[an error occurred while processing this directive]

Giro d'Italia - 2016

giro_d_italia
  • 10/05/2016
  • 4^ Tappa
  • Catanzaro - Praia a Mare
  • Lunghezza: 200 Km
  • Caratteristiche: Misto
  • Traguardo Volante: Marinella al Km 35.3
  • GPM Cat. 3: Bonifati (409 m.) al Km 126
  • GPM Cat. 3: San Pietro (378 m.) al Km 150.4
  • Traguardo Volante: Scalea al Km 175.4
  • La Corsa Rosa sbarca finalmente in Italia ed è la Calabria a darle il benvenuto. Quella che porterà i corridori da Catanzaro a Praia a Mare, tuttavia, non sarà una semplice passerella. Gli ultimi 80 km dei 200 totali sono infatti senza respiro e presentano i due GPM di Terza Categoria di Bonifati e San Pietro. Nel finale, poi, il durissimo strappo di Via del Fortino potrebbe fungere da rampa di lancio.

Classifica di tappa

 4^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 3
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA 04:46:51 10
2 Olanda DUMOULIN T. 151 TEAM GIANT-ALPECIN +05 06
3 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05 04
4 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +06
5 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP +06
6 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM +06
7 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA +06
8 Italia BUSATO M. 215 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +06
9 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE +06
10 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY +06
11 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO +06
12 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF +06
13 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN +06
14 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE +06
15 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA +06
16 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +06
17 Estonia TAARAMAE R. 168 TEAM KATUSHA +06
18 Russia KOCHETKOV P. 163 TEAM KATUSHA +06
19 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM +06
20 Spagna LANDA M. 181 TEAM SKY +06
21 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP +06
22 Italia SCARPONI M. 18 ASTANA PRO TEAM +06
23 Italia FORMOLO D. 45 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +06
24 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI-CSF +06 01
25 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY +06
26 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI-CSF +06
27 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +42
28 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF +42
29 Italia MORI M. 106 LAMPRE-MERIDA +42
30 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +43
31 Spagna DE LA CRUZ D. 63 ETIXX-QUICKSTEP +43
32 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +43
33 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP +43
34 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM +43
35 Kazakistan ZEITS A. 19 ASTANA PRO TEAM +43
36 Portogallo CARDOSO A. 42 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +43
37 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA +43
38 Polonia POLJANSKI P. 196 TINKOFF +43
39 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +43
40 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE +43
41 Spagna ANTON I. 51 TEAM DIMENSION DATA +43
42 Canada HESJEDAL R. 201 TREK-SEGAFREDO +43
43 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +43
44 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY +43
45 Italia BONGIORNO F. 25 BARDIANI-CSF +43
46 Estonia KANGERT T. 15 ASTANA PRO TEAM +43
47 Russia SILIN E. 167 TEAM KATUSHA +43
48 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF +43
49 Slovenia MEZGEC L. 146 ORICA GREENEDGE +01:08
50 Russia TCATEVICH A. 169 TEAM KATUSHA +01:08
51 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI +01:08
52 Belgio MONFORT M. 117 LOTTO SOUDAL +01:11
53 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP +01:11
54 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO +01:11
55 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA +01:11
56 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA +01:11
57 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:11
58 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:11
59 Irlanda DEIGNAN P. 183 TEAM SKY +01:11
60 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 54 TEAM DIMENSION DATA +01:11
61 Francia DUPONT H. 4 AG2R LA MONDIALE +01:11
62 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM +01:11
63 Colombia BETANCUR C. 123 MOVISTAR TEAM +01:11
64 Canada HOULE H. 6 AG2R LA MONDIALE +01:11
65 Svizzera WYSS M. 98 IAM CYCLING +01:35
66 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI +01:45
67 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN +01:45
68 Olanda TANKINK B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:59
69 Italia CAPECCHI E. 13 ASTANA PRO TEAM +02:11
70 Belgio SERRY P. 66 ETIXX-QUICKSTEP +02:51 03
71 Lituania KONOVALOVAS I. 76 FDJ +02:56
72 Francia DEMARE A. 71 FDJ +02:56
73 Spagna TXURRUKA A. 149 ORICA GREENEDGE +02:56
