Scheda Impianto
  • Stadio ARENA DA BAIXADA
  • Città CURITIBA
  • Capienza 25272 persone
  • Indirizzo AVENIDA PRESIDENTE GETULIO VARGAS, 1895 - AGUA VERDE, CURITIBA - PR, 80250-070
  • Nazione Brasile
  • Anno di costruzione 1924
  • Dimensioni campo 105 x 68
  • ARENA DA BAIXADA
  • CURITIBA
  • Storia

    L’attuale struttura dello Stadio Joaquim Américo Guimarães, più comunemente conosciuto come Arena Baixada, è la terza edificata sul sito.

    Il primo stadio denominato “Caldeirão” è stato costruito nel 1918 su volere dell’Internacional. Inaugurato ufficialmente nel 1924 l’impianto, prima di divenire la casa dell’Atlético Paranaense, ha subito numerosi lavori di ristrutturazione e ammodernamento.
    L’ultima e definitiva versione dell’impianto è datata 1999, anche se solo nel 2007, dopo una lunga battaglia legale per l’acquisizione di un terreno adiacente, verranno iniziati i lavori di ampliamento degli spalti così da aumentarne la capienza.

    Dal 2005 al 2008, per mere ragioni di sponsor, l’impianto ufficialmente verrà chiamato Kyocera Arena.

    L’Arena Baixada è considerata una delle strutture sportive e polifunzionali più moderne e confortevoli dell’intero Sudamerica. I suoi architetti, in fase di progettazione, hanno visitato alcuni degli stadi europei più importanti come l’Amsterdam Arena, l’Old Trafford ed il St. Denis, per trarne degli spunti importantI. La sua struttura razionale e leggera richiama appunto, in modo tangibile e concreto, alcuni dei maggiori “teatri” del calcio del vecchio continente.

    Una serie di nuovi lavori, in vista del Mondiale, sono stati ultimati nel dicembre 2012 ed hanno arricchito ancor di più le importanti strutture ricettive che orbitano attorno all’impianto.

