Scheda Impianto
Cambia Stadio
  • Stadio OTKRYTIE ARENA
  • Città MOSCA
  • Capienza 44929 persone
  • Indirizzo VOLOKOLAMSKOYE SH., 69
  • Nazione Russia
  • Anno di costruzione 2014
  • Dimensioni campo 105 x 68
  • OTKRYTIE ARENA
  • MOSCA
  • La Otkrytie Arena sorge a Tuschino, quindici chilometri a nord di Mosca, in un'area di 28 ettari precedentemente occupata da una base dell'aviazione militare sovietica, in uso durante la Seconda Guerra Mondiale e la Guerra Fredda. Proprio qui, nel 2010 Leonid Fedun, 133° uomo più ricco al mondo secondo la rivista Forbes e proprietario dello Spartak Mosca, ha investito 340 milioni di euro affidando il progetto del nuovo impianto allo studio di architettura americano Dexter Moren.

    Lo Stadio, che si presenta come una piccola Allianz Arena, con una capienza di quasi 46.000 posti, 5000 dei quali riservati alle autorità, è circodato da un enorme parco pubblico, aperto ai cittadini, al cui interno sono presenti un palazzetto polifunzionale di 12.000 posti ed un parcheggio con 7.500 posti auto.

    Premiato con le 4 stelle dalla FIFA, il massimo riconoscimento per uno stadio calcistico, l'impianto esternamente è rivestito da losanghe bianche e rosse, sovrapposte una all'altra, che la sera si illuminano. Ognuna delle quattro facciate, inoltre, è dotata di un maxi schermo per proiettare delle pubblicità e quanto accade all'interno della struttura.

    Il 21 agosto del 2014, a meno di un mese dall'inaugurazione ufficiale, nel piazzale antistante lo stadio viene posizionata una statua di 24,5 metri del gladiatore trace Spartacus, da cui prende il nome il club di casa. Mentre all'interno del parco viene installato un monumemto ai fratelli Starostin, i fondatori dell'FC Spartak Mosca. Il 5 settembre del 2014, dopo quattro anni di lavori, l'Arena viene inaugurata con una partita amichevole tra i padroni di casa dello Spartak e la Stella Rossa che, sotto gli occhi del presidente Vladimir Putin, termina 1-1.