74 Italia MALACARNE D. 17 ASTANA PRO TEAM +02:56
75 Australia HAUSSLER H. 91 IAM CYCLING +02:56
76 Francia BONNAFOND G. 2 AG2R LA MONDIALE +02:56
77 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO +02:56
78 Italia ZILIOLI G. 139 NIPPO-VINI FANTINI +02:56
79 Italia PETILLI S. 109 LAMPRE-MERIDA +02:56
80 Italia AGNOLI V. 12 ASTANA PRO TEAM +02:56
81 Russia PETROV E. 198 TINKOFF +02:56
82 Italia BELLETTI M. 213 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +02:56
83 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL +02:56
84 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL +02:56
85 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN +03:07
86 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +04:12
87 Spagna ROJAS J. 126 MOVISTAR TEAM +04:12
88 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE +04:12
89 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY +04:12
90 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI-CSF +04:12
91 Danimarca BAK L. 112 LOTTO SOUDAL +04:12
92 Germania GREIPEL A. 114 LOTTO SOUDAL +04:12
93 Australia HANSEN A. 115 LOTTO SOUDAL +04:12
94 Australia HOWSON D. 145 ORICA GREENEDGE +04:12
95 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING +04:12
96 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +05:04
97 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +05:18
98 Italia BOARO M. 192 TINKOFF +05:18
99 Italia TOSATTO M. 199 TINKOFF +05:18
100 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA +05:18
101 Spagna RODRIGUEZ C. 216 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +05:34
102 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO +06:00
103 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO +06:00
104 Olanda VAN EMDEN J. 179 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:00
105 Usa HAGA C. 154 TEAM GIANT-ALPECIN +06:00
106 Italia ALAFACI E. 202 TREK-SEGAFREDO +06:00
107 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +06:00
108 Austria ZOIDL R. 209 TREK-SEGAFREDO +06:00
109 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM +06:00
110 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI-CSF +06:00
111 Spagna MORENO J. 125 MOVISTAR TEAM +06:00
112 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF +06:00
113 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +06:00
114 Francia VAUGRENARD B. 79 FDJ +06:00
115 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +06:00
116 Belgio ROELANDTS J. 118 LOTTO SOUDAL +06:00
117 Belgio VANENDERT J. 119 LOTTO SOUDAL +06:00
118 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +06:10
119 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +06:47
120 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE +06:47 02
121 Australia HOWARD L. 93 IAM CYCLING +08:10
122 Australia SUTHERLAND R. 127 MOVISTAR TEAM +08:10
123 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA +08:10
124 Polonia NIEMIEC P. 107 LAMPRE-MERIDA +08:10
125 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA +08:10
126 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA +08:10
127 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM +08:10
128 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM +08:10
129 Olanda HOFLAND M. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:10
130 Olanda KEIZER M. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:10
131 Olanda CASTELIJNS T. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:10
132 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL +08:10
133 Italia BERTAZZO L. 214 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +08:10
134 Kazakistan KOZHATAYEV B. 16 ASTANA PRO TEAM +08:10
135 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO +08:10
136 Francia LE GAC O. 77 FDJ +08:10
137 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO +08:10
138 Francia COURTEILLE A. 72 FDJ +08:10
139 Russia SEROV A. 88 GAZPROM-RUSVELO +08:10
140 Spagna HERNANDEZ J. 194 TINKOFF +08:10
141 Usa WARBASSE L. 97 IAM CYCLING +08:10
142 Germania KITTEL M. 61 ETIXX-QUICKSTEP +08:10
143 Italia SABATINI F. 65 ETIXX-QUICKSTEP +08:10
144 Italia SENNI M. 31 BMC RACING TEAM +08:10
145 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +08:10
146 Russia VOROBEV A. 165 TEAM KATUSHA +08:10
147 Italia FERRARI R. 102 LAMPRE-MERIDA +08:10
148 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI +08:10
149 Sudafrica SONGEZO J. 53 TEAM DIMENSION DATA +08:10
150 Olanda STAMSNIJDER T. 158 TEAM GIANT-ALPECIN +08:10
151 Olanda VAN POPPEL B. 208 TREK-SEGAFREDO +08:10
152 Spagna HERRADA J. 124 MOVISTAR TEAM +08:10
153 Norvegia LAENGEN V. 99 IAM CYCLING +08:10
154 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA +08:10
155 Germania KLUGE R. 94 IAM CYCLING +09:44
156 Germania GRETSCH P. 5 AG2R LA MONDIALE +09:44
157 Svizzera CANCELLARA F. 204 TREK-SEGAFREDO +09:44
158 Australia EWAN C. 143 ORICA GREENEDGE +10:16
159 Russia SOLOMENNIKOV A. 89 GAZPROM-RUSVELO +11:57
160 Cina JI C. 155 TEAM GIANT-ALPECIN +12:35
161 Italia COLEDAN M. 205 TREK-SEGAFREDO +16:12
