Vuelta a Espana - 2017

vuelta_a_espana
Classifiche
 21^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 40.292
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 82:30:02
2 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA +02:15
3 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:51
4 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB +03:15
5 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO +03:18
6 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY +06:59
7 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +08:27
8 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM +09:13
9 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11:18
10 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM +15:50
11 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT +16:46
12 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES +17:41
13 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM +21:41
14 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM +22:00
15 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +22:59
16 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY +28:00
17 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE +31:21
18 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM +42:16
19 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL +59:01
20 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES +01:02:58
21 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT +01:04:48
22 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM +01:05:02
23 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM +01:06:22
24 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:13:27
25 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA +01:13:36
26 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:17:12
27 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY +01:21:17
28 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:21:46
29 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:26:13
30 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES +01:31:24
31 Usa STETINA P. 9 TREK-SEGAFREDO +01:36:35
32 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM +01:36:50
33 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO +01:39:27
34 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT +01:39:51
35 Spagna ANTON I. 171 TEAM DIMENSION DATA +01:42:33
36 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM +01:43:59
37 Colombia AGUIRRE H. 212 MANZANA POSTOBON TEAM +01:49:26
38 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES +01:52:14
39 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE +01:53:59
40 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL +01:54:19
41 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:55:00
42 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS +01:58:17
43 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES +01:58:46
44 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT +02:02:43
45 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM +02:03:25
46 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA +02:11:10
47 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM +02:16:03
48 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM +02:19:27
49 Colombia SUAZA B. 217 MANZANA POSTOBON TEAM +02:23:21
50 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM +02:25:21
51 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM +02:27:03
52 Francia ROUX A. 168 FDJ +02:28:01
53 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY +02:31:16
54 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:33:53
55 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL +02:34:33
56 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:39:52
57 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL +02:39:53
58 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT +02:41:15
59 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ +02:42:20
60 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:42:35
61 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE +02:42:41
62 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:44:41
63 Francia MAISON J. 166 FDJ +02:45:01
64 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO +02:45:39
65 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE +02:57:29
66 Spagna LOPEZ D. 24 TEAM SKY +02:58:17
67 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE +02:58:35
68 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS +02:59:11
69 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM +02:59:17
70 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM +03:00:15
71 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS +03:02:34
72 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:06:59
73 Spagna VERONA C. 47 ORICA-SCOTT +03:07:12
74 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +03:07:58
75 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM +03:08:08
76 Spagna SAEZ H. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:09:06
77 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO +03:09:17
78 Italia PUCCIO S. 23 TEAM SKY +03:09:44
79 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA +03:09:53
80 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:13:46
81 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:17:49
82 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA +03:18:23
83 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:18:29
84 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS +03:18:41
85 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO +03:22:16
86 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES +03:25:48
87 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM +03:27:41
88 Francia BONNAFOND G. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:28:17
89 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:32:34
90 Australia MORTON L. 178 TEAM DIMENSION DATA +03:32:57
91 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO +03:33:03
92 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM +03:33:37
93 Colombia BOHORQUEZ H. 213 MANZANA POSTOBON TEAM +03:33:54
94 Russia CHERNETSKI S. 133 ASTANA PRO TEAM +03:35:00
95 Australia HANSEN A. 149 LOTTO SOUDAL +03:37:11
96 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +03:37:18
97 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +03:37:57
98 Usa HAGA C. 64 TEAM SUNWEB +03:44:08
99 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE +03:46:38
100 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA +03:47:27
101 Usa DOMBROWSKI J. 94 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +03:47:58
102 Italia NIBALI A. 156 BAHRAIN-MERIDA +03:50:02
103 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ +03:50:13
104 Italia CAPECCHI E. 13 QUICK-STEP FLOORS +03:52:20
105 Slovenia NOVAK D. 157 BAHRAIN-MERIDA +03:52:56
106 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB +03:52:58
107 Danimarca JUUL JENSEN C. 45 ORICA-SCOTT +03:53:31
108 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE +03:54:03
109 Italia CARUSO D. 31 BMC RACING TEAM +03:54:23
110 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:55:09
111 Australia SCHULTZ N. 199 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:55:40
112 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM +03:56:01
113 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +03:57:55
114 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:02:01
115 Canada HOULE H. 88 AG2R LA MONDIALE +04:03:18
116 Italia BOARO M. 153 BAHRAIN-MERIDA +04:03:24
117 Francia TURGIS A. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:06:21
118 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:06:31
119 Spagna IRIZAR M. 3 TREK-SEGAFREDO +04:07:16
120 Germania FROHLINGER J. 63 TEAM SUNWEB +04:08:43
121 Australia HAMILTON C. 65 TEAM SUNWEB +04:12:42
