Scheda Impianto
  • Stadio MINEIRAO
  • Città BELO HORIZONTE
  • Capienza 75000 persone
  • Indirizzo AVENIDA ANTONIO ABRAHAO CARAM, 1001 - SAO JOSE', BELO HORIZONTE - MG, 31275-000
  • Nazione Brasile
  • Anno di costruzione 1965
  • Dimensioni campo 110 x 75
  • MINEIRAO
  • BELO HORIZONTE
  • Storia

    E’ uno dei veri e propri templi calcistici del Brasile, casa del Cruzeiro, dell’Atlètico Mineiro e di molte delle partite della nazionale “verde oro” la costruzione dell’impianto è iniziata nel 1963.

    L’Estadio Mineirao, che è stato intitolato al governatore della regione che ne volle la costruzione José de Magalhães Pinto, oltre ad aver visto giocare sul proprio terreno alcuni degli attaccanti più forti al mondo (ad esempio un certo signor Ronaldo) è anche conosciuto dai tifosi col soprannome di Gigánte da Pampulha.

    La sua costruzione, oltre all’imponente cantiere, ha richiesto la presenza di più di cinquemila operai, compresa la manodopera specializzata, che sono stati coordinati dall’Ingegner Gil Cesar Moreira de Avreu. Il progetto dello Stadio, invece, ha la paternità degli architetti Eduardo Mendes Guimaraes e Gaspar Garreto e dell’ingegnere Arthur Eugenio Jerman che si è occupato, soprattutto, dello studio della facciata esterna.

    Inaugurato il 5 settembre del 1965 con una serie di festeggiamenti composti da spettacoli pirotecnici, concerti e amichevoli di lusso, il Mineirao, secondo le cronache, ha fatto registrare il record di presenze nel 1997, con ben 132.834 spettatori, durante il match Cruzeiro – Villa Nova.
    Nel 2004, per ragioni di ordine pubblico e sicurezza, la capienza dello stadio è stata ridotta e portata ufficialmente a 72.000 persone.

    I lavori di ristrutturazione e di ammodernamento in vista dei Mondiali, avviati nel 2012, hanno reso il Mineirao una struttura moderna ed ecocompatibile con un impianto di stoccaggio in grado di recuperare ed erogare fino ad un massimo di 6.270.000 litri d’acqua piovana.
    Dal punto di vista strutturale, oltre all’abbassamento del terreno di gioco così da migliorare la visuale in ogni punto dell’impianto, i progettisti hanno ristudiato le vie di accesso allo Stadio.

