Scheda Impianto
  • Stadio ARENA FONTE NOVA
  • Città SALVADOR DE BAHIA
  • Capienza 56500 persone
  • Indirizzo LADEIRA DA FONTE DAS PEDRAS - NAZARE, SALVADOR - BA, 40050-565
  • Nazione Brasile
  • Anno di costruzione 2013
  • Dimensioni campo 105 x 68
  • ARENA FONTE NOVA
  • SALVADOR DE BAHIA
  • Storia

    Inaugurato il 28 gennaio del 1951 il vecchio impianto Salvador è rimasto attivo fino al novembre del 2007. Demolito nel 2010, sulle “ceneri" del vecchio impianto è stata edificata l'Arena Fonte Nova.
    Ufficialmente la denominazione completa dell’impianto sarebbe Itaipava Arena Fonte Nova visto che è interamente sponsorizzato dal marchio di birra del Gruppo Petropolis. Un accordo, del valore di più di 100 milioni di dollari, valido sino al 2023.

    Inaugurato il 7 aprile del 2013, non senza qualche piccolo disguido, il nuovo impianto è stato il primo dei Modiali 2014 a poter vantare una prestigiosa sponsorizzazione. Alcuni edifici di servizio (parcheggi, ristoranti, centri commerciali), adiacenti allo stadio, sono stati creati grazie a partnership tra pubblico e privati.

    Dalle linee architettoniche leggere e slanciate, di forte impatto all’interno del contesto che lo ospita, l’Arena Fonte Nova è stata progettata da un gruppo di architetti tedeschi di Brunswick che, in occasione del Mondiale 2006, si era occupato della progettazione del nuovo Stadio di Hannover.

    L’8 gennaio del 2014 l’impianto, creato e studiato per essere polivalente, ha ospitato uno dei concerti più scenografici del deejay e producer francese David Guetta.

