Scheda Impianto
Cambia Stadio
  • Stadio OLIMPICO FIST
  • Città SOCHI
  • Capienza 40000 persone
  • Indirizzo OLIMPIYSKIY PROSPEKT
  • Nazione Russia
  • Anno di costruzione 2013
  • Dimensioni campo 105 x 68
  • OLIMPICO FIST
  • SOCHI
  • Lo Stadio, situato nel distretto Adler di Sochi, accanto al Parco Olimpico, prende il nome del vicino Monte Fist. La struttura ha appunto ospitato la cerimonia di apertura e chiusura dei Giochi Olimpici e Paralimpici Invernali del 2014.

    Inaugurato nel 2013 l'impianto ha una capacità di circa 47.000 spettatori ed è costato 63,5 milioni di dollari. Il suo progetto iniziale è stato presentato al Ministero dello Sport Russo, nel settembre 2009, dallo Studio Populous.

    Dall'esterno lo Stadio riprende la forma di un enorme guscio aperto, rifacendosi all'arte del Fabergè. Le pareti e la copertura sono rivestite di vetro riflettente, che rendono l'intera struttura ondulata ancora più leggera e hi-tech. L'apertura verso nord presente nell'edificio garantisce una visione meravigliosa e suggestiva del Monte Krasnaja Poljana. L'altra apertura presente a sud, invece, permette allo spettatore una vista mozzafiato sul Mar Nero.

    L'impianto, che è polifunzionale, attualmente ospita uno dei centri di formazione di atletica più importanti del paese. Fiore all'occhiello della Russia sportiva lo Stadio, nell'ottobre 2013, è stato anche immortalato nella banconota da 100 rubli, emessa per commemorare i Giochi Olimpici del 2014.

