Vuelta a Espana - 2018

  • 13/09/2018
  • 18^ Tappa
  • Ejea de los Caballeros - Lleida
  • Lunghezza: 186.1 Km
  • Caratteristiche: Pianeggiante
  • Traguardo Volante: Monzon al Km 127
 18^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL 03:57:03 13
2 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES st 07
3 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE st 04
4 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS st
5 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA st
6 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
7 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS st
8 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
9 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO st
10 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA st
11 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES st
12 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT st
13 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL st
14 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE st
15 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA st
16 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM st
17 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB st
18 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE st
19 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT st
20 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM st
21 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ st
22 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
23 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
24 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE st
25 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS st
26 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ st
27 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS st
28 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE st
29 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS st
30 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
31 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB st
32 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
33 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ st
34 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS st
35 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT st
36 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM st
37 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO st
38 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS st
39 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN st
40 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA st
41 Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE st
42 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17
43 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +17
44 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +20
45 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +21
46 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM +24
47 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +30
48 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES +30
49 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY +36
50 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +36
51 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +36
52 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +36
53 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +36
54 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +36
55 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM +36
56 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +36
57 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY +36
58 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +36
59 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +40
60 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA +40
61 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES +40
62 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +40
63 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +40
64 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +40
65 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +40
66 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +40
67 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +51
68 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +55
69 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:06
70 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +01:09
71 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +01:11
72 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +01:13
73 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:17
74 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +01:17
75 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:17
76 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:17
77 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +01:17
78 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +01:28
79 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +01:34
80 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +01:57
81 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:10
82 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +02:18
83 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +02:21
84 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +02:21 02
85 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM +02:24
86 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +02:24
87 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +02:38
88 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:38
89 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +02:46
90 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +02:48
91 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:48
92 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:48
93 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +03:06
94 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +03:06
95 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:06
96 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +03:06
97 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE +03:06
98 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +03:06
99 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +03:06
100 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA +03:06
101 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +03:06
102 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +03:06
103 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA +03:06
104 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM +03:06
105 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM +03:06
106 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:06
107 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:06
108 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +03:06
109 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:06
110 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +03:06
111 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES +03:06
112 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +03:06
113 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +03:06
114 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:06
115 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +03:06
116 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +03:06
117 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:06
118 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:06
119 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +03:06
120 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:06
121 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:06
122 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO +03:06
123 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +03:06
124 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +03:06
125 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY +03:06
126 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +03:06
127 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +03:06
128 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +03:06
129 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:06
130 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE +03:06
131 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM +03:06
132 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +03:06
133 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +03:06
134 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:06
135 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +03:06
136 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +03:06
137 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:06
138 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:06
139 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS +03:06
140 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:06
141 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +03:06
142 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +04:33
143 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:38
144 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM +04:38
145 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +04:38
146 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:38
147 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +04:38
148 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +04:38
149 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +04:38
150 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +04:38
151 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +04:38
152 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +04:38
153 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:38
154 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:38
155 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +04:38
156 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:38
157 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:13
158 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +06:13
159 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:46
160 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +07:46
RIT Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA
RIT Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL 25
2 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES 20
3 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE 16
4 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS 14
5 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA 12
6 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO 10
7 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 9
8 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 8
9 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO 7
10 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA 6
11 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES 5
12 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT 4
13 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL 3
14 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE 2
15 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA 1
Traguardo Volante - Monzon
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL 4
2 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH 2
3 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES 1
 
Classifica Rossa
1 YATES S. Gran Bretagna 82:05:58
2 MAS E. Spagna +01:46
3 LOPEZ M. Colombia +02:04
4 KRUIJSWIJK S. Olanda +02:54
5 VALVERDE A. Spagna +04:28
6 PINOT T. Francia +05:57
7 URAN R. Colombia +06:07
8 QUINTANA N. Colombia +06:51
Classifica altre maglie
YATES S. Gran Bretagna 82:05:58
DE GENDT T. Belgio 95
VALVERDE A. Spagna 131
Risultati
21^ Tappa Alcorcon - Madrid
Prossimo Evento
21^ Tappa Alcorcon - Madrid
[an error occurred while processing this directive]