UCI World Tour 2017

(none)
 Eschborn-Frankfurt
  • Classifica finale
  • Classifica Maglia Ciclamino
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Norvegia KRISTOFF A. TEAM KATUSHA ALPECIN 05:29:32 300
2 Germania ZABEL R. TEAM KATUSHA ALPECIN st 250
3 Germania DEGENKOLB J. TREK-SEGAFREDO st 215
4 Lussemburgo DRUCKER J. BMC RACING TEAM st 175
5 Olanda LIGTHART P. ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ st
6 Spagna LOBATO J. TEAM LOTTO NL-JUMBO st 115
7 Belgio STUYVEN J. TREK-SEGAFREDO st 95
8 Argentina RICHEZE M. QUICK-STEP FLOORS st 75
9 Olanda KREDER M. AQUA BLUE SPORT st
10 Gran Bretagna SWIFT B. UAE TEAM EMIRATES st 50
11 Svizzera BOHLI T. BMC RACING TEAM st 40
12 Lussemburgo KIRSCH A. WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT st
13 Spagna VENTOSO F. BMC RACING TEAM st 30
14 Francia BARBIER R. AG2R LA MONDIALE st 25
15 Australia MATTHEWS M. TEAM SUNWEB st 20
16 Polonia PATERSKI M. CCC SPRANDI POLKOWICE st
17 Belgio VAN ASBROECK T. CANNONDALE-DRAPAC +06 20
18 Olanda RIESEBEEK E. ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ +06
19 Belgio BILLE G. VERANDA'S WILLEMS-CRELAN +06
20 Belgio MAES N. LOTTO SOUDAL +06 20
21 Russia SHALUNOV E. GAZPROM-RUSVELO +06
22 Irlanda BENNETT S. BORA-HANSGROHE +06 12
23 Portogallo GUERREIRO R. TREK-SEGAFREDO +06 12
24 Svizzera DILLIER S. BMC RACING TEAM +06 12
25 Olanda VAN GOETHEM B. ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ +06
26 Nuova Zelanda BEVIN P. CANNONDALE-DRAPAC +15 12
27 Olanda TANKINK B. TEAM LOTTO NL-JUMBO +15 12
28 Belgio DE GENDT A. SPORT VLAANDEREN-BALOISE +16
29 Olanda VAN EMDEN J. TEAM LOTTO NL-JUMBO +16 12
30 Australia HANSEN A. LOTTO SOUDAL +19 12
31 Germania DENZ N. AG2R LA MONDIALE +23 5
32 Germania ACKERMANN P. BORA-HANSGROHE +23 5
33 Slovenia TRATNIK J. CCC SPRANDI POLKOWICE +27
34 Belgio DE TIER F. TEAM LOTTO NL-JUMBO +35 5
35 Belgio SERRY P. QUICK-STEP FLOORS +35 5
36 Italia PETILLI S. UAE TEAM EMIRATES +35 5
37 Belgio VAN GESTEL D. SPORT VLAANDEREN-BALOISE +35
38 Polonia OWSIAN L. CCC SPRANDI POLKOWICE +35
39 Germania SCHILLINGER A. BORA-HANSGROHE +40 5
40 Belgio LIETAER E. SPORT VLAANDEREN-BALOISE +43
41 Nuova Zelanda SCULLY T. CANNONDALE-DRAPAC +57 5
42 Germania POLITT N. TEAM KATUSHA ALPECIN +01:05 5
43 Danimarca PEDERSEN M. TREK-SEGAFREDO +01:19 5
44 Germania MARTENS P. TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:25 5
45 Repubblica Ceca VAKOC P. QUICK-STEP FLOORS +01:36 5
46 Francia BERNARD J. TREK-SEGAFREDO +01:48 5
47 Germania MARTIN T. TEAM KATUSHA ALPECIN +01:50 5
48 Italia PONZI S. CCC SPRANDI POLKOWICE +01:50
49 Spagna VICIOSO A. TEAM KATUSHA ALPECIN +02:38 5
50 Germania ARNDT N. TEAM SUNWEB +02:38 5
51 Nuova Zelanda GATE A. AQUA BLUE SPORT +03:55
52 Belgio VERMOTE J. QUICK-STEP FLOORS +03:55 2
53 Belgio BACKAERT F. WANTY-GROUPE GOBERT +03:55
54 Danimarca HANSEN L. AQUA BLUE SPORT +03:55
55 Germania FROHLINGER J. TEAM SUNWEB +03:55 2
56 Olanda KONING P. AQUA BLUE SPORT +03:55
57 Belgio FRISON F. LOTTO SOUDAL +03:55 1
58 Polonia PALUTA M. CCC SPRANDI POLKOWICE +03:55
59 Olanda DE KORT K. TREK-SEGAFREDO +03:55 1