122 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM +04:12:46
123 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +04:13:16
124 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY +04:13:46
125 Norvegia HOELGAARD D. 163 FDJ +04:17:04
126 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT +04:17:37
127 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:19:46
128 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT +04:21:18
129 Belgio DECLERCQ T. 14 QUICK-STEP FLOORS +04:21:20
130 Olanda TERPSTRA N. 18 QUICK-STEP FLOORS +04:23:54
131 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +04:27:08
132 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:27:14
133 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +04:29:59
134 Russia BELKOV M. 102 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:30:01
135 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM +04:31:44
136 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS +04:32:02
137 Danimarca MORKOV M. 107 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:33:01
138 Gran Bretagna CHRISTIAN M. 202 AQUA BLUE SPORT +04:36:26
139 Danimarca HANSEN L. 205 AQUA BLUE SPORT +04:38:56
140 Nuova Zelanda GATE A. 204 AQUA BLUE SPORT +04:40:07
141 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT +04:41:00
142 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +04:41:29
143 Nuova Zelanda BEWLEY S. 42 ORICA-SCOTT +04:43:27
144 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE +04:44:03
145 Kazakistan STALNOV N. 139 ASTANA PRO TEAM +04:44:07
146 Belgio VANBILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:44:33
147 Estonia TAARAMAE R. 109 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:46:21
148 Gran Bretagna STANNARD I. 29 TEAM SKY +04:47:00
149 Italia ZURLO F. 129 UAE TEAM EMIRATES +04:47:04
150 Belgio MERTZ R. 146 LOTTO SOUDAL +04:49:50
151 Belgio WALLAYS J. 148 LOTTO SOUDAL +04:53:38
152 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM +04:54:27
153 Nuova Zelanda SCULLY T. 95 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +04:56:59
154 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE +04:57:10
155 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT +04:58:28
156 Francia MANZIN L. 167 FDJ +05:01:29
157 Australia CLARKE W. 97 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +05:03:10
158 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT +05:16:23
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 67
2 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM 47
3 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 35
4 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 33
5 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 30
6 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL 28
7 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE 28
8 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT 28
9 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO 27
10 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 25
11 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 24
12 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM 21
13 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL 18
14 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES 18
15 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT 16
16 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT 15
17 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA 14
18 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB 14
19 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES 14
20 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 11
21 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY 10
22 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 9
23 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM 9
24 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC 9
25 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS 8
26 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM 8
27 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 8
28 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO 7
29 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS 7
30 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC 6
31 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM 6
32 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES 6
33 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM 6
34 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA 5
35 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES 5
36 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES 4
37 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM 4
38 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
39 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
40 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM 3
41 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA 3
42 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ 3
43 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE 3
44 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE 3
45 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
46 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA 2
47 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO 2
48 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT 2
49 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA 2
50 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE 2
51 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
52 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC 2
53 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB 2
54 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
55 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE-DRAPAC 2
56 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
57 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM 2
58 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
59 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM 1
60 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM 1
61 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY 1
62 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE 1
63 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM 1
64 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 1
65 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ 1
66 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT 1
67 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 158
2 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 156
3 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA 128
4 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO 105
5 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB 97
6 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 93
7 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM 90
8 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 70
9 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC 61
10 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT 61
11 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE 58
12 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL 55
13 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY 53
14 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC 53
15 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES 51
16 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE 51
17 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM 49
18 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 49
19 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB 44
20 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS 43
21 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 41
22 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES 40
23 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM 38
24 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM 38
