[an error occurred while processing this directive]

Giro d'Italia - 2016

giro_d_italia
  • 29/05/2016
  • 21^ Tappa
  • Cuneo - Torino
  • Lunghezza: 163 Km
  • Caratteristiche: Pianeggiante
  • Traguardo Volante: Racconigi al Km 64.8
  • Traguardo Volante: Torino al Km 133
  • Il Giro d'Italia si chiude con la tappa da Cuneo a Torino. Il capoluogo piemontese ospita l'arrivo della Corsa Rosa per la 41ma volta. Sulla carta dovrebbe essere una tappa per stimolare gli ultimi velocisti rimasti in gara ma, vista la durezza del percorso generale di quest'anno, ci sarà da vedere quanti saranno e se avranno ancora energie per portare a casa il risultato. La linea d'arrivo è posta in Corso Moncalieri al termine di un circuito di 7,5km da ripetere 8 volte. Al termine ci sarà la consueta consegna del Trofeo Senza Fine per il più meritevole tra gli atleti in gara.

Classifica di tappa

 21^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN 03:48:18
2 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP st
3 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA st
4 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA st
5 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL st
6 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO st
7 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM st
8 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI st
9 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF st
10 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM st
11 Italia BUSATO M. 215 WILIER-SOUTHEAST st
12 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO st
13 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP st
14 Francia COURTEILLE A. 72 FDJ st
15 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA st
16 Spagna ROJAS J. 126 MOVISTAR TEAM st
17 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL st
18 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY st
19 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM st
20 Estonia KANGERT T. 15 ASTANA PRO TEAM st
21 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA st
22 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF st
23 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN st
24 Italia ALAFACI E. 202 TREK-SEGAFREDO st
25 Italia FERRARI R. 102 LAMPRE-MERIDA st
26 Olanda VAN EMDEN J. 179 TEAM LOTTO NL-JUMBO st 37
27 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY st
28 Slovenia BOLE G. 134 NIPPO-VINI FANTINI st
29 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM st
30 Kazakistan ZEITS A. 19 ASTANA PRO TEAM st
31 Italia SCARPONI M. 18 ASTANA PRO TEAM st
32 Italia POZZATO F. 211 WILIER-SOUTHEAST st
33 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM st
34 Russia KOCHETKOV P. 163 TEAM KATUSHA st
35 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX st
36 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA st
37 Francia DELAGE M. 73 FDJ st
38 Francia LE GAC O. 77 FDJ st
39 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL st
40 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM st
41 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM st
42 Germania KLUGE R. 94 IAM CYCLING st
43 Francia DUPONT H. 4 AG2R LA MONDIALE st
44 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY st
45 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM st
46 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA st
47 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM st
48 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE st
49 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF st
50 Australia HAUSSLER H. 91 IAM CYCLING st
51 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM st
52 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO st 37
53 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM st
54 Italia BOARO M. 192 TINKOFF st
55 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA st
56 Italia SIMION P. 23 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX st
57 Italia BONGIORNO F. 25 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX st
58 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX st
59 Italia CAPECCHI E. 13 ASTANA PRO TEAM st
60 Spagna HERRADA J. 124 MOVISTAR TEAM st
61 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO st
62 Francia KADRI B. 7 AG2R LA MONDIALE st
63 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO st
64 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI st
65 Italia STACCHIOTTI R. 135 NIPPO-VINI FANTINI st
66 Italia SENNI M. 31 BMC RACING TEAM st
67 Austria ZOIDL R. 209 TREK-SEGAFREDO st
68 Australia BOBRIDGE J. 203 TREK-SEGAFREDO st
69 Usa HAGA C. 154 TEAM GIANT-ALPECIN st
70 Italia BOEM N. 24 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX st
71 Sudafrica THOMSON J. 57 TEAM DIMENSION DATA st
72 Giappone YAMAMOTO G. 138 NIPPO-VINI FANTINI st
73 Russia BELKOV M. 162 TEAM KATUSHA st
74 Russia OVECHKIN A. 86 GAZPROM-RUSVELO st
75 Cina JI C. 155 TEAM GIANT-ALPECIN st
76 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX st
77 Italia FORMOLO D. 45 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM st
78 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY st
79 Italia MALACARNE D. 17 ASTANA PRO TEAM st
80 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE st
81 Australia HOWSON D. 145 ORICA GREENEDGE st
82 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE st
83 Spagna TXURRUKA A. 149 ORICA GREENEDGE st
84 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE st
85 Canada TUFT S. 148 ORICA GREENEDGE st
86 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM st
87 Russia SEROV A. 88 GAZPROM-RUSVELO st
88 Belgio SERRY P. 66 ETIXX-QUICKSTEP st
89 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM st
90 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY st
91 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM st
92 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN st
93 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP st
