Scheda Impianto
  • Stadio ARENA PERNAMBUCO
  • Città RECIFE
  • Capienza 43921 persone
  • Indirizzo AV. DEUS E FIEL - PENEDO, RECIFE - PE, 54710-010
  • Nazione Brasile
  • Anno di costruzione 2010
  • Dimensioni campo 105 x 68
  • ARENA PERNAMBUCO
  • RECIFE
  • Storia

    Inaugurato il 22 maggio del 2013 l’impianto è stato progetto dallo studio Fernandes Architects & Associates, lo stesso che si è occupato dei lavori di ristrutturazione ed ammodernamento di alcuni impianti del Mondiale, tra i quali anche il nuovo Maracanã.

    La struttura, che occupa più di cinquanta ettari di terreno, oltre ad essere dotata di un parcheggio sotterraneo con la capienza di 800 posti auto, è stata concepita per ospitare anche eventi extra sportivi come fiere, concerti ed altre manifestazioni.
    Proprio per questa sua duttilità gli urbanisti che hanno lavorato sullo stadio hanno pensato di sviluppare attorno al Pernambuco un nuovo quartiere cittadino denominato "Cidade da Copa".

    La facciata del nuovo stadio, durante i lavori, ha subito alcune modifiche progettuali per abbassare i tempi ed i costi di realizzazione. La più importante riguarda sicuramente la sostituzione dei materiale di rivestimento scelti nella fase iniziale: abbandonati il vetro e l’alluminio, gli architetti hanno deciso di utilizzare l’ETFE. Un materiale plastico, tipico e performante per le facciate esterne, utilizzato anche nella nuova Allianz Arena di Monaco e nel Centro Acquatico Nazionale di Pechino.
    Questa nuova soluzione progettuale garantirà la possibilità di far cambiare colore all’intero impianto, grazie a giochi di luce, piuttosto che la possibilità di proiettare messaggi o immagini pubblicitarie.
    Lo stadio è inoltre dotato di un vasto impianto fotovoltaico che, in teoria a pieno regime, è in grado di assicurare il fabbisogno di 6.000 utenze.

    A pochi chilometri dall’aeroporto e adiacente ad una delle maggiori arterie stradali della regione, l’Arena Pernambuco risulta essere uno degli impianti meglio serviti e raggiungibili del Brasile.
    La costruzione della struttura, cofinanziata dallo stato e da privati, ha avuto un’importante “spinta” anche grazie alla sponsorizzazione decennale siglata col noto Gruppo Petrópolis. Il brand, non essendo sponsor ufficiale FIFA, durante la kermesse mondiale non potrà però esercitare alcuna attività di promozione all’interno e all’esterno della struttura.

