Tour de france - 2018

tour_de_france
torna all'elenco Squadre
Usa
PHINNEY T.

Taylor Phinney

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

Distacco dal leader+40:05

Luogo di nascita: BOULDER, CO (USA)

Data di nascita: 27/06/90

Peso, Altezza: 86 Kg, 196 Cm

Nazionalità: Usa

Squadra: TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE

Professionista dal: 2010

  • TOUR 2018
  • STORICO
Tappe 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
Ordine Arrivo 56 109 - 157 157 162 130 14 58 - - - - - - - - - - - -
5 55 19 95 152 159 162 157 134 - - - - - - - - - - - -
MAGLIA VERDE - - - - - - - 71 76 - - - - - - - - - - - -

Carriera

Anno Descrizione Team Vittorie
2018 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 0
2017 CANNONDALE-DRAPAC 0
2016 Campionato nazionale statunitense a cronometro BMC RACING TEAM 1
2015 1a tappa Usa Pro Challenge: Steamboat Springs BMC RACING TEAM 1
2014 Campionato nazionale statunitense a cronometro BMC RACING TEAM 4
5a tappa Tour of California: Santa Barbara BMC RACING TEAM
Classifica finale Dubai Tour BMC RACING TEAM
1a tappa Dubai Tour: Dubai (crono) BMC RACING TEAM
2013 4a tappa Giro di Polonia: Katowice BMC RACING TEAM 1
2012 1a tappa Giro d'Italia: Herning (crono) BMC RACING TEAM 2
1a tappa Giro del Trentino: Arco (crono) BMC RACING TEAM
2011 Cronoprologo Eneco Tour: Amersfoort BMC RACING TEAM 1
2010 Campionato nazionale statunitense a cronometro TREK-LIVESTRONG 9
Cronoprologo Tour of Utah TREK-LIVESTRONG
Classifica finale Olympia's Tour TREK-LIVESTRONG
6a tappa Olympia's Tour: Hoofddorp (crono) TREK-LIVESTRONG
2a tappa Olympia's Tour: Gendringen TREK-LIVESTRONG
1a tappa Olympia's Tour: Meppel TREK-LIVESTRONG
Cronoprologo Olympia's Tour: Heerenveen TREK-LIVESTRONG
4a tappa Tour of Gila: Silver City TREK-LIVESTRONG
3a tappa Triptyque des Monts et Chateaux: Soignies TREK-LIVESTRONG
 
Classifica Maglia Gialla
1 VAN AVERMAET G. Belgio 36:07:17
2 THOMAS G. Gran Bretagna +43
3 GILBERT P. Belgio +44
4 JUNGELS B. Lussemburgo +50
5 VALVERDE A. Spagna +01:31
6 MAJKA R. Polonia +01:32
7 FUGLSANG J. Danimarca +01:33
8 FROOME C. Gran Bretagna +01:42
Classifica altre maglie
VAN AVERMAET G. Belgio 36:07:17
SKUJINS T. Lettonia 6
SAGAN P. Slovacchia 299
ANDERSEN S. Danimarca 36:09:00
Risultati
9^ Tappa Arras - Roubaix
Prossimo Evento
10^ Tappa Annecy - Le Grand Bornand
[an error occurred while processing this directive]