94 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX st
95 Italia MORI M. 106 LAMPRE-MERIDA st
96 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA st
97 Brasile FISCHER A. 74 FDJ st
98 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO st
99 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM st
100 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM st
101 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 54 TEAM DIMENSION DATA st
102 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO st
103 Russia SOLOMENNIKOV A. 89 GAZPROM-RUSVELO st
104 Kazakistan KOZHATAYEV B. 16 ASTANA PRO TEAM st
105 Polonia POLJANSKI P. 196 TINKOFF st
106 Italia TOSATTO M. 199 TINKOFF st
107 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI st
108 Lituania KONOVALOVAS I. 76 FDJ st
109 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING st
110 Francia BONNAFOND G. 2 AG2R LA MONDIALE st
111 Spagna ANTON I. 51 TEAM DIMENSION DATA st
112 Olanda STAMSNIJDER T. 158 TEAM GIANT-ALPECIN st
113 Olanda TIMMER A. 159 TEAM GIANT-ALPECIN st
114 Italia COLEDAN M. 205 TREK-SEGAFREDO st
115 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
116 Olanda KEIZER M. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
117 Olanda CASTELIJNS T. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
118 Slovenia ROGLIC P. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
119 Olanda TANKINK B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
120 Albania ZHUPA E. 219 WILIER-SOUTHEAST st
121 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM st
122 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER-SOUTHEAST st
123 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM st
124 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA st
125 Italia PETILLI S. 109 LAMPRE-MERIDA st
126 Spagna HERNANDEZ J. 194 TINKOFF st
127 Russia PETROV E. 198 TINKOFF st
128 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF st
129 Spagna RODRIGUEZ C. 216 WILIER-SOUTHEAST st
130 Australia SUTHERLAND R. 127 MOVISTAR TEAM st
131 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE st
132 Canada HOULE H. 6 AG2R LA MONDIALE st
133 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP st
134 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP st
135 Italia ZILIOLI G. 139 NIPPO-VINI FANTINI st
136 Russia VOROBEV A. 165 TEAM KATUSHA st
137 Portogallo CARDOSO A. 42 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM st
138 Svizzera WYSS M. 98 IAM CYCLING st
139 Norvegia LAENGEN V. 99 IAM CYCLING st
140 Belgio VANENDERT J. 119 LOTTO SOUDAL st
141 Francia VAUGRENARD B. 79 FDJ st
142 Australia HANSEN A. 115 LOTTO SOUDAL st
143 Belgio MONFORT M. 117 LOTTO SOUDAL st
144 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER-SOUTHEAST st
145 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY st
146 Russia SILIN E. 167 TEAM KATUSHA st
147 Sudafrica SONGEZO J. 53 TEAM DIMENSION DATA st
148 Estonia TAARAMAE R. 168 TEAM KATUSHA st
149 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
150 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE st
151 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM st
152 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA st
153 Nuova Zelanda BEWLEY S. 142 ORICA GREENEDGE st
154 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO st
155 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA st
156 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM st
RIT Danimarca BAK L. 112 LOTTO SOUDAL
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN 50
2 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP 35
3 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA 25
4 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA 18
5 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL 14
6 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO 12
7 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM 10
8 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI 8
9 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF 7
10 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 6
11 Italia BUSATO M. 215 WILIER-SOUTHEAST 5
12 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO 4
13 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP 3
14 Francia COURTEILLE A. 72 FDJ 2
15 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA 1
Traguardo Volante - Racconigi
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO 20
2 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA 12
3 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP 8
4 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM 6
5 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA 4
6 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI 3
7 Albania ZHUPA E. 219 WILIER-SOUTHEAST 2
8 Sudafrica SONGEZO J. 53 TEAM DIMENSION DATA 1
Traguardo Volante - Torino
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
2 Olanda VAN EMDEN J. 179 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
3 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP 8
4 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL 6
5 Italia BOARO M. 192 TINKOFF 4
6 Italia COLEDAN M. 205 TREK-SEGAFREDO 3
7 Italia MORI M. 106 LAMPRE-MERIDA 2
8 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO 1
 
Classifica Maglia Rosa
1 NIBALI V. Italia 86:32:49
2 CHAVES J. Colombia +52
3 VALVERDE A. Spagna +01:17
4 KRUIJSWIJK S. Olanda +01:50
5 MAJKA R. Polonia +04:37
6 JUNGELS B. Lussemburgo +08:31
7 URAN R. Colombia +11:47
8 AMADOR A. Costa Rica +13:21
Classifica altre maglie
NIEVE M. Spagna 152
NIZZOLO G. Italia 209
JUNGELS B. Lussemburgo 86:41:20
Risultati
21^ Tappa Cuneo - Torino
1 ARNDT N. Germania 03:48:18
2 TRENTIN M. Italia st
3 MODOLO S. Italia st
4 PORSEV A. Russia st
5 DE BIE S. Belgio st
6 SAVITSKY I. Russia st
7 ZABEL R. Germania st
8 GROSU E. Romania st
9 MC CARTHY J. Australia st
10 BETTIOL A. Italia st
Prossimo Evento
21^ Tappa Cuneo - Torino
[an error occurred while processing this directive]