Data Ora Fase Città Arbitro
12/06 22:00
Prima Fase
Gruppo A
Sao Paulo Brasile 3-1 Croazia Y. Nishimura
13/06 18:00
Prima Fase
Gruppo A
Natal Messico 1-0 Camerun W. Roldan
13/06 21:00
Prima Fase
Gruppo B
Salvador De Bahia Spagna 1-5 Olanda N. Rizzoli
14/06 00:00
Prima Fase
Gruppo B
Cuiaba Cile 3-1 Australia N. Doue
14/06 18:00
Prima Fase
Gruppo C
Belo Horizonte Colombia 3-0 Grecia M. Geiger
14/06 21:00
Prima Fase
Gruppo D
Fortaleza Uruguay 1-3 Costa Rica F. Brych
15/06 00:00
Prima Fase
Gruppo D
Manaus Inghilterra 1-2 Italia B. Kuipers
15/06 03:00
Prima Fase
Gruppo C
Recife C. D'Avorio 2-1 Giappone E. Osses Zencovich
15/06 18:00
Prima Fase
Gruppo E
Brasilia Svizzera 2-1 Ecuador R. Irmatov
15/06 21:00
Prima Fase
Gruppo E
Porto Alegre Francia 3-0 Honduras S. Ricci
16/06 00:00
Prima Fase
Gruppo F
Rio De Janeiro Argentina 2-1 Bosnia J. Aguilar Chicas
16/06 18:00
Prima Fase
Gruppo G
Salvador De Bahia Germania 4-0 Portogallo M. Mazic
16/06 21:00
Prima Fase
Gruppo F
Curitiba Iran 0-0 Nigeria C. Vera Rodriguez
17/06 00:00
Prima Fase
Gruppo G
Natal Ghana 1-2 Stati Uniti J. Eriksson
17/06 18:00
Prima Fase
Gruppo H
Belo Horizonte Belgio 2-1 Algeria M. Rodriguez Moreno
17/06 21:00
Prima Fase
Gruppo A
Fortaleza Brasile 0-0 Messico C. Cakir
18/06 00:00
Prima Fase
Gruppo H
Cuiaba Russia 1-1 Corea Sud N. Pitana
18/06 18:00
Prima Fase
Gruppo B
Porto Alegre Australia 2-3 Olanda D. Haimoudi
18/06 21:00
Prima Fase
Gruppo B
Rio De Janeiro Spagna 0-2 Cile M. Geiger
19/06 00:00
Prima Fase
Gruppo A
Manaus Camerun 0-4 Croazia P. Proenca
19/06 18:00
Prima Fase
Gruppo C
Brasilia Colombia 2-1 C. D'Avorio H. Webb
19/06 21:00
Prima Fase
Gruppo D
Sao Paulo Uruguay 2-1 Inghilterra C. Velasco Carballo
20/06 00:00
Prima Fase
Gruppo C
Natal Giappone 0-0 Grecia J. Aguilar Chicas
20/06 18:00
Prima Fase
Gruppo D
Recife Italia 0-1 Costa Rica E. Osses Zencovich
20/06 21:00
Prima Fase
Gruppo E
Salvador De Bahia Svizzera 2-5 Francia B. Kuipers
21/06 00:00
Prima Fase
Gruppo E
Curitiba Honduras 1-2 Ecuador B. Williams
21/06 18:00
Prima Fase
Gruppo F
Belo Horizonte Argentina 1-0 Iran M. Mazic
21/06 21:00
Prima Fase
Gruppo G
Fortaleza Germania 2-2 Ghana S. Ricci
22/06 00:00
Prima Fase
Gruppo F
Cuiaba Nigeria 1-0 Bosnia P. O'Leary
22/06 18:00
Prima Fase
Gruppo H
Rio De Janeiro Belgio 1-0 Russia F. Brych
22/06 21:00
Prima Fase
Gruppo H
Porto Alegre Corea Sud 2-4 Algeria W. Roldan
23/06 00:00
Prima Fase
Gruppo G
Manaus Stati Uniti 2-2 Portogallo N. Pitana
23/06 18:00
Prima Fase
Gruppo B
Curitiba Australia 0-3 Spagna N. Shukralla
23/06 18:00
Prima Fase
Gruppo B
Sao Paulo Olanda 2-0 Cile B. Gassama
23/06 22:00
Prima Fase
Gruppo A
Brasilia Camerun 1-4 Brasile J. Eriksson
23/06 22:00
Prima Fase
Gruppo A
Recife Croazia 1-3 Messico R. Irmatov
24/06 18:00
Prima Fase
Gruppo D
Belo Horizonte Costa Rica 0-0 Inghilterra D. Haimoudi
24/06 18:00
Prima Fase
Gruppo D
Natal Italia 0-1 Uruguay M. Rodriguez Moreno
24/06 22:00
Prima Fase
Gruppo C
Fortaleza Grecia 2-1 C. D'Avorio C. Vera Rodriguez
24/06 22:00
Prima Fase
Gruppo C
Cuiaba Giappone 1-4 Colombia P. Proenca
25/06 18:00
Prima Fase
Gruppo F
Salvador De Bahia Bosnia 3-1 Iran C. Velasco Carballo
25/06 18:00
Prima Fase
Gruppo F
Porto Alegre Nigeria 2-3 Argentina N. Rizzoli
25/06 22:00
Prima Fase
Gruppo E
Rio De Janeiro Ecuador 0-0 Francia N. Doue
25/06 22:00
Prima Fase
Gruppo E
Manaus Honduras 0-3 Svizzera N. Pitana
26/06 18:00
Prima Fase
Gruppo G
Brasilia Portogallo 2-1 Ghana N. Shukralla
26/06 18:00
Prima Fase
Gruppo G
Recife Stati Uniti 0-1 Germania R. Irmatov
26/06 22:00
Prima Fase
Gruppo H
Sao Paulo Corea Sud 0-1 Belgio B. Williams
26/06 22:00
Prima Fase
Gruppo H
Curitiba Algeria 1-1 Russia C. Cakir
28/06 18:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Belo Horizonte Brasile 4-3 (dcr) Cile H. Webb
28/06 22:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Rio De Janeiro Colombia 2-0 Uruguay B. Kuipers
29/06 18:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Fortaleza Olanda 2-1 Messico P. Proenca
29/06 22:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Recife Costa Rica 6-4 (dcr) Grecia B. Williams
30/06 18:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Brasilia Francia 2-0 Nigeria M. Geiger
30/06 22:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Porto Alegre Germania 2-1 (dts) Algeria S. Ricci
01/07 18:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Sao Paulo Argentina 1-0 (dts) Svizzera J. Eriksson
01/07 22:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Salvador De Bahia Belgio 2-1 (dts) Stati Uniti D. Haimoudi
04/07 18:00
Fase Finale
Quarti di finale
Rio De Janeiro Francia 0-1 Germania N. Pitana
04/07 22:00
Fase Finale
Quarti di finale
Fortaleza Brasile 2-1 Colombia C. Velasco Carballo
05/07 18:00
Fase Finale
Quarti di finale
Brasilia Argentina 1-0 Belgio N. Rizzoli
05/07 22:00
Fase Finale
Quarti di finale
Salvador De Bahia Olanda 4-3 (dcr) Costa Rica R. Irmatov
08/07 22:00
Fase Finale
Semifinali
Belo Horizonte Brasile 1-7 Germania M. Rodriguez Moreno
09/07 22:00
Fase Finale
Semifinali
Sao Paulo Olanda 2-4 (dcr) Argentina C. Cakir
12/07 22:00
Fase Finale
Finale 3º - 4º Posto
Brasilia Brasile 0-3 Olanda D. Haimoudi
13/07 21:00
Fase Finale
Finale
Rio De Janeiro Germania 1-0 (dts) Argentina N. Rizzoli