Scheda Impianto
Cambia Stadio
  • Stadio KAZAN ARENA
  • Città KAZAN
  • Capienza 45105 persone
  • Indirizzo PROSPEKT KHUSAINA YAMASHEVA, 115
  • Nazione Russia
  • Anno di costruzione 2013
  • Dimensioni campo 105 x 68
  • KAZAN ARENA
  • KAZAN
  • Casa del Rubin Kazan l'impianto, progettato dallo Studio Populous, è stato costruito per le Universiadi del 2013. I disegni iniziali, poiché molto simili a quelli del Maze Stadium di Lisburn, a cantiere aperto, hanno subito numerose modifiche e implementazioni, tanto da far lieviare i costi di costruzione da 155 a 450 milioni di dollari.

    Lo stadio, che è ancora considerato uno dei più innovativi e tecnologicamente avanzati del paese, si sviluppa su tre livelli. Il primo di questi, destinato all'ospitalità dei tifosi, è ricco di spazi commerciali e aree di ristoro. Nel secondo livello, invece, sono installate 72 lussuose skybox destinate ai clienti vip.

    L'impianto, che ha numerosi spazi polifunzionali, in passato ha ospitato molti eventi sportivi extracalcistici, concerti e meeting.

    La Kazan Arena, oltre ad essere nota per la sua forma ondulata che la rende simile ad una pietra preziosa incastonata, si contraddistingue per le due facciate: quella ad est, leggera e completamente vetrata; quella ad ovest, invece, rivestita da 4.030 metri quadrati di schermi hd, capaci di proiettare pubblicità e le immagini interne dell'impianto.

    Sulla copertura dello stadio, inoltre, è stata installata una vasta area di pannelli fotovoltaici che hanno reso l'impianto uno dei più efficaci dal punto di vista delle energie rinnovabili.