Data Ora Fase Città Arbitro
12/06 22:00
Prima Fase
Gruppo A
Sao Paulo Brasile 3-1 Croazia Y. Nishimura
13/06 18:00
Prima Fase
Gruppo A
Natal Messico 1-0 Camerun W. Roldan
13/06 21:00
Prima Fase
Gruppo B
Salvador De Bahia Spagna 1-5 Olanda N. Rizzoli
14/06 00:00
Prima Fase
Gruppo B
Cuiaba Cile 3-1 Australia N. Doue
14/06 18:00
Prima Fase
Gruppo C
Belo Horizonte Colombia 3-0 Grecia M. Geiger
14/06 21:00
Prima Fase
Gruppo D
Fortaleza Uruguay 1-3 Costa Rica F. Brych
15/06 00:00
Prima Fase
Gruppo D
Manaus Inghilterra 1-2 Italia B. Kuipers
15/06 03:00
Prima Fase
Gruppo C
Recife C. D'Avorio 2-1 Giappone E. Osses Zencovich
15/06 18:00
Prima Fase
Gruppo E
Brasilia Svizzera 2-1 Ecuador R. Irmatov
15/06 21:00
Prima Fase
Gruppo E
Porto Alegre Francia 3-0 Honduras S. Ricci
16/06 00:00
Prima Fase
Gruppo F
Rio De Janeiro Argentina 2-1 Bosnia J. Aguilar Chicas
16/06 18:00
Prima Fase
Gruppo G
Salvador De Bahia Germania 4-0 Portogallo M. Mazic
16/06 21:00
Prima Fase
Gruppo F
Curitiba Iran 0-0 Nigeria C. Vera Rodriguez
17/06 00:00
Prima Fase
Gruppo G
Natal Ghana 1-2 Stati Uniti J. Eriksson
17/06 18:00
Prima Fase
Gruppo H
Belo Horizonte Belgio 2-1 Algeria M. Rodriguez Moreno
17/06 21:00
Prima Fase
Gruppo A
Fortaleza Brasile 0-0 Messico C. Cakir
18/06 00:00
Prima Fase
Gruppo H
Cuiaba Russia 1-1 Corea Sud N. Pitana
18/06 18:00
Prima Fase
Gruppo B
Porto Alegre Australia 2-3 Olanda D. Haimoudi
18/06 21:00
Prima Fase
Gruppo B
Rio De Janeiro Spagna 0-2 Cile M. Geiger
19/06 00:00
Prima Fase
Gruppo A
Manaus Camerun 0-4 Croazia P. Proenca
19/06 18:00
Prima Fase
Gruppo C
Brasilia Colombia 2-1 C. D'Avorio H. Webb
19/06 21:00
Prima Fase
Gruppo D
Sao Paulo Uruguay 2-1 Inghilterra C. Velasco Carballo
20/06 00:00
Prima Fase
Gruppo C
Natal Giappone 0-0 Grecia J. Aguilar Chicas
20/06 18:00
Prima Fase
Gruppo D
Recife Italia 0-1 Costa Rica E. Osses Zencovich
20/06 21:00
Prima Fase
Gruppo E
Salvador De Bahia Svizzera 2-5 Francia B. Kuipers
21/06 00:00
Prima Fase
Gruppo E
Curitiba Honduras 1-2 Ecuador B. Williams
21/06 18:00
Prima Fase
Gruppo F
Belo Horizonte Argentina 1-0 Iran M. Mazic
21/06 21:00
Prima Fase
Gruppo G
Fortaleza Germania 2-2 Ghana S. Ricci
22/06 00:00
Prima Fase
Gruppo F
Cuiaba Nigeria 1-0 Bosnia P. O'Leary
22/06 18:00
Prima Fase
Gruppo H
Rio De Janeiro Belgio 1-0 Russia F. Brych
22/06 21:00
Prima Fase
Gruppo H
Porto Alegre Corea Sud 2-4 Algeria W. Roldan
23/06 00:00
Prima Fase
Gruppo G
Manaus Stati Uniti 2-2 Portogallo N. Pitana
23/06 18:00
Prima Fase
Gruppo B
Curitiba Australia 0-3 Spagna N. Shukralla
23/06 18:00
Prima Fase
Gruppo B
Sao Paulo Olanda 2-0 Cile B. Gassama
23/06 22:00
Prima Fase
Gruppo A
Brasilia Camerun 1-4 Brasile J. Eriksson
23/06 22:00
Prima Fase
Gruppo A
Recife Croazia 1-3 Messico R. Irmatov
24/06 18:00
Prima Fase
Gruppo D
Belo Horizonte Costa Rica 0-0 Inghilterra D. Haimoudi
24/06 18:00
Prima Fase
Gruppo D
Natal Italia 0-1 Uruguay M. Rodriguez Moreno
24/06 22:00
Prima Fase
Gruppo C
Fortaleza Grecia 2-1 C. D'Avorio C. Vera Rodriguez
24/06 22:00
Prima Fase
Gruppo C
Cuiaba Giappone 1-4 Colombia P. Proenca
25/06 18:00
Prima Fase
Gruppo F
Salvador De Bahia Bosnia 3-1 Iran C. Velasco Carballo
25/06 18:00
Prima Fase
Gruppo F
Porto Alegre Nigeria 2-3 Argentina N. Rizzoli
25/06 22:00
Prima Fase
Gruppo E
Rio De Janeiro Ecuador 0-0 Francia N. Doue
25/06 22:00
Prima Fase
Gruppo E
Manaus Honduras 0-3 Svizzera N. Pitana
26/06 18:00
Prima Fase
Gruppo G
Brasilia Portogallo 2-1 Ghana N. Shukralla
26/06 18:00
Prima Fase
Gruppo G
Recife Stati Uniti 0-1 Germania R. Irmatov
26/06 22:00
Prima Fase
Gruppo H
Sao Paulo Corea Sud 0-1 Belgio B. Williams
26/06 22:00
Prima Fase
Gruppo H
Curitiba Algeria 1-1 Russia C. Cakir
28/06 18:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Belo Horizonte Brasile 4-3 (dcr) Cile H. Webb
28/06 22:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Rio De Janeiro Colombia 2-0 Uruguay B. Kuipers
29/06 18:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Fortaleza Olanda 2-1 Messico P. Proenca
29/06 22:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Recife Costa Rica 6-4 (dcr) Grecia B. Williams
30/06 18:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Brasilia Francia 2-0 Nigeria M. Geiger
30/06 22:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Porto Alegre Germania 2-1 (dts) Algeria S. Ricci
01/07 18:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Sao Paulo Argentina 1-0 (dts) Svizzera J. Eriksson
01/07 22:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Salvador De Bahia Belgio 2-1 (dts) Stati Uniti D. Haimoudi
04/07 18:00
Fase Finale
Quarti di finale
Rio De Janeiro Francia 0-1 Germania N. Pitana
04/07 22:00
Fase Finale
Quarti di finale
Fortaleza Brasile 2-1 Colombia C. Velasco Carballo
05/07 18:00
Fase Finale
Quarti di finale
Brasilia Argentina 1-0 Belgio N. Rizzoli
05/07 22:00
Fase Finale
Quarti di finale
Salvador De Bahia Olanda 4-3 (dcr) Costa Rica R. Irmatov
08/07 22:00
Fase Finale
Semifinali
Belo Horizonte Brasile 1-7 Germania M. Rodriguez Moreno
09/07 22:00
Fase Finale
Semifinali
Sao Paulo Olanda 2-4 (dcr) Argentina C. Cakir
12/07 22:00
Fase Finale
Finale 3º - 4º Posto
Brasilia Brasile 0-3 Olanda D. Haimoudi
13/07 21:00
Fase Finale
Finale
Rio De Janeiro Germania 1-0 (dts) Argentina N. Rizzoli