Tour de france - 2018

tour_de_france
  • 29/07/2018
  • 21^ Tappa
  • Houilles - Parigi
  • Lunghezza: 116 Km
  • Caratteristiche: Pianeggiante
  • Traguardo Volante: Champs Elysees al Km 76
  • Il Tour de France 2018 si chiude con la classica passerella sui Campi Elisi, nella frazione di 116 km con partenza da Houilles. Ci sarà certamente l'occasione di fare festa per chi, in questa edizione della Grande Boucle, avrà raggiunto i propri obiettivi, ma non sarà una semplice scampagnata domenicale. I velocisti ''superstiti'' dopo le grandi salite, infatti, non vorranno farsi scappare l'occasione di vincere sul traguardo più prestigioso al mondo per gli sprinter.

Classifica di tappa

 21^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES 02:46:36 10
2 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO st 06
3 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ st 04
4 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA st
5 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
6 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS st
7 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA st
8 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE st
9 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT st
10 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL st
11 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT st
12 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE st
13 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
14 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM st
15 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE st
16 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM st
17 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB st
18 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB st
19 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT st
20 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
21 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT st
22 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM st
23 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO st
24 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT st
25 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE st
26 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM st
27 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
28 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA st
29 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
30 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS st
31 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE st
32 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT st
33 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT st
34 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB st
35 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT st
36 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB st
37 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM st
38 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE st
39 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN st
40 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
41 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN st
42 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB st
43 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM st
44 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT st
45 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM st
46 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
47 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
48 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM st
49 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT st
50 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE st
51 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
52 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM st
53 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM st
54 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE st
55 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT st
56 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
57 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM st
58 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ st
59 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY st
60 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA st
61 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS st
62 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES st
63 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES st
64 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ st
65 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY st
66 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
67 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY st
68 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES st
69 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY st
70 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE st
71 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM +24
72 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +24
73 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +24
74 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +24
75 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT +24
76 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA +24
77 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +24
78 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +24
79 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +24
80 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +24
81 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +24
82 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +24
83 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +24
84 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +24
85 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ +30
86 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA +30
87 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE +30
88 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +30
89 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM +30
90 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +30
91 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +30
92 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA +30
93 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +30
94 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +30
95 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +30
96 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM +30
97 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO +30
98 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +30
99 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT +30
100 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +30
101 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ +30
102 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB +30
103 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA +30
104 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +30
105 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS +30
106 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE +30
107 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB +30
108 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA +38
109 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS +39
110 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE +39
111 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +42
112 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +42
113 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM +42
114 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +55
115 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES +55
116 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT +59
117 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:01
118 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:01
119 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE +01:03
120 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE +01:07
121 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ +01:11
122 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA +01:11
123 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +01:15
124 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM +01:15
125 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:22
126 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:22
127 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES +01:28
128 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +01:28
129 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +01:34
130 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +01:34
131 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA +01:45
132 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +02:07
133 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO +02:16
134 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:19
135 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY +03:21
136 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:23
137 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT +04:04
138 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +04:06
139 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM +04:08
140 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:10
141 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:11
142 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +04:18
143 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE +04:18
144 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE +04:44
145 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +04:44
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES 50
2 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO 30
3 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ 20
4 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA 18
5 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16
6 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS 14
7 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA 12
8 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 10
9 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT 8
10 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL 7
11 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT 6
12 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE 5
13 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 4
14 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM 3
15 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE 2
Traguardo Volante - Champs Elysees
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM 20
2 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE 17
3 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN 15
4 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE 13
5 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT 11
6 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 10
7 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ 9
8 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ 8
9 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE 7
10 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 6
11 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ 5
12 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ 4
13 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE 3
14 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE 2
15 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE 1
 
Classifica Maglia Gialla
1 THOMAS G. Gran Bretagna 83:17:13
2 DUMOULIN T. Olanda +01:51
3 FROOME C. Gran Bretagna +02:24
4 ROGLIC P. Slovenia +03:22
5 KRUIJSWIJK S. Olanda +06:08
6 BARDET R. Francia +06:57
7 LANDA M. Spagna +07:37
8 MARTIN D. Irlanda +09:05
Classifica altre maglie
THOMAS G. Gran Bretagna 83:17:13
ALAPHILIPPE J. Francia 170
SAGAN P. Slovacchia 477
LATOUR P. Francia 83:39:26
Risultati
21^ Tappa Houilles - Parigi
Prossimo Evento
21^ Tappa Houilles - Parigi
[an error occurred while processing this directive]