162 Italia VIVIANI E. 189 TEAM SKY +16:12
163 Italia SIMION P. 23 BARDIANI-CSF +16:12
164 Francia DELAGE M. 73 FDJ +16:12
165 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16:12
166 Francia SARREAU M. 78 FDJ +16:12
167 Italia PELUCCHI M. 95 IAM CYCLING +16:12
168 Russia ERSHOV A. 83 GAZPROM-RUSVELO +16:12
169 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA +16:12
170 Russia BELKOV M. 162 TEAM KATUSHA +16:12
171 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP +16:12
172 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM +16:12
173 Italia RUFFONI N. 29 BARDIANI-CSF +16:12
174 Brasile FISCHER A. 74 FDJ +16:12
175 Slovenia BOLE G. 134 NIPPO-VINI FANTINI +16:12
176 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI +16:12
177 Italia FILOSI I. 136 NIPPO-VINI FANTINI +16:12
178 Italia STACCHIOTTI R. 135 NIPPO-VINI FANTINI +16:12
179 Francia KADRI B. 7 AG2R LA MONDIALE +16:12
180 Russia OVECHKIN A. 86 GAZPROM-RUSVELO +16:12
181 Spagna FRAILE O. 52 TEAM DIMENSION DATA +16:12
182 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +16:12
183 Italia BOEM N. 24 BARDIANI-CSF +16:12
184 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE +16:12
185 Austria BRANDLE M. 92 IAM CYCLING +16:12
186 Australia BOBRIDGE J. 203 TREK-SEGAFREDO +16:12
187 Nuova Zelanda BEWLEY S. 142 ORICA GREENEDGE +16:12
188 Olanda TIMMER A. 159 TEAM GIANT-ALPECIN +16:12
189 Belgio DE BACKER B. 153 TEAM GIANT-ALPECIN +16:12
190 Canada TUFT S. 148 ORICA GREENEDGE +16:12
191 Sudafrica THOMSON J. 57 TEAM DIMENSION DATA +16:12
192 Italia MARECZKO J. 217 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +16:12
193 Slovenia ROGLIC P. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16:12
194 Giappone YAMAMOTO G. 138 NIPPO-VINI FANTINI +16:12
195 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI-CSF +16:12
RIT Francia GENIEZ A. 75 FDJ
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA 50
2 Olanda DUMOULIN T. 151 TEAM GIANT-ALPECIN 35
3 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 25
4 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 18
5 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP 14
6 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM 12
7 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA 10
8 Italia BUSATO M. 215 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 8
9 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE 7
10 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY 6
11 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO 5
12 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF 4
13 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN 3
14 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE 2
15 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA 1
Traguardo Volante - Marinella
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BOEM N. 24 BARDIANI-CSF 20
2 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM 12
3 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA 8
4 Austria BRANDLE M. 92 IAM CYCLING 6
5 Italia VIVIANI E. 189 TEAM SKY 4
6 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP 3
7 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA 2
8 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA 1
GPM Cat. 3 - Bonifati (409 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BOEM N. 24 BARDIANI-CSF 7
2 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM 4
3 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA 2
4 Austria BRANDLE M. 92 IAM CYCLING 1
GPM Cat. 3 - San Pietro (378 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI 7
2 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI-CSF 4
3 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN 2
4 Olanda DUMOULIN T. 151 TEAM GIANT-ALPECIN 1
Traguardo Volante - Scalea
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio SERRY P. 66 ETIXX-QUICKSTEP 20
2 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE 12
3 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI-CSF 8
4 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 6
5 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL 4
6 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA 3
7 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY 2
8 Italia BOARO M. 192 TINKOFF 1
 
Classifica Maglia Rosa
1 NIBALI V. Italia 86:32:49
2 CHAVES J. Colombia +52
3 VALVERDE A. Spagna +01:17
4 KRUIJSWIJK S. Olanda +01:50
5 MAJKA R. Polonia +04:37
6 JUNGELS B. Lussemburgo +08:31
7 URAN R. Colombia +11:47
8 AMADOR A. Costa Rica +13:21
Classifica altre maglie
NIEVE M. Spagna 152
NIZZOLO G. Italia 209
JUNGELS B. Lussemburgo 86:41:20
Risultati
4^ Tappa Catanzaro - Praia a Mare
1 ULISSI D. Italia 04:46:51
2 DUMOULIN T. Olanda +05
3 KRUIJSWIJK S. Olanda +05
4 VALVERDE A. Spagna +06
5 BRAMBILLA G. Italia +06
6 NIBALI V. Italia +06
7 ZAKARIN I. Russia +06
8 BUSATO M. Italia +06
9 CHAVES J. Colombia +06
10 ROCHE N. Irlanda +06
Prossimo Evento
21^ Tappa Cuneo - Torino
[an error occurred while processing this directive]