25 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE 38
26 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM 35
27 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE 35
28 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO 32
29 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM 31
30 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES 30
31 Francia MANZIN L. 167 FDJ 29
32 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS 28
33 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA 28
34 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL 25
35 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT 25
36 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA 25
37 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO 24
38 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY 24
39 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO 24
40 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM 23
41 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM 23
42 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO 22
43 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY 20
44 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO 20
45 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES 19
46 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM 19
47 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ 17
48 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS 17
49 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 16
50 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16
51 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN 16
52 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT 15
53 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM 15
54 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS 15
55 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT 15
56 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA 14
57 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 14
58 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ 13
59 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM 12
60 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM 12
61 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA 12
62 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
63 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM 12
64 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE 12
65 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC 11
66 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC 11
67 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES 10
68 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM 10
69 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT 10
70 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 10
71 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES 9
72 Belgio VANBILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 9
73 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 8
74 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
75 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT 8
76 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL 8
77 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO 7
78 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN 7
79 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
80 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE 7
81 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT 7
82 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
83 Francia ROUX A. 168 FDJ 6
84 Francia MAISON J. 166 FDJ 6
85 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6
86 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 6
87 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM 6
88 Norvegia HOELGAARD D. 163 FDJ 6
89 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
90 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE 5
91 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
92 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT 5
93 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY 4
94 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
95 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT 3
96 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
97 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO 3
98 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM 3
99 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY 2
100 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO 1
101 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO 1
102 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT 1
103 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM -1
104 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE -4
105 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA -5
 
 21^ Tappa
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 03:06:25 13
2 Francia MANZIN L. 167 FDJ st 06
3 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB st 04
4 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC st
5 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA st
6 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT st
7 Belgio VANBILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
8 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES st
9 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE st
10 Norvegia HOELGAARD D. 163 FDJ st
11 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY st
12 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
13 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO st
14 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM st
15 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE st
16 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB st
17 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM st
18 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN st
19 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM st
20 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM st
21 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES st
22 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA st
23 Nuova Zelanda GATE A. 204 AQUA BLUE SPORT st
24 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN st
25 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS +07 02
26 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO +07
27 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08
28 Francia TURGIS A. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08
29 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM +09
30 Francia ROUX A. 168 FDJ +11
31 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM +11
32 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC +11
33 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM +14
34 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO +14
35 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM +14
36 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14
37 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM +14
38 Colombia AGUIRRE H. 212 MANZANA POSTOBON TEAM +14
39 Francia BONNAFOND G. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14
40 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM +14
41 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY +14
42 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT +14
43 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM +14
44 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO +14
45 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14
46 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM +14
47 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM +14
48 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY +14
49 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14
50 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT +14
51 Russia CHERNETSKI S. 133 ASTANA PRO TEAM +14