Data Ora Fase Città Arbitro
12/06 22:00
Prima Fase
Gruppo A
Sao Paulo Brasile 3-1 Croazia Y. Nishimura
13/06 18:00
Prima Fase
Gruppo A
Natal Messico 1-0 Camerun W. Roldan
13/06 21:00
Prima Fase
Gruppo B
Salvador De Bahia Spagna 1-5 Olanda N. Rizzoli
14/06 00:00
Prima Fase
Gruppo B
Cuiaba Cile 3-1 Australia N. Doue
14/06 18:00
Prima Fase
Gruppo C
Belo Horizonte Colombia 3-0 Grecia M. Geiger
14/06 21:00
Prima Fase
Gruppo D
Fortaleza Uruguay 1-3 Costa Rica F. Brych
15/06 00:00
Prima Fase
Gruppo D
Manaus Inghilterra 1-2 Italia B. Kuipers
15/06 03:00
Prima Fase
Gruppo C
Recife C. D'Avorio 2-1 Giappone E. Osses Zencovich
15/06 18:00
Prima Fase
Gruppo E
Brasilia Svizzera 2-1 Ecuador R. Irmatov
15/06 21:00
Prima Fase
Gruppo E
Porto Alegre Francia 3-0 Honduras S. Ricci
16/06 00:00
Prima Fase
Gruppo F
Rio De Janeiro Argentina 2-1 Bosnia J. Aguilar Chicas
16/06 18:00
Prima Fase
Gruppo G
Salvador De Bahia Germania 4-0 Portogallo M. Mazic
16/06 21:00
Prima Fase
Gruppo F
Curitiba Iran 0-0 Nigeria C. Vera Rodriguez
17/06 00:00
Prima Fase
Gruppo G
Natal Ghana 1-2 Stati Uniti J. Eriksson
17/06 18:00
Prima Fase
Gruppo H
Belo Horizonte Belgio 2-1 Algeria M. Rodriguez Moreno
17/06 21:00
Prima Fase
Gruppo A
Fortaleza Brasile 0-0 Messico C. Cakir
18/06 00:00
Prima Fase
Gruppo H
Cuiaba Russia 1-1 Corea Sud N. Pitana
18/06 18:00
Prima Fase
Gruppo B
Porto Alegre Australia 2-3 Olanda D. Haimoudi
18/06 21:00
Prima Fase
Gruppo B
Rio De Janeiro Spagna 0-2 Cile M. Geiger
19/06 00:00
Prima Fase
Gruppo A
Manaus Camerun 0-4 Croazia P. Proenca
19/06 18:00
Prima Fase
Gruppo C
Brasilia Colombia 2-1 C. D'Avorio H. Webb
19/06 21:00
Prima Fase
Gruppo D
Sao Paulo Uruguay 2-1 Inghilterra C. Velasco Carballo
20/06 00:00
Prima Fase
Gruppo C
Natal Giappone 0-0 Grecia J. Aguilar Chicas
20/06 18:00
Prima Fase
Gruppo D
Recife Italia 0-1 Costa Rica E. Osses Zencovich
20/06 21:00
Prima Fase
Gruppo E
Salvador De Bahia Svizzera 2-5 Francia B. Kuipers
21/06 00:00
Prima Fase
Gruppo E
Curitiba Honduras 1-2 Ecuador B. Williams
21/06 18:00
Prima Fase
Gruppo F
Belo Horizonte Argentina 1-0 Iran M. Mazic
21/06 21:00
Prima Fase
Gruppo G
Fortaleza Germania 2-2 Ghana S. Ricci
22/06 00:00
Prima Fase
Gruppo F
Cuiaba Nigeria 1-0 Bosnia P. O'Leary
22/06 18:00
Prima Fase
Gruppo H
Rio De Janeiro Belgio 1-0 Russia F. Brych
22/06 21:00
Prima Fase
Gruppo H
Porto Alegre Corea Sud 2-4 Algeria W. Roldan
23/06 00:00
Prima Fase
Gruppo G
Manaus Stati Uniti 2-2 Portogallo N. Pitana
23/06 18:00
Prima Fase
Gruppo B
Curitiba Australia 0-3 Spagna N. Shukralla
23/06 18:00
Prima Fase
Gruppo B
Sao Paulo Olanda 2-0 Cile B. Gassama
23/06 22:00
Prima Fase
Gruppo A
Brasilia Camerun 1-4 Brasile J. Eriksson
23/06 22:00
Prima Fase
Gruppo A
Recife Croazia 1-3 Messico R. Irmatov
24/06 18:00
Prima Fase
Gruppo D
Belo Horizonte Costa Rica 0-0 Inghilterra D. Haimoudi
24/06 18:00
Prima Fase
Gruppo D
Natal Italia 0-1 Uruguay M. Rodriguez Moreno
24/06 22:00
Prima Fase
Gruppo C
Fortaleza Grecia 2-1 C. D'Avorio C. Vera Rodriguez
24/06 22:00
Prima Fase
Gruppo C
Cuiaba Giappone 1-4 Colombia P. Proenca
25/06 18:00
Prima Fase
Gruppo F
Salvador De Bahia Bosnia 3-1 Iran C. Velasco Carballo
25/06 18:00
Prima Fase
Gruppo F
Porto Alegre Nigeria 2-3 Argentina N. Rizzoli
25/06 22:00
Prima Fase
Gruppo E
Rio De Janeiro Ecuador 0-0 Francia N. Doue
25/06 22:00
Prima Fase
Gruppo E
Manaus Honduras 0-3 Svizzera N. Pitana
26/06 18:00
Prima Fase
Gruppo G
Brasilia Portogallo 2-1 Ghana N. Shukralla
26/06 18:00
Prima Fase
Gruppo G
Recife Stati Uniti 0-1 Germania R. Irmatov
26/06 22:00
Prima Fase
Gruppo H
Sao Paulo Corea Sud 0-1 Belgio B. Williams
26/06 22:00
Prima Fase
Gruppo H
Curitiba Algeria 1-1 Russia C. Cakir
28/06 18:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Belo Horizonte Brasile 4-3 (dcr) Cile H. Webb
28/06 22:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Rio De Janeiro Colombia 2-0 Uruguay B. Kuipers
29/06 18:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Fortaleza Olanda 2-1 Messico P. Proenca
29/06 22:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Recife Costa Rica 6-4 (dcr) Grecia B. Williams
30/06 18:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Brasilia Francia 2-0 Nigeria M. Geiger
30/06 22:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Porto Alegre Germania 2-1 (dts) Algeria S. Ricci
01/07 18:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Sao Paulo Argentina 1-0 (dts) Svizzera J. Eriksson
01/07 22:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Salvador De Bahia Belgio 2-1 (dts) Stati Uniti D. Haimoudi
04/07 18:00
Fase Finale
Quarti di finale
Rio De Janeiro Francia 0-1 Germania N. Pitana
04/07 22:00
Fase Finale
Quarti di finale
Fortaleza Brasile 2-1 Colombia C. Velasco Carballo
05/07 18:00
Fase Finale
Quarti di finale
Brasilia Argentina 1-0 Belgio N. Rizzoli
05/07 22:00
Fase Finale
Quarti di finale
Salvador De Bahia Olanda 4-3 (dcr) Costa Rica R. Irmatov
08/07 22:00
Fase Finale
Semifinali
Belo Horizonte Brasile 1-7 Germania M. Rodriguez Moreno
09/07 22:00
Fase Finale
Semifinali
Sao Paulo Olanda 2-4 (dcr) Argentina C. Cakir
12/07 22:00
Fase Finale
Finale 3º - 4º Posto
Brasilia Brasile 0-3 Olanda D. Haimoudi
13/07 21:00
Fase Finale
Finale
Rio De Janeiro Germania 1-0 (dts) Argentina N. Rizzoli