Data Ora Fase Città Arbitro
12/06 22:00
Prima Fase
Gruppo A
Sao Paulo Brasile 3-1 Croazia Y. Nishimura
13/06 18:00
Prima Fase
Gruppo A
Natal Messico 1-0 Camerun W. Roldan
13/06 21:00
Prima Fase
Gruppo B
Salvador De Bahia Spagna 1-5 Olanda N. Rizzoli
14/06 00:00
Prima Fase
Gruppo B
Cuiaba Cile 3-1 Australia N. Doue
14/06 18:00
Prima Fase
Gruppo C
Belo Horizonte Colombia 3-0 Grecia M. Geiger
14/06 21:00
Prima Fase
Gruppo D
Fortaleza Uruguay 1-3 Costa Rica F. Brych
15/06 00:00
Prima Fase
Gruppo D
Manaus Inghilterra 1-2 Italia B. Kuipers
15/06 03:00
Prima Fase
Gruppo C
Recife C. D'Avorio 2-1 Giappone E. Osses Zencovich
15/06 18:00
Prima Fase
Gruppo E
Brasilia Svizzera 2-1 Ecuador R. Irmatov
15/06 21:00
Prima Fase
Gruppo E
Porto Alegre Francia 3-0 Honduras S. Ricci
16/06 00:00
Prima Fase
Gruppo F
Rio De Janeiro Argentina 2-1 Bosnia J. Aguilar Chicas
16/06 18:00
Prima Fase
Gruppo G
Salvador De Bahia Germania 4-0 Portogallo M. Mazic
16/06 21:00
Prima Fase
Gruppo F
Curitiba Iran 0-0 Nigeria C. Vera Rodriguez
17/06 00:00
Prima Fase
Gruppo G
Natal Ghana 1-2 Stati Uniti J. Eriksson
17/06 18:00
Prima Fase
Gruppo H
Belo Horizonte Belgio 2-1 Algeria M. Rodriguez Moreno
17/06 21:00
Prima Fase
Gruppo A
Fortaleza Brasile 0-0 Messico C. Cakir
18/06 00:00
Prima Fase
Gruppo H
Cuiaba Russia 1-1 Corea Sud N. Pitana
18/06 18:00
Prima Fase
Gruppo B
Porto Alegre Australia 2-3 Olanda D. Haimoudi
18/06 21:00
Prima Fase
Gruppo B
Rio De Janeiro Spagna 0-2 Cile M. Geiger
19/06 00:00
Prima Fase
Gruppo A
Manaus Camerun 0-4 Croazia P. Proenca
19/06 18:00
Prima Fase
Gruppo C
Brasilia Colombia 2-1 C. D'Avorio H. Webb
19/06 21:00
Prima Fase
Gruppo D
Sao Paulo Uruguay 2-1 Inghilterra C. Velasco Carballo
20/06 00:00
Prima Fase
Gruppo C
Natal Giappone 0-0 Grecia J. Aguilar Chicas
20/06 18:00
Prima Fase
Gruppo D
Recife Italia 0-1 Costa Rica E. Osses Zencovich
20/06 21:00
Prima Fase
Gruppo E
Salvador De Bahia Svizzera 2-5 Francia B. Kuipers
21/06 00:00
Prima Fase
Gruppo E
Curitiba Honduras 1-2 Ecuador B. Williams
21/06 18:00
Prima Fase
Gruppo F
Belo Horizonte Argentina 1-0 Iran M. Mazic
21/06 21:00
Prima Fase
Gruppo G
Fortaleza Germania 2-2 Ghana S. Ricci
22/06 00:00
Prima Fase
Gruppo F
Cuiaba Nigeria 1-0 Bosnia P. O'Leary
22/06 18:00
Prima Fase
Gruppo H
Rio De Janeiro Belgio 1-0 Russia F. Brych
22/06 21:00
Prima Fase
Gruppo H
Porto Alegre Corea Sud 2-4 Algeria W. Roldan
23/06 00:00
Prima Fase
Gruppo G
Manaus Stati Uniti 2-2 Portogallo N. Pitana
23/06 18:00
Prima Fase
Gruppo B
Curitiba Australia 0-3 Spagna N. Shukralla
23/06 18:00
Prima Fase
Gruppo B
Sao Paulo Olanda 2-0 Cile B. Gassama
23/06 22:00
Prima Fase
Gruppo A
Brasilia Camerun 1-4 Brasile J. Eriksson
23/06 22:00
Prima Fase
Gruppo A
Recife Croazia 1-3 Messico R. Irmatov
24/06 18:00
Prima Fase
Gruppo D
Belo Horizonte Costa Rica 0-0 Inghilterra D. Haimoudi
24/06 18:00
Prima Fase
Gruppo D
Natal Italia 0-1 Uruguay M. Rodriguez Moreno
24/06 22:00
Prima Fase
Gruppo C
Fortaleza Grecia 2-1 C. D'Avorio C. Vera Rodriguez
24/06 22:00
Prima Fase
Gruppo C
Cuiaba Giappone 1-4 Colombia P. Proenca
25/06 18:00
Prima Fase
Gruppo F
Salvador De Bahia Bosnia 3-1 Iran C. Velasco Carballo
25/06 18:00
Prima Fase
Gruppo F
Porto Alegre Nigeria 2-3 Argentina N. Rizzoli
25/06 22:00
Prima Fase
Gruppo E
Rio De Janeiro Ecuador 0-0 Francia N. Doue
25/06 22:00
Prima Fase
Gruppo E
Manaus Honduras 0-3 Svizzera N. Pitana
26/06 18:00
Prima Fase
Gruppo G
Brasilia Portogallo 2-1 Ghana N. Shukralla
26/06 18:00
Prima Fase
Gruppo G
Recife Stati Uniti 0-1 Germania R. Irmatov
26/06 22:00
Prima Fase
Gruppo H
Sao Paulo Corea Sud 0-1 Belgio B. Williams
26/06 22:00
Prima Fase
Gruppo H
Curitiba Algeria 1-1 Russia C. Cakir
28/06 18:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Belo Horizonte Brasile 4-3 (dcr) Cile H. Webb
28/06 22:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Rio De Janeiro Colombia 2-0 Uruguay B. Kuipers
29/06 18:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Fortaleza Olanda 2-1 Messico P. Proenca
29/06 22:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Recife Costa Rica 6-4 (dcr) Grecia B. Williams
30/06 18:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Brasilia Francia 2-0 Nigeria M. Geiger
30/06 22:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Porto Alegre Germania 2-1 (dts) Algeria S. Ricci
01/07 18:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Sao Paulo Argentina 1-0 (dts) Svizzera J. Eriksson
01/07 22:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Salvador De Bahia Belgio 2-1 (dts) Stati Uniti D. Haimoudi
04/07 18:00
Fase Finale
Quarti di finale
Rio De Janeiro Francia 0-1 Germania N. Pitana
04/07 22:00
Fase Finale
Quarti di finale
Fortaleza Brasile 2-1 Colombia C. Velasco Carballo
05/07 18:00
Fase Finale
Quarti di finale
Brasilia Argentina 1-0 Belgio N. Rizzoli
05/07 22:00
Fase Finale
Quarti di finale
Salvador De Bahia Olanda 4-3 (dcr) Costa Rica R. Irmatov
08/07 22:00
Fase Finale
Semifinali
Belo Horizonte Brasile 1-7 Germania M. Rodriguez Moreno
09/07 22:00
Fase Finale
Semifinali
Sao Paulo Olanda 2-4 (dcr) Argentina C. Cakir
12/07 22:00
Fase Finale
Finale 3º - 4º Posto
Brasilia Brasile 0-3 Olanda D. Haimoudi
13/07 21:00
Fase Finale
Finale
Rio De Janeiro Germania 1-0 (dts) Argentina N. Rizzoli