Scheda Impianto
Cambia Stadio
  • Stadio COSMOS ARENA
  • Città SAMARA
  • Capienza 44918 persone
  • Indirizzo ULITSA DAL'NYAYA, SAMARSKAYA OBLAST 443122
  • Nazione Russia
  • Anno di costruzione 2014
  • Dimensioni campo 105 x 68
  • COSMOS ARENA
  • SAMARA
  • L'Arena si trova a circa quindici chilometri dal centro della città di Samara, in una zona caratterizzata da boschi ed una piccola area residenziale, ed è stata costrutita appositamente per la Coppa del Mondo 2018.

    Il progetto iniziale prevedeva che lo Stadio venisse edificato sull'isolotto di Korovij, a nord dell'area urbana, dove si inontrano i fiumi Samara e Volga. La zona, completamente priva di infrastrutture e a rischio dissesti idrogeologici, è stata poi scartata dai progettisti.

    Costato circa diciassette milioni di rubli l'edificio, progettato dal noto studio di architettura tedesco GMP-Architekten, è caratterizzato dal suo tetto a cupola alto 65 metri, composto da 32 pannelli triangolari.

    Proprio per questa sua avveniristica copertuta la Cosmos Arena è considerata dagli addetti ai lavori una delle costruzione più interessanti dal punti di vista ingegneristico, tanto da aver già ricevuto numerosi riconoscimenti internazionali. Con una capienza di 45.000 posti le tribune dello stadio si sviluppano su due livelli.

    Il cantiere dello stadio, inziato il 21 luglio 2014, è stato terminato a fine 2017. L'inaugurazione ufficiale dell'impianto, seppur con capienza limitata, si è tenuta il 28 aprile 2018, con la partita di campionato tra Krylia Sovetov e Fakel Voronezh.