60 Svizzera ELMIGER M. BMC RACING TEAM +03:55 1
61 Belgio SPRENGERS T. SPORT VLAANDEREN-BALOISE +03:55
62 Belgio PARDINI O. WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT +03:55
63 Russia SOLOMENNIKOV A. GAZPROM-RUSVELO +03:55
64 Bielorussia SAMOILAU B. CCC SPRANDI POLKOWICE +03:55
65 Olanda KREDER R. ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ +03:55
66 Italia RAVASI E. UAE TEAM EMIRATES +03:55
67 Belgio VAN HECKE P. SPORT VLAANDEREN-BALOISE +04:05
RIT Russia BELKOV M. TEAM KATUSHA ALPECIN
RIT Polonia PLUCINSKI L. CCC SPRANDI POLKOWICE
RIT Belgio DEVRIENDT T. WANTY-GROUPE GOBERT
RIT Belgio DE BONDT D. VERANDA'S WILLEMS-CRELAN
RIT Belgio CORDEEL S. VERANDA'S WILLEMS-CRELAN
RIT Francia LEVARLET G. WANTY-GROUPE GOBERT
RIT Belgio DEVOLDER S. VERANDA'S WILLEMS-CRELAN
RIT Olanda MOURIS J. ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
RIT Belgio VAN MELSEN K. WANTY-GROUPE GOBERT
RIT Olanda DE VRIES B. ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
RIT Olanda BUDDING M. ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
RIT Francia MASSON C. WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT
RIT Olanda ARIESEN T. ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
RIT Australia WATSON C. AQUA BLUE SPORT
RIT Belgio HABEAUX G. WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT
RIT Irlanda IRVINE M. AQUA BLUE SPORT
RIT Olanda DUIJN H. VERANDA'S WILLEMS-CRELAN
RIT Belgio DERUETTE T. WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT
RIT Belgio DUPONT T. VERANDA'S WILLEMS-CRELAN
RIT Italia KUREK A. CCC SPRANDI POLKOWICE
RIT Belgio DELFOSSE S. WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT
RIT Russia TRUSOV N. GAZPROM-RUSVELO
RIT Francia DUMOULIN S. AG2R LA MONDIALE
RIT Francia DUVAL J. AG2R LA MONDIALE
RIT Russia TCATEVICH A. GAZPROM-RUSVELO
RIT Belgio ISTA K. WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT
RIT Norvegia ENGER S. AG2R LA MONDIALE
RIT Belgio VANDENBERGH S. AG2R LA MONDIALE
RIT Russia SAVITSKY I. GAZPROM-RUSVELO
RIT Lituania BAGDONAS G. AG2R LA MONDIALE
RIT Belgio NAESEN O. AG2R LA MONDIALE
RIT Italia GANNA F. UAE TEAM EMIRATES
RIT Italia CONTI V. UAE TEAM EMIRATES
RIT Slovenia KUMP M. UAE TEAM EMIRATES
RIT Emirati Arabi MIRZA Y. UAE TEAM EMIRATES
RIT Italia ZURLO F. UAE TEAM EMIRATES
RIT Russia NYCH A. GAZPROM-RUSVELO
RIT Olanda OLIVIER D. TEAM LOTTO NL-JUMBO
RIT Belgio VLIEGEN L. BMC RACING TEAM
RIT Italia SENNI M. BMC RACING TEAM
RIT Russia ERSHOV A. GAZPROM-RUSVELO
RIT Belgio WALLAYS J. SPORT VLAANDEREN-BALOISE
RIT Belgio POLS R. SPORT VLAANDEREN-BALOISE
RIT Russia LAGUTIN S. GAZPROM-RUSVELO
RIT Olanda CASTELIJNS T. TEAM LOTTO NL-JUMBO
RIT Belgio DECLERCQ B. SPORT VLAANDEREN-BALOISE
RIT Belgio WAEYTENS Z. TEAM SUNWEB
RIT Belgio VERGAERDE O. VERANDA'S WILLEMS-CRELAN
RIT Olanda TEUNISSEN M. TEAM SUNWEB
RIT Olanda SINKELDAM R. TEAM SUNWEB
RIT Belgio GOOLAERTS M. VERANDA'S WILLEMS-CRELAN
RIT Germania WAGNER R. TEAM LOTTO NL-JUMBO
RIT Italia BENEDETTI C. BORA-HANSGROHE
RIT Slovacchia BASKA E. BORA-HANSGROHE
RIT Austria DENIFL S. AQUA BLUE SPORT
RIT Slovacchia SAGAN P. BORA-HANSGROHE
