Scheda Impianto
  • Stadio ARENA AMAZONIA
  • Città MANAUS
  • Capienza 42374 persone
  • Indirizzo AVENIDA DJALMA BATISTA, 3637 - FLORES, MANAUS - AM, 69050-010
  • Nazione Brasile
  • Anno di costruzione 2013
  • Dimensioni campo 105 x 68
  • ARENA AMAZONIA
  • MANAUS
  • Storia

    Sorta sullo spazio che un tempo ospitava l’Estádio Vivaldo Lima, la struttura, progettata dall’Architetto Raf Amann, è una delle più suggestive ed innovative di questo Mondiale Brasiliano.

    L’Arena Amazonia, che si trova in una zona nevralgica e strategica della città a pochi chilometri dal centro storico, vicino all’aeroporto e accanto alla principale via di comunicazione della metropoli, con la sua forma s’ispira alla Foresta Amazonica. L’enorme struttura metallica che racchiude e protegge l’impianto e parte dell’area di accesso allo stesso, inoltre, richiama i cesti di paglia che sono tipici di questa regione del Brasile.

    Lo Stadio, concepito per essere ecocompatibile tanto da aver ricevuto la certificazione LEED (acronimo di Leadership in Energy and Environmental Design), oltre ad essere stato costruito col 90% dei materiali recuperati dalla demolizione dell’Estádio Vivaldo Lima, dispone di un importante impianto fotovoltaico e di un impianto di stoccaggio e riciclaggio delle acque piovane.
    L’intero progetto e la scelta di materiali quali la gomma e la porcellana naturale, rendono l’impianto sportivo davvero unico nel proprio genere.
    La presenza di alcune pareti vegetali, che garantiscono il controllo delle temperature degli ambienti interni allo stadio, contribuiscono alle elevate performance isolanti che riducono le spese dei costi energetici.

    L’Arena Amazonia, che al termine della kermesse mondiale ospiterà numerosi eventi extra sportivi, grazie alla propria natura polifunzionale, è stata ufficialmente inaugurata il 9 marzo 2014 con il match, valido per la Copa Verde 2014, tra Nacional e Remo.
    La stampa iberica, alcuni giorni dopo la gara, ha evidenziato in un reportage la non perfetta tenuta del terreno da gioco che sembra non aver retto benissimo al "battesimo del fuoco". Un problema, secondo alcuni esperti del settore, scaturito da una cattiva irrigazione e dall’uso di fertilizzanti che hanno fatto appassire il manto erboso.

Data Ora Fase Città Arbitro
12/06 22:00
Prima Fase
Gruppo A
Sao Paulo Brasile 3-1 Croazia Y. Nishimura
13/06 18:00
Prima Fase
Gruppo A
Natal Messico 1-0 Camerun W. Roldan
13/06 21:00
Prima Fase
Gruppo B
Salvador De