[an error occurred while processing this directive]

Tour de france - 2016

tour_de_france
  • 24/07/2016
  • 21^ Tappa
  • Chantilly - Parigi
  • Lunghezza: 113 Km
  • Caratteristiche: Pianeggiante
  • GPM Cat. 4: Cote de l'Ermitage al Km 32.5
  • Traguardo Volante: Haut des Champs Elysees al Km 73.5
  • Si chiude con la consueta passerella sugli Champs Elysées la 103ma edizione del Tour de France, per la seconda volta con le luci del tramonto, novità introdotta nella manifestazione nel 2015. Tempo di festeggiamenti a base di champagne per la Maglia Gialla e ultima occasione per gli sprinter sul prestigioso traguardo parigino. Si parte da Chantilly e si finisce sul classico circuito parigino da ripetere otto volte.

Classifica di tappa

 21^ Tappa
  • GPM Cat. 4
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL 02:43:08 10
2 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF st 06
3 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA st 04
4 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA st
5 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE st
6 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO st
7 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC st
8 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
9 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 st
10 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA st
11 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA st
12 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
13 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING st
14 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP st
15 Francia ROUX A. 127 FDJ st
16 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN st
17 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN st
18 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
19 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF st
20 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM st
21 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM st
22 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF st
23 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
24 Italia GATTO O. 34 TINKOFF st
25 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP st
26 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA st
27 Francia VICHOT A. 129 FDJ st
28 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM st
29 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL st
30 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING st
31 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE st
32 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM st
33 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM st
34 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE st
35 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA st
36 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO st
37 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC st
38 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE st
39 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF st
40 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP st
41 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL st
42 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL st
43 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN st
44 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE st
45 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE st
46 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA st
47 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO st
48 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA st
49 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ st
50 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC st
51 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO st
52 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA st
53 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA st
54 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE st
55 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 st
56 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM st
57 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM st
58 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
59 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM st
60 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA st
61 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP st
62 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF st
63 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
64 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL st
65 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL st
66 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP st
67 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP st
68 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP st
69 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
70 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE st
71 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE st
72 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM st
73 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE st
74 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE st
75 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE st
76 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
77 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM st
78 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO st
79 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA st
80 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA st
81 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
82 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
83 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA st
84 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM st
85 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM st
86 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN st
87 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM st
88 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 st
89 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN st
90 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA st
91 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM st
92 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 st
93 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 st
94 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF st
95 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC st
96 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM st
97 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA st
98 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING st
99 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE st
100 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM st
101 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 st
102 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ st
103 Francia BONNET W. 122 FDJ st
104 Francia ROY J. 128 FDJ st
105 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM st
106 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING st
107 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
108 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
109 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 st
110 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE st
111 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE st
112 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA st
113 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM st
114 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE st
115 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE st
116 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC st
117 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM st
118 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM st
119 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM st
120 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING st
121 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
122 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC st
123 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
124 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA st
125 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
126 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF st
127 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA st
128 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM st
129 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN st
130 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE st
131 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE st
132 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY st
133 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY st
134 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY st
135 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY st
136 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY st
137 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY st
138 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY st
139 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY st
140 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY st
141 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA st
142 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
143 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
144 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA st
145 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO st
146 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO st
147 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 st
148 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
149 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP st
150 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA st
151 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM st
152 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
153 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL st
154 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL +02:10
155 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
156 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
157 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +02:15
158 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING st
159 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN st
160 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +02:44
161 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN st
162 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
163 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM st
164 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
165 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE st
166 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE st
167 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE +04:09
168 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE st
169 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
170 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +04:32
171 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING st
172 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE +05:01
173 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE +05:02
174 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +07:17
RIT Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL 50
2 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 30
3 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA 20
4 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA 18
5 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 16
6 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO 14
7 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC 12
8 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10
9 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 8
10 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA 7
11 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA 6
12 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 5
13 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING 4
14 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP 3
15 Francia ROUX A. 127 FDJ 2
GPM Cat. 4 - Cote de l'Ermitage
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 1
Traguardo Volante - Haut des Champs Elysees
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM 20
2 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 17
3 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA 15
4 Francia ROY J. 128 FDJ 13
5 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC 11
6 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE 10
7 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 9
8 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA 8
9 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE 7
10 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE 6
11 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP 5
12 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 4
13 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE 3
14 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE 2
15 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE 1
 
Classifica Maglia Gialla
1 FROOME C. Gran Bretagna 89:04:48
2 BARDET R. Francia +04:05
3 QUINTANA N. Colombia +04:21
4 YATES A. Gran Bretagna +04:42
5 PORTE R. Australia +05:17
6 VALVERDE A. Spagna +06:16
7 RODRIGUEZ J. Spagna +06:58
8 MEINTJES L. Sudafrica +06:58
Classifica altre maglie
FROOME C. Gran Bretagna 89:04:48
MAJKA R. Polonia 209
SAGAN P. Slovacchia 470
YATES A. Gran Bretagna 89:09:30
Risultati
21^ Tappa Chantilly - Parigi
Prossimo Evento
21^ Tappa Chantilly - Parigi
[an error occurred while processing this directive]