Partite previste in questo impianto

Data Ora Fase Città Arbitro
14/06 17:00
Prima Fase
Gruppo A
Mosca Russia 5-0 A. Saudita N. Pitana
15/06 14:00
Prima Fase
Gruppo A
Yekaterinburg Egitto 0-1 Uruguay B. Kuipers
15/06 17:00
Prima Fase
Gruppo B
San Pietroburgo Marocco 0-1 Iran C. Cakir
15/06 20:00
Prima Fase
Gruppo B
Sochi Portogallo 3-3 Spagna G. Rocchi
16/06 12:00
Prima Fase
Gruppo C
Kazan Francia 2-1 Australia A. Cunha
16/06 15:00
Prima Fase
Gruppo D
Mosca Argentina 1-1 Islanda S. Marciniak
16/06 18:00
Prima Fase
Gruppo C
Saransk Peru' 0-1 Danimarca B. Gassama
16/06 21:00
Prima Fase
Gruppo D
Kaliningrad Croazia 2-0 Nigeria S. Ricci
17/06 14:00
Prima Fase
Gruppo E
Samara Costa Rica 0-1 Serbia M. Diedhiou
17/06 17:00
Prima Fase
Gruppo F
Mosca Germania 0-1 Messico A. Faghani
17/06 20:00
Prima Fase
Gruppo E
Rostov Brasile 1-1 Svizzera C. Ramos Palazuelos
18/06 14:00
Prima Fase
Gruppo F
Nizhny Novgorod Svezia 1-0 Corea Sud J. Aguilar Chicas
18/06 17:00
Prima Fase
Gruppo G
Sochi Belgio 3-0 Panama J. Sikazwe
18/06 20:00
Prima Fase
Gruppo G
Volgograd Tunisia 1-2 Inghilterra W. Roldan
19/06 14:00
Prima Fase
Gruppo H
Saransk Colombia 1-2 Giappone D. Skomina
19/06 17:00
Prima Fase
Gruppo H
Mosca Polonia 1-2 Senegal N. Shukralla
19/06 20:00
Prima Fase
Gruppo A
San Pietroburgo Russia 3-1 Egitto E. Caceres
20/06 14:00
Prima Fase
Gruppo B
Mosca Portogallo 1-0 Marocco M. Geiger
20/06 17:00
Prima Fase
Gruppo A
Rostov Uruguay 1-0 A. Saudita C. Turpin
20/06 20:00
Prima Fase
Gruppo B
Kazan Iran 0-1 Spagna A. Cunha
21/06 14:00
Prima Fase
Gruppo C
Samara Danimarca 1-1 Australia A. Mateu Lahoz
21/06 17:00
Prima Fase
Gruppo C
Yekaterinburg Francia 1-0 Peru' M. Abdulla Hassan
21/06 20:00
Prima Fase
Gruppo D
Nizhny Novgorod Argentina 0-3 Croazia R. Irmatov
22/06 14:00
Prima Fase
Gruppo E
San Pietroburgo Brasile 2-0 Costa Rica B. Kuipers
22/06 17:00
Prima Fase
Gruppo D
Volgograd Nigeria 2-0 Islanda M. Conger
22/06 20:00
Prima Fase
Gruppo E
Kaliningrad Serbia 1-2 Svizzera F. Brych
23/06 14:00
Prima Fase
Gruppo G
Mosca Belgio 5-2 Tunisia J. Marrufo
23/06 17:00
Prima Fase
Gruppo F
Rostov Corea Sud 1-2 Messico M. Mazic
23/06 20:00
Prima Fase
Gruppo F
Sochi Germania 2-1 Svezia S. Marciniak
24/06 14:00
Prima Fase
Gruppo G
Nizhny Novgorod Inghilterra 6-1 Panama G. Ghead
24/06 17:00
Prima Fase
Gruppo H
Yekaterinburg Giappone 2-2 Senegal G. Rocchi
24/06 20:00
Prima Fase
Gruppo H
Kazan Polonia 0-3 Colombia C. Ramos Palazuelos
25/06 16:00
Prima Fase
Gruppo A
Volgograd A. Saudita 2-1 Egitto W. Roldan
25/06 16:00
Prima Fase
Gruppo A
Samara Uruguay 3-0 Russia M. Diedhiou
25/06 20:00
Prima Fase
Gruppo B
Kaliningrad Spagna 2-2 Marocco R. Irmatov
25/06 20:00
Prima Fase
Gruppo B
Saransk Iran 1-1 Portogallo E. Caceres
26/06 16:00
Prima Fase
Gruppo C
Mosca Danimarca 0-0 Francia S. Ricci
26/06 16:00
Prima Fase
Gruppo C
Sochi Australia 0-2 Peru' S. Karasev
26/06 20:00
Prima Fase
Gruppo D
San Pietroburgo Nigeria 1-2 Argentina C. Cakir
26/06 20:00
Prima Fase
Gruppo D
Rostov Islanda 1-2 Croazia A. Mateu Lahoz
27/06 16:00
Prima Fase
Gruppo F
Yekaterinburg Messico 0-3 Svezia N. Pitana
27/06 16:00
Prima Fase
Gruppo F
Kazan Corea Sud 2-0 Germania M. Geiger
27/06 20:00
Prima Fase
Gruppo E
Nizhny Novgorod Svizzera 2-2 Costa Rica C. Turpin
27/06 20:00
Prima Fase
Gruppo E
Mosca Serbia 0-2 Brasile A. Faghani
28/06 16:00
Prima Fase
Gruppo H
Samara Senegal 0-1 Colombia M. Mazic
28/06 16:00
Prima Fase
Gruppo H
Volgograd Giappone 0-1 Polonia J. Sikazwe
28/06 20:00
Prima Fase
Gruppo G
Saransk Panama 1-2 Tunisia N. Shukralla
28/06 20:00
Prima Fase
Gruppo G
Kaliningrad Inghilterra 0-1 Belgio D. Skomina
30/06 16:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Kazan Francia 4-3 Argentina A. Faghani
30/06 20:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Sochi Uruguay 2-1 Portogallo C. Ramos Palazuelos
01/07 16:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Mosca Spagna 4-5 (dcr) Russia B. Kuipers
01/07 20:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Nizhny Novgorod Croazia 4-3 (dcr) Danimarca N. Pitana
02/07 16:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Samara Brasile 2-0 Messico G. Rocchi
02/07 20:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Rostov Belgio 3-2 Giappone M. Diedhiou
03/07 16:00
Fase Finale
Ottavi di finale
San Pietroburgo Svezia 1-0 Svizzera D. Skomina
03/07 20:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Mosca Colombia 4-5 (dcr) Inghilterra M. Geiger
06/07 16:00
Fase Finale
Quarti di finale
Nizhny Novgorod Uruguay 0-2 Francia N. Pitana
06/07 20:00
Fase Finale
Quarti di finale
Kazan Brasile 1-2 Belgio M. Mazic
07/07 16:00
Fase Finale
Quarti di finale
Samara Svezia 0-2 Inghilterra B. Kuipers
07/07 20:00
Fase Finale
Quarti di finale
Sochi Russia 5-6 (dcr) Croazia S. Ricci
10/07 20:00
Fase Finale
Semifinali
San Pietroburgo Francia 1-0 Belgio A. Cunha
11/07 20:00
Fase Finale
Semifinali
Mosca Croazia 2-1 (dts) Inghilterra C. Cakir
14/07 16:00
Fase Finale
Finale 3º - 4º Posto
San Pietroburgo Belgio 2-0 Inghilterra A. Faghani
15/07 17:00
Fase Finale
Finale
Mosca Francia 4-2 Croazia N. Pitana
originalqstring: (none), documentUri: /dl/raiSport/speciali/calcio/mondiali/scheda_impianto.shtml