Partite previste in questo impianto

Data Ora Fase Città Arbitro
14/06 17:00
Prima Fase
Gruppo A
Mosca Russia 5-0 A. Saudita N. Pitana
15/06 14:00
Prima Fase
Gruppo A
Yekaterinburg Egitto 0-1 Uruguay B. Kuipers
15/06 17:00
Prima Fase
Gruppo B
San Pietroburgo Marocco 0-1 Iran C. Cakir
15/06 20:00
Prima Fase
Gruppo B
Sochi Portogallo 3-3 Spagna G. Rocchi
16/06 12:00
Prima Fase
Gruppo C
Kazan Francia 2-1 Australia A. Cunha
16/06 15:00
Prima Fase
Gruppo D
Mosca Argentina 1-1 Islanda S. Marciniak
16/06 18:00
Prima Fase
Gruppo C
Saransk Peru' 0-1 Danimarca B. Gassama
16/06 21:00
Prima Fase
Gruppo D
Kaliningrad Croazia 2-0 Nigeria S. Ricci
17/06 14:00
Prima Fase
Gruppo E
Samara Costa Rica 0-1 Serbia M. Diedhiou
17/06 17:00
Prima Fase
Gruppo F
Mosca Germania 0-1 Messico A. Faghani
17/06 20:00
Prima Fase
Gruppo E
Rostov Brasile 1-1 Svizzera C. Ramos Palazuelos
18/06 14:00
Prima Fase
Gruppo F
Nizhny Novgorod Svezia 1-0 Corea Sud J. Aguilar Chicas
18/06 17:00
Prima Fase
Gruppo G
Sochi Belgio 3-0 Panama J. Sikazwe
18/06 20:00
Prima Fase
Gruppo G
Volgograd Tunisia 1-2 Inghilterra W. Roldan
19/06 14:00
Prima Fase
Gruppo H
Saransk Colombia 1-2 Giappone D. Skomina
19/06 17:00
Prima Fase
Gruppo H
Mosca Polonia 1-2 Senegal N. Shukralla
19/06 20:00
Prima Fase
Gruppo A
San Pietroburgo Russia 3-1 Egitto E. Caceres
20/06 14:00
Prima Fase
Gruppo B
Mosca Portogallo 1-0 Marocco M. Geiger
20/06 17:00
Prima Fase
Gruppo A
Rostov Uruguay 1-0 A. Saudita C. Turpin
20/06 20:00
Prima Fase
Gruppo B
Kazan Iran 0-1 Spagna A. Cunha
21/06 14:00
Prima Fase
Gruppo C
Samara Danimarca 1-1 Australia A. Mateu Lahoz
21/06 17:00
Prima Fase
Gruppo C
Yekaterinburg Francia 1-0 Peru' M. Abdulla Hassan
21/06 20:00
Prima Fase
Gruppo D
Nizhny Novgorod Argentina 0-3 Croazia R. Irmatov
22/06 14:00
Prima Fase
Gruppo E
San Pietroburgo Brasile 2-0 Costa Rica B. Kuipers
22/06 17:00
Prima Fase
Gruppo D
Volgograd Nigeria 2-0 Islanda M. Conger
22/06 20:00
Prima Fase
Gruppo E
Kaliningrad Serbia 1-2 Svizzera F. Brych
23/06 14:00
Prima Fase
Gruppo G
Mosca Belgio 5-2 Tunisia J. Marrufo
23/06 17:00
Prima Fase
Gruppo F
Rostov Corea Sud 1-2 Messico M. Mazic
23/06 20:00
Prima Fase
Gruppo F
Sochi Germania 2-1 Svezia S. Marciniak
24/06 14:00
Prima Fase
Gruppo G
Nizhny Novgorod Inghilterra 6-1 Panama G. Ghead
24/06 17:00
Prima Fase
Gruppo H
Yekaterinburg Giappone 2-2 Senegal G. Rocchi
24/06 20:00
Prima Fase
Gruppo H
Kazan Polonia 0-3 Colombia C. Ramos Palazuelos
25/06 16:00
Prima Fase
Gruppo A
Volgograd A. Saudita 2-1 Egitto W. Roldan
25/06 16:00
Prima Fase
Gruppo A
Samara Uruguay 3-0 Russia M. Diedhiou
25/06 20:00
Prima Fase
Gruppo B
Kaliningrad Spagna 2-2 Marocco R. Irmatov
25/06 20:00
Prima Fase
Gruppo B
Saransk Iran 1-1 Portogallo E. Caceres
26/06 16:00
Prima Fase
Gruppo C
Mosca Danimarca 0-0 Francia S. Ricci
26/06 16:00
Prima Fase
Gruppo C
Sochi Australia 0-2 Peru' S. Karasev
26/06 20:00
Prima Fase
Gruppo D
San Pietroburgo Nigeria 1-2 Argentina C. Cakir
26/06 20:00
Prima Fase
Gruppo D
Rostov Islanda 1-2 Croazia A. Mateu Lahoz
27/06 16:00
Prima Fase
Gruppo F
Yekaterinburg Messico 0-3 Svezia N. Pitana
27/06 16:00
Prima Fase
Gruppo F
Kazan Corea Sud 2-0 Germania M. Geiger
27/06 20:00
Prima Fase
Gruppo E
Nizhny Novgorod Svizzera 2-2 Costa Rica C. Turpin
27/06 20:00
Prima Fase
Gruppo E
Mosca Serbia 0-2 Brasile A. Faghani
28/06 16:00
Prima Fase
Gruppo H
Samara Senegal 0-1 Colombia M. Mazic
28/06 16:00
Prima Fase
Gruppo H
Volgograd Giappone 0-1 Polonia J. Sikazwe
28/06 20:00
Prima Fase
Gruppo G
Saransk Panama 1-2 Tunisia N. Shukralla
28/06 20:00
Prima Fase
Gruppo G
Kaliningrad Inghilterra 0-1 Belgio D. Skomina
30/06 16:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Kazan Francia 4-3 Argentina A. Faghani
30/06 20:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Sochi Uruguay 2-1 Portogallo C. Ramos Palazuelos
01/07 16:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Mosca Spagna 4-5 (dcr) Russia B. Kuipers
01/07 20:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Nizhny Novgorod Croazia 4-3 (dcr) Danimarca N. Pitana
02/07 16:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Samara Brasile 2-0 Messico G. Rocchi
02/07 20:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Rostov Belgio 3-2 Giappone M. Diedhiou
03/07 16:00
Fase Finale
Ottavi di finale
San Pietroburgo Svezia 1-0 Svizzera D. Skomina
03/07 20:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Mosca Colombia 4-5 (dcr) Inghilterra M. Geiger
06/07 16:00
Fase Finale
Quarti di finale
Nizhny Novgorod Uruguay 0-2 Francia N. Pitana
06/07 20:00
Fase Finale
Quarti di finale
Kazan Brasile 1-2 Belgio M. Mazic
07/07 16:00
Fase Finale
Quarti di finale
Samara Svezia 0-2 Inghilterra B. Kuipers
07/07 20:00
Fase Finale
Quarti di finale
Sochi Russia 5-6 (dcr) Croazia S. Ricci
10/07 20:00
Fase Finale
Semifinali
San Pietroburgo Francia 1-0 Belgio A. Cunha
11/07 20:00
Fase Finale
Semifinali
Mosca Croazia 2-1 (dts) Inghilterra C. Cakir
14/07 16:00
Fase Finale
Finale 3º - 4º Posto
San Pietroburgo Belgio 2-0 Inghilterra A. Faghani
15/07 17:00
Fase Finale
Finale
Mosca Francia 4-2 Croazia N. Pitana
originalqstring: (none), documentUri: /dl/raiSport/speciali/calcio/mondiali/scheda_impianto.shtml