Tour de france - 2018

tour_de_france
torna all'elenco Squadre
Belgio
GILBERT P.

Philippe Gilbert

QUICK-STEP FLOORS

Distacco dal leader+44

Luogo di nascita: VERVIERS (BEL)

Data di nascita: 05/07/82

Peso, Altezza: 69 Kg, 179 Cm

Nazionalità: Belgio

Squadra: QUICK-STEP FLOORS

Professionista dal: 2003

  • TOUR 2018
  • STORICO
Tappe 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
Ordine Arrivo 18 10 - 18 3 31 48 66 4 - - - - - - - - - - - -
5 6 4 4 3 5 5 4 3 - - - - - - - - - - - -
MAGLIA VERDE - 22 22 26 13 16 18 17 10 - - - - - - - - - - - -

Carriera

Anno Descrizione Team Vittorie
2018 QUICK-STEP FLOORS 0
2017 2a tappa Tour de Suisse: Cham QUICK-STEP FLOORS 5
Amstel Gold Race QUICK-STEP FLOORS
Giro delle Fiandre QUICK-STEP FLOORS
Classifica finale Driedaagse De Panne QUICK-STEP FLOORS
1a tappa Driedaagse De Panne: Zottegem QUICK-STEP FLOORS
2016 Campionato nazionale belga su strada BMC RACING TEAM 4
4a tappa Tour de Luxembourg: Luxembourg City BMC RACING TEAM
2a tappa Tour de Luxembourg: Schifflange BMC RACING TEAM
Vuelta Ciclista a Murcia BMC RACING TEAM
2015 3a tappa Tour de Wallonie: Namur BMC RACING TEAM 4
Grand Prix Cerami BMC RACING TEAM
18a tappa Giro d'Italia: Verbania BMC RACING TEAM
12a tappa Giro d'Italia: Vicenza (monte Berico) BMC RACING TEAM
2014 Classifica finale Tour of Beijing BMC RACING TEAM 7
2a tappa Tour of Beijing: Yanqing BMC RACING TEAM
Classifica finale Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk BMC RACING TEAM
4a tappa Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk: La Gileppe BMC RACING TEAM
Cronoprologo Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk: Bladel BMC RACING TEAM
Amstel Gold Race BMC RACING TEAM
Freccia del Brabante BMC RACING TEAM
2013 12a tappa Vuelta a Espana: Tarragona BMC RACING TEAM 2
Criterium Ronde d'Aix en Provence BMC RACING TEAM
2012 Campionato Mondiale su strada BMC RACING TEAM 3
19a tappa Vuelta a Espana: La Lastrilla BMC RACING TEAM
9a tappa Vuelta a Espana: Barcellona BMC RACING TEAM
2011 GP de Quebec OMEGA PHARMA-LOTTO 22
Campionato nazionale belga a cronometro OMEGA PHARMA-LOTTO
3a tappa Eneco Tour: Andenne OMEGA PHARMA-LOTTO
Profronde van Lommel OMEGA PHARMA-LOTTO
Clasica San Sebastian OMEGA PHARMA-LOTTO
Herentals OMEGA PHARMA-LOTTO
Sorlandsparken Grand Prix OMEGA PHARMA-LOTTO
Natour Criterium Aalst OMEGA PHARMA-LOTTO
1a tappa Tour de France: Mont Des Alouettes OMEGA PHARMA-LOTTO
Campionato nazionale belga su strada OMEGA PHARMA-LOTTO
Classifica finale Ster Elektrotoer OMEGA PHARMA-LOTTO
4a tappa Ster Elektrotoer: La Gileppe OMEGA PHARMA-LOTTO
Gullegem Koerse OMEGA PHARMA-LOTTO
Classifica finale Giro del Belgio OMEGA PHARMA-LOTTO
3a tappa Giro del Belgio: Eupen OMEGA PHARMA-LOTTO
Liegi-Bastogne-Liegi OMEGA PHARMA-LOTTO
Freccia Vallone OMEGA PHARMA-LOTTO
Amstel Gold Race OMEGA PHARMA-LOTTO
Freccia del Brabante OMEGA PHARMA-LOTTO
5a tappa Tirreno Adriatico: Castelraimondo OMEGA PHARMA-LOTTO
Strade Bianche OMEGA PHARMA-LOTTO
1a tappa Volta Algarve: Albufeira OMEGA PHARMA-LOTTO
2010 Giro di Lombardia OMEGA PHARMA-LOTTO 6
Giro del Piemonte OMEGA PHARMA-LOTTO
19a tappa Vuelta a Espana: Toledo OMEGA PHARMA-LOTTO
3a tappa Vuelta a Espana: Malaga OMEGA PHARMA-LOTTO
1a tappa Giro del Belgio: Eeklo OMEGA PHARMA-LOTTO
Amstel Gold Race OMEGA PHARMA-LOTTO
2009 Giro di Lombardia SILENCE-LOTTO 7
Giro del Piemonte SILENCE-LOTTO
Parigi-Tours SILENCE-LOTTO
Coppa Sabatini SILENCE-LOTTO
Classifica finale Ster Elektrotoer SILENCE-LOTTO
4a tappa Ster Elektrotoer: La Gileppe SILENCE-LOTTO
20a tappa Giro d'Italia: Anagni SILENCE-LOTTO
2008 Criterium Wilrijk FDJ 7
Parigi-Tours FDJ
Memorial Samyn FDJ
Omloop Het Volk FDJ
Classifica finale Challenge Illes Balears FDJ
4a tappa Challenge Illes Balears: Inca FDJ
1a tappa Challenge Illes Balears: Palma FDJ
2007 1a tappa Tour du Limousin: La Souterraine FDJ 1
2006 Grand Prix di Vallonia FDJ 5
GP de Fourmies - La Voix du Nord FDJ
7a tappa Eneco Tour: Ans FDJ
2a tappa Giro del Delfinato: Saint Galmier FDJ
Omloop Het Volk FDJ
2005 Polynormande FDJ 5
2a tappa Quattro Giorni di Dunkerque: Lens FDJ
Trofeo dei Grimpeurs FDJ
Tour du Haut Var FDJ
2a tappa Giro del Mediterraneo: Bromes Les Mimosas FDJ
2004 Classifica finale Parigi-Correze FDJ 2
3a tappa Tour Down Under: Victor Harbor FDJ
2003 9a tappa Tour de l'Avenir: Sollies-Ville FDJ 1
 
Classifica Maglia Gialla
1 VAN AVERMAET G. Belgio 36:07:17
2 THOMAS G. Gran Bretagna +43
3 GILBERT P. Belgio +44
4 JUNGELS B. Lussemburgo +50
5 VALVERDE A. Spagna +01:31
6 MAJKA R. Polonia +01:32
7 FUGLSANG J. Danimarca +01:33
8 FROOME C. Gran Bretagna +01:42
Classifica altre maglie
VAN AVERMAET G. Belgio 36:07:17
SKUJINS T. Lettonia 6
SAGAN P. Slovacchia 299
ANDERSEN S. Danimarca 36:09:00
Risultati
9^ Tappa Arras - Roubaix
Prossimo Evento
10^ Tappa Annecy - Le Grand Bornand
originalqstring: (none), documentUri: /dl/raiSport/speciali/ciclismo/tour_de_france/scheda_ciclista.shtml
[an error occurred while processing this directive]