vieira
Portogallo 71,800

Podio

Ucraina Ucraina Lolita Ananasova; Olena Grechyknina; Darya Iushko; Oleksandra Sabada; Kateryna Sadurska; Anastasiya Savchuk; Kseniya Sydorenko; Anna Voloshyna;
Italia Italia Elisa Bozzo; Beatrice Callegari; Camilla Cattaneo; Linda Cerruti; Francesca Deidda; Manila Flamini; Mariangela Perrupato; Sara Sgarzi;
Spagna Spagna Alba Maria Cabello; Clara Camacho; Helena Jauma; Cecilia Jimenez; Carmen Juarez; Meritxell Mas; Paula Ramirez; Cristina Salvador;

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Nuoto:50 stile libero F 17:02
Nuoto:50 stile libero M 17:07
Nuoto:50 rana F 17:12
Nuoto:200 farfalla F 17:25
Nuoto:400 misti M 17:40
Nuoto:400 stile libero F 17:57
Nuoto:4x100 misti F 18:06
Nuoto:4x100 misti M 18:23

AZZURRI IN GARA

Ilaria Bianchi Nuoto
Diletta Carli Nuoto
Martina Carraro Nuoto
Arianna Castiglioni Nuoto
Piero Codia Nuoto
Martina De Memme Nuoto
Silvia Di Pietro Nuoto
Luca Dotto Nuoto
Erika Ferraioli Nuoto
Luca Leonardi Nuoto
Luca Marin Nuoto
Alice Mizzau Nuoto
Stefania Pirozzi Nuoto
Alessia Polieri Nuoto
Matteo Rivolta Nuoto
Simone Sabbioni Nuoto
Fabio Scozzoli Nuoto
Andrea Toniato Nuoto
Federico Turrini Nuoto
Carlotta Zofkova Nuoto

MEDAGLIERE

Nazione Medaglia d'oro Medaglia d'argento Medaglia di bronzo Totale Medaglie
Gran Bretagna Gran Bretagna 10 11 12 33
Ungheria Ungheria 10 4 6 20
Russia Russia 10 3 6 19
Italia Italia 8 13 11 32
Ucraina Ucraina 5 10 5 20
Olanda Olanda 5 4 2 11
Francia Francia 4 1 4 9
Svezia Svezia 4 0 1 5
Germania Germania 3 1 0 4
Danimarca Danimarca 2 4 1 7
Polonia Polonia 1 1 0 2
Lituania Lituania 1 0 2 3
Grecia Grecia 1 0 1 2
Spagna Spagna 0 3 6 9
Islanda Islanda 0 2 1 3
Israele Israele 0 2 0 2
Belgio Belgio 0 1 1 2
Slovenia Slovenia 0 1 1 2
Norvegia Norvegia 0 1 0 1
Serbia Serbia 0 1 0 1
Slovacchia Slovacchia 0 1 0 1
Finlandia Finlandia 0 0 2 2
Austria Austria 0 0 1 1
Croazia Croazia 0 0 1 1
Portogallo Portogallo 0 0 1 1