52 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT +14
53 Colombia BOHORQUEZ H. 213 MANZANA POSTOBON TEAM +14
54 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14
55 Usa STETINA P. 9 TREK-SEGAFREDO +14
56 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL +14
57 Australia HAMILTON C. 65 TEAM SUNWEB +14
58 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES +14
59 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO +14
60 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO +14
61 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM +14
62 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL +14
63 Australia HANSEN A. 149 LOTTO SOUDAL +14
64 Spagna IRIZAR M. 3 TREK-SEGAFREDO +14
65 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO +14
66 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES +14
67 Danimarca MORKOV M. 107 TEAM KATUSHA ALPECIN +14
68 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM +14
69 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM +14
70 Spagna SAEZ H. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14
71 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM +14
72 Spagna ANTON I. 171 TEAM DIMENSION DATA +14
73 Spagna LOPEZ D. 24 TEAM SKY +14
74 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY +14 01
75 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14
76 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM +14
77 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE +14
78 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS +14
79 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE +14
80 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM +14
81 Usa HAGA C. 64 TEAM SUNWEB +14
82 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE +14
83 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES +26
84 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +26
85 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT +26
86 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES +29
87 Belgio MERTZ R. 146 LOTTO SOUDAL +29
88 Italia PUCCIO S. 23 TEAM SKY +29
89 Francia MAISON J. 166 FDJ +34
90 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO +34
91 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN +34
92 Colombia SUAZA B. 217 MANZANA POSTOBON TEAM +34
93 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM +34
94 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE +37
95 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO +41
96 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY +44
97 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM +44
98 Nuova Zelanda BEWLEY S. 42 ORICA-SCOTT +46
99 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL +46
100 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT +46
101 Spagna VERONA C. 47 ORICA-SCOTT +46
102 Italia ZURLO F. 129 UAE TEAM EMIRATES +46
103 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ +50
104 Danimarca HANSEN L. 205 AQUA BLUE SPORT +50
105 Gran Bretagna STANNARD I. 29 TEAM SKY +52
106 Canada HOULE H. 88 AG2R LA MONDIALE +52
107 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO +56
108 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA +56
109 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA +56
110 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE +58
111 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA +58
112 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC +58
113 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS +58
114 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +58
115 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE +58
116 Olanda TERPSTRA N. 18 QUICK-STEP FLOORS +58
117 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +58
118 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +58
119 Australia MORTON L. 178 TEAM DIMENSION DATA +58
120 Estonia TAARAMAE R. 109 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:03
121 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC +01:03
122 Italia NIBALI A. 156 BAHRAIN-MERIDA +01:05
123 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ +01:05
124 Italia CARUSO D. 31 BMC RACING TEAM +01:05
125 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM +01:05
126 Slovenia NOVAK D. 157 BAHRAIN-MERIDA +01:05
127 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY +01:05
128 Gran Bretagna CHRISTIAN M. 202 AQUA BLUE SPORT +01:05
129 Kazakistan STALNOV N. 139 ASTANA PRO TEAM +01:05
130 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL +01:05
131 Belgio WALLAYS J. 148 LOTTO SOUDAL +01:05
132 Russia BELKOV M. 102 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:05
133 Nuova Zelanda SCULLY T. 95 CANNONDALE-DRAPAC +01:19
134 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC +01:22
135 Germania FROHLINGER J. 63 TEAM SUNWEB +01:22
136 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA +01:22
137 Usa DOMBROWSKI J. 94 CANNONDALE-DRAPAC +01:22
138 Italia BOARO M. 153 BAHRAIN-MERIDA +01:25
139 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:28
140 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:28
141 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:36
142 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +01:36
143 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +01:36
144 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE +01:36
145 Danimarca JUUL JENSEN C. 45 ORICA-SCOTT +02:01
146 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT +02:05
147 Australia SCHULTZ N. 199 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:09
148 Australia CLARKE W. 97 CANNONDALE-DRAPAC +02:09
149 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE-DRAPAC +02:09
150 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES +02:15
151 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT +02:37
152 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT +02:37
153 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:08
154 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS +04:35
155 Belgio DECLERCQ T. 14 QUICK-STEP FLOORS +04:35
156 Italia CAPECCHI E. 13 QUICK-STEP FLOORS +04:35
157 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT +04:35
158 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM +05:05
RIT Norvegia EIKING O. 169 FDJ
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 25
2 Francia MANZIN L. 167 FDJ 20
3 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB 16
4 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC 14
5 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA 12
6 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT 10
7 Belgio VANBILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 9
8 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES 8
9 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE 7
10 Norvegia HOELGAARD D. 163 FDJ 6
11 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 5
12 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
13 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO 3
14 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM 2
15 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE 1
Traguardo Volante - Madrid
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS 4
2 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS 2
3 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY 1
 
Classifica Rossa
1 FROOME C. Gran Bretagna 82:30:02
2 NIBALI V. Italia +02:15
3 ZAKARIN I. Russia +02:51
4 KELDERMAN W. Olanda +03:15
5 CONTADOR A. Spagna +03:18
6 POELS W. Olanda +06:59
7 WOODS M. Canada +08:27
8 LOPEZ M. Colombia +09:13
Classifica altre maglie
FROOME C. Gran Bretagna 82:30:02
VILLELLA D. Italia 67
FROOME C. Gran Bretagna 158
Risultati
21^ Tappa Arroyomolinos - Madrid
Prossimo Evento
21^ Tappa Arroyomolinos - Madrid
[an error occurred while processing this directive]