RIT Italia SABATINI F. QUICK-STEP FLOORS
RIT Australia HOWARD L. AQUA BLUE SPORT
RIT Belgio VANSPEYBROUCK P. WANTY-GROUPE GOBERT
RIT Belgio LAMPAERT Y. QUICK-STEP FLOORS
RIT Colombia GAVIRIA F. QUICK-STEP FLOORS
RIT Belgio WARNIER A. WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT
RIT Germania KITTEL M. QUICK-STEP FLOORS
RIT Slovenia SPILAK S. TEAM KATUSHA ALPECIN
RIT Belgio BAUGNIES J. WANTY-GROUPE GOBERT
RIT Germania MATHIS M. TEAM KATUSHA ALPECIN
RIT Germania BURGHARDT M. BORA-HANSGROHE
RIT Italia ANTONINI S. WANTY-GROUPE GOBERT
RIT Austria MUHLBERGER G. BORA-HANSGROHE
RIT Belgio DE BACKER B. TEAM SUNWEB
RIT Belgio DE HAES K. WANTY-GROUPE GOBERT
RIT Olanda CURVERS R. TEAM SUNWEB
RIT Belgio WOUTERS E. LOTTO SOUDAL
RIT Irlanda MULLEN R. CANNONDALE-DRAPAC
RIT Belgio VANENDERT J. LOTTO SOUDAL
RIT Germania SIEBERG M. LOTTO SOUDAL
RIT Olanda LANGEVELD S. CANNONDALE-DRAPAC
RIT Belgio DE BUYST J. LOTTO SOUDAL
RIT Germania GREIPEL A. LOTTO SOUDAL
RIT Italia BETTIOL A. CANNONDALE-DRAPAC
RIT Lussemburgo DIDIER L. TREK-SEGAFREDO
RIT Italia COLEDAN M. TREK-SEGAFREDO
RIT Olanda VAN BAARLE D. CANNONDALE-DRAPAC
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Norvegia KRISTOFF A. 0 TEAM KATUSHA ALPECIN 300
2 Germania ZABEL R. 0 TEAM KATUSHA ALPECIN 250
3 Germania DEGENKOLB J. 0 TREK-SEGAFREDO 215
4 Lussemburgo DRUCKER J. 0 BMC RACING TEAM 175
6 Spagna LOBATO J. 0 TEAM LOTTO NL-JUMBO 115
7 Belgio STUYVEN J. 0 TREK-SEGAFREDO 95
8 Argentina RICHEZE M. 0 QUICK-STEP FLOORS 75
10 Gran Bretagna SWIFT B. 0 UAE TEAM EMIRATES 50
11 Svizzera BOHLI T. 0 BMC RACING TEAM 40
13 Spagna VENTOSO F. 0 BMC RACING TEAM 30
14 Francia BARBIER R. 0 AG2R LA MONDIALE 25
17 Belgio VAN ASBROECK T. 0 CANNONDALE-DRAPAC 20
20 Belgio MAES N. 0 LOTTO SOUDAL 20
15 Australia MATTHEWS M. 0 TEAM SUNWEB 20
30 Australia HANSEN A. 0 LOTTO SOUDAL 12
29 Olanda VAN EMDEN J. 0 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
27 Olanda TANKINK B. 0 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
26 Nuova Zelanda BEVIN P. 0 CANNONDALE-DRAPAC 12
24 Svizzera DILLIER S. 0 BMC RACING TEAM 12
23 Portogallo GUERREIRO R. 0 TREK-SEGAFREDO 12
22 Irlanda BENNETT S. 0 BORA-HANSGROHE 12
43 Danimarca PEDERSEN M. 0 TREK-SEGAFREDO 5
42 Germania POLITT N. 0 TEAM KATUSHA ALPECIN 5
41 Nuova Zelanda SCULLY T. 0 CANNONDALE-DRAPAC 5
39 Germania SCHILLINGER A. 0 BORA-HANSGROHE 5
36 Italia PETILLI S. 0 UAE TEAM EMIRATES 5
35 Belgio SERRY P. 0 QUICK-STEP FLOORS 5
34 Belgio DE TIER F. 0 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
32 Germania ACKERMANN P. 0 BORA-HANSGROHE 5
44 Germania MARTENS P. 0 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
31 Germania DENZ N. 0 AG2R LA MONDIALE 5
50 Germania ARNDT N. 0 TEAM SUNWEB 5
49 Spagna VICIOSO A. 0 TEAM KATUSHA ALPECIN 5
47 Germania MARTIN T. 0 TEAM KATUSHA ALPECIN 5
46 Francia BERNARD J. 0 TREK-SEGAFREDO 5
45 Repubblica Ceca VAKOC P. 0 QUICK-STEP FLOORS 5
55 Germania FROHLINGER J. 0 TEAM SUNWEB 2
52 Belgio VERMOTE J. 0 QUICK-STEP FLOORS 2
60 Svizzera ELMIGER M. 0 BMC RACING TEAM 1
59 Olanda DE KORT K. 0 TREK-SEGAFREDO 1
57 Belgio FRISON F. 0 LOTTO SOUDAL 1