Partite previste in questo impianto

Data Ora Fase Città Arbitro
14/06 17:00
Prima Fase
Gruppo A
Mosca Russia 5-0 A. Saudita N. Pitana
15/06 14:00
Prima Fase
Gruppo A
Yekaterinburg Egitto 0-1 Uruguay B. Kuipers
15/06 17:00
Prima Fase
Gruppo B
San Pietroburgo Marocco 0-1 Iran C. Cakir
15/06 20:00
Prima Fase
Gruppo B
Sochi Portogallo 3-3 Spagna G. Rocchi
16/06 12:00
Prima Fase
Gruppo C
Kazan Francia 2-1 Australia A. Cunha
16/06 15:00
Prima Fase
Gruppo D
Mosca Argentina 1-1 Islanda S. Marciniak
16/06 18:00
Prima Fase
Gruppo C
Saransk Peru' 0-1 Danimarca B. Gassama
16/06 21:00
Prima Fase
Gruppo D
Kaliningrad Croazia 2-0 Nigeria S. Ricci
17/06 14:00
Prima Fase
Gruppo E
Samara Costa Rica 0-1 Serbia M. Diedhiou
17/06 17:00
Prima Fase
Gruppo F
Mosca Germania 0-1 Messico A. Faghani
17/06 20:00
Prima Fase
Gruppo E
Rostov Brasile 1-1 Svizzera C. Ramos Palazuelos
18/06 14:00
Prima Fase
Gruppo F
Nizhny Novgorod Svezia 1-0 Corea Sud J. Aguilar Chicas
18/06 17:00
Prima Fase
Gruppo G
Sochi Belgio 3-0 Panama J. Sikazwe
18/06 20:00
Prima Fase
Gruppo G
Volgograd Tunisia 1-2 Inghilterra W. Roldan
19/06 14:00
Prima Fase
Gruppo H
Saransk Colombia 1-2 Giappone D. Skomina
19/06 17:00
Prima Fase
Gruppo H
Mosca Polonia 1-2 Senegal N. Shukralla
19/06 20:00
Prima Fase
Gruppo A
San Pietroburgo Russia 3-1 Egitto E. Caceres
20/06 14:00
Prima Fase
Gruppo B
Mosca Portogallo 1-0 Marocco M. Geiger
20/06 17:00
Prima Fase
Gruppo A
Rostov Uruguay 1-0 A. Saudita C. Turpin
20/06 20:00
Prima Fase
Gruppo B
Kazan Iran 0-1 Spagna A. Cunha
21/06 14:00
Prima Fase
Gruppo C
Samara Danimarca 1-1 Australia A. Mateu Lahoz
21/06 17:00
Prima Fase
Gruppo C
Yekaterinburg Francia 1-0 Peru' M. Abdulla Hassan
21/06 20:00
Prima Fase
Gruppo D
Nizhny Novgorod Argentina 0-3 Croazia R. Irmatov
22/06 14:00
Prima Fase
Gruppo E
San Pietroburgo Brasile 2-0 Costa Rica B. Kuipers
22/06 17:00
Prima Fase
Gruppo D
Volgograd Nigeria 2-0 Islanda M. Conger
22/06 20:00
Prima Fase
Gruppo E
Kaliningrad Serbia 1-2 Svizzera F. Brych
23/06 14:00
Prima Fase
Gruppo G
Mosca Belgio 5-2 Tunisia J. Marrufo
23/06 17:00
Prima Fase
Gruppo F
Rostov Corea Sud 1-2 Messico M. Mazic
23/06 20:00
Prima Fase
Gruppo F
Sochi Germania 2-1 Svezia S. Marciniak
24/06 14:00
Prima Fase
Gruppo G
Nizhny Novgorod Inghilterra 6-1 Panama G. Ghead
24/06 17:00
Prima Fase
Gruppo H
Yekaterinburg Giappone 2-2 Senegal G. Rocchi
24/06 20:00
Prima Fase
Gruppo H
Kazan Polonia 0-3 Colombia C. Ramos Palazuelos
25/06 16:00
Prima Fase
Gruppo A
Volgograd A. Saudita 2-1 Egitto W. Roldan
25/06 16:00
Prima Fase
Gruppo A
Samara Uruguay 3-0 Russia M. Diedhiou
25/06 20:00
Prima Fase
Gruppo B
Kaliningrad Spagna 2-2 Marocco R. Irmatov
25/06 20:00
Prima Fase
Gruppo B
Saransk Iran 1-1 Portogallo E. Caceres
26/06 16:00
Prima Fase
Gruppo C
Mosca Danimarca 0-0 Francia S. Ricci
26/06 16:00
Prima Fase
Gruppo C
Sochi Australia 0-2 Peru' S. Karasev
26/06 20:00
Prima Fase
Gruppo D
San Pietroburgo Nigeria 1-2 Argentina C. Cakir
26/06 20:00
Prima Fase
Gruppo D
Rostov Islanda 1-2 Croazia A. Mateu Lahoz
27/06 16:00
Prima Fase
Gruppo F
Yekaterinburg Messico 0-3 Svezia N. Pitana
27/06 16:00
Prima Fase
Gruppo F
Kazan Corea Sud 2-0 Germania M. Geiger
27/06 20:00
Prima Fase
Gruppo E
Nizhny Novgorod Svizzera 2-2 Costa Rica C. Turpin
27/06 20:00
Prima Fase
Gruppo E
Mosca Serbia 0-2 Brasile A. Faghani
28/06 16:00
Prima Fase
Gruppo H
Samara Senegal 0-1 Colombia M. Mazic
28/06 16:00
Prima Fase
Gruppo H
Volgograd Giappone 0-1 Polonia J. Sikazwe
28/06 20:00
Prima Fase
Gruppo G
Saransk Panama 1-2 Tunisia N. Shukralla
28/06 20:00
Prima Fase
Gruppo G
Kaliningrad Inghilterra 0-1 Belgio D. Skomina
30/06 16:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Kazan Francia 4-3 Argentina A. Faghani
30/06 20:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Sochi Uruguay 2-1 Portogallo C. Ramos Palazuelos
01/07 16:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Mosca Spagna 4-5 (dcr) Russia B. Kuipers
01/07 20:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Nizhny Novgorod Croazia 4-3 (dcr) Danimarca N. Pitana
02/07 16:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Samara Brasile 2-0 Messico G. Rocchi
02/07 20:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Rostov Belgio 3-2 Giappone M. Diedhiou
03/07 16:00
Fase Finale
Ottavi di finale
San Pietroburgo Svezia 1-0 Svizzera D. Skomina
03/07 20:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Mosca Colombia 4-5 (dcr) Inghilterra M. Geiger
06/07 16:00
Fase Finale
Quarti di finale
Nizhny Novgorod Uruguay 0-2 Francia N. Pitana
06/07 20:00
Fase Finale
Quarti di finale
Kazan Brasile 1-2 Belgio M. Mazic
07/07 16:00
Fase Finale
Quarti di finale
Samara Svezia 0-2 Inghilterra B. Kuipers
07/07 20:00
Fase Finale
Quarti di finale
Sochi Russia 5-6 (dcr) Croazia S. Ricci
10/07 20:00
Fase Finale
Semifinali
San Pietroburgo Francia 1-0 Belgio A. Cunha
11/07 20:00
Fase Finale
Semifinali
Mosca Croazia 2-1 (dts) Inghilterra C. Cakir
14/07 16:00
Fase Finale
Finale 3º - 4º Posto
San Pietroburgo Belgio 2-0 Inghilterra A. Faghani
15/07 17:00
Fase Finale
Finale
Mosca Francia 4-2 Croazia N. Pitana
originalqstring: (none), documentUri: /dl/raiSport/speciali/calcio/mondiali/scheda_impianto.shtml