Partite previste in questo impianto

Data Ora Fase Città Arbitro
14/06 17:00
Prima Fase
Gruppo A
Mosca Russia 5-0 A. Saudita N. Pitana
15/06 14:00
Prima Fase
Gruppo A
Yekaterinburg Egitto 0-1 Uruguay B. Kuipers
15/06 17:00
Prima Fase
Gruppo B
San Pietroburgo Marocco 0-1 Iran C. Cakir
15/06 20:00
Prima Fase
Gruppo B
Sochi Portogallo 3-3 Spagna G. Rocchi
16/06 12:00
Prima Fase
Gruppo C
Kazan Francia 2-1 Australia A. Cunha
16/06 15:00
Prima Fase
Gruppo D
Mosca Argentina 1-1 Islanda S. Marciniak
16/06 18:00
Prima Fase
Gruppo C
Saransk Peru' 0-1 Danimarca B. Gassama
16/06 21:00
Prima Fase
Gruppo D
Kaliningrad Croazia 2-0 Nigeria S. Ricci
17/06 14:00
Prima Fase
Gruppo E
Samara Costa Rica 0-1 Serbia M. Diedhiou
17/06 17:00
Prima Fase
Gruppo F
Mosca Germania 0-1 Messico A. Faghani
17/06 20:00
Prima Fase
Gruppo E
Rostov Brasile 1-1 Svizzera C. Ramos Palazuelos
18/06 14:00
Prima Fase
Gruppo F
Nizhny Novgorod Svezia 1-0 Corea Sud J. Aguilar Chicas
18/06 17:00
Prima Fase
Gruppo G
Sochi Belgio 3-0 Panama J. Sikazwe
18/06 20:00
Prima Fase
Gruppo G
Volgograd Tunisia 1-2 Inghilterra W. Roldan
19/06 14:00
Prima Fase
Gruppo H
Saransk Colombia 1-2 Giappone D. Skomina
19/06 17:00
Prima Fase
Gruppo H
Mosca Polonia 1-2 Senegal N. Shukralla
19/06 20:00
Prima Fase
Gruppo A
San Pietroburgo Russia 3-1 Egitto E. Caceres
20/06 14:00
Prima Fase
Gruppo B
Mosca Portogallo 1-0 Marocco M. Geiger
20/06 17:00
Prima Fase
Gruppo A
Rostov Uruguay 1-0 A. Saudita C. Turpin
20/06 20:00
Prima Fase
Gruppo B
Kazan Iran 0-1 Spagna A. Cunha
21/06 14:00
Prima Fase
Gruppo C
Samara Danimarca 1-1 Australia A. Mateu Lahoz
21/06 17:00
Prima Fase
Gruppo C
Yekaterinburg Francia 1-0 Peru' M. Abdulla Hassan
21/06 20:00
Prima Fase
Gruppo D
Nizhny Novgorod Argentina 0-3 Croazia R. Irmatov
22/06 14:00
Prima Fase
Gruppo E
San Pietroburgo Brasile 2-0 Costa Rica B. Kuipers
22/06 17:00
Prima Fase
Gruppo D
Volgograd Nigeria 2-0 Islanda M. Conger
22/06 20:00
Prima Fase
Gruppo E
Kaliningrad Serbia 1-2 Svizzera F. Brych
23/06 14:00
Prima Fase
Gruppo G
Mosca Belgio 5-2 Tunisia J. Marrufo
23/06 17:00
Prima Fase
Gruppo F
Rostov Corea Sud 1-2 Messico M. Mazic
23/06 20:00
Prima Fase
Gruppo F
Sochi Germania 2-1 Svezia S. Marciniak
24/06 14:00
Prima Fase
Gruppo G
Nizhny Novgorod Inghilterra 6-1 Panama G. Ghead
24/06 17:00
Prima Fase
Gruppo H
Yekaterinburg Giappone 2-2 Senegal G. Rocchi
24/06 20:00
Prima Fase
Gruppo H
Kazan Polonia 0-3 Colombia C. Ramos Palazuelos
25/06 16:00
Prima Fase
Gruppo A
Volgograd A. Saudita 2-1 Egitto W. Roldan
25/06 16:00
Prima Fase
Gruppo A
Samara Uruguay 3-0 Russia M. Diedhiou
25/06 20:00
Prima Fase
Gruppo B
Kaliningrad Spagna 2-2 Marocco R. Irmatov
25/06 20:00
Prima Fase
Gruppo B
Saransk Iran 1-1 Portogallo E. Caceres
26/06 16:00
Prima Fase
Gruppo C
Mosca Danimarca 0-0 Francia S. Ricci
26/06 16:00
Prima Fase
Gruppo C
Sochi Australia 0-2 Peru' S. Karasev
26/06 20:00
Prima Fase
Gruppo D
San Pietroburgo Nigeria 1-2 Argentina C. Cakir
26/06 20:00
Prima Fase
Gruppo D
Rostov Islanda 1-2 Croazia A. Mateu Lahoz
27/06 16:00
Prima Fase
Gruppo F
Yekaterinburg Messico 0-3 Svezia N. Pitana
27/06 16:00
Prima Fase
Gruppo F
Kazan Corea Sud 2-0 Germania M. Geiger
27/06 20:00
Prima Fase
Gruppo E
Nizhny Novgorod Svizzera 2-2 Costa Rica C. Turpin
27/06 20:00
Prima Fase
Gruppo E
Mosca Serbia 0-2 Brasile A. Faghani
28/06 16:00
Prima Fase
Gruppo H
Samara Senegal 0-1 Colombia M. Mazic
28/06 16:00
Prima Fase
Gruppo H
Volgograd Giappone 0-1 Polonia J. Sikazwe
28/06 20:00
Prima Fase
Gruppo G
Saransk Panama 1-2 Tunisia N. Shukralla
28/06 20:00
Prima Fase
Gruppo G
Kaliningrad Inghilterra 0-1 Belgio D. Skomina
30/06 16:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Kazan Francia 4-3 Argentina A. Faghani
30/06 20:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Sochi Uruguay 2-1 Portogallo C. Ramos Palazuelos
01/07 16:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Mosca Spagna 4-5 (dcr) Russia B. Kuipers
01/07 20:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Nizhny Novgorod Croazia 4-3 (dcr) Danimarca N. Pitana
02/07 16:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Samara Brasile 2-0 Messico G. Rocchi
02/07 20:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Rostov Belgio 3-2 Giappone M. Diedhiou
03/07 16:00
Fase Finale
Ottavi di finale
San Pietroburgo Svezia 1-0 Svizzera D. Skomina
03/07 20:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Mosca Colombia 4-5 (dcr) Inghilterra M. Geiger
06/07 16:00
Fase Finale
Quarti di finale
Nizhny Novgorod Uruguay 0-2 Francia N. Pitana
06/07 20:00
Fase Finale
Quarti di finale
Kazan Brasile 1-2 Belgio M. Mazic
07/07 16:00
Fase Finale
Quarti di finale
Samara Svezia 0-2 Inghilterra B. Kuipers
07/07 20:00
Fase Finale
Quarti di finale
Sochi Russia 5-6 (dcr) Croazia S. Ricci
10/07 20:00
Fase Finale
Semifinali
San Pietroburgo Francia 1-0 Belgio A. Cunha
11/07 20:00
Fase Finale
Semifinali
Mosca Croazia 2-1 (dts) Inghilterra C. Cakir
14/07 16:00
Fase Finale
Finale 3º - 4º Posto
San Pietroburgo Belgio 2-0 Inghilterra A. Faghani
15/07 17:00
Fase Finale
Finale
Mosca Francia 4-2 Croazia N. Pitana
originalqstring: (none), documentUri: /dl/raiSport/speciali/calcio/mondiali/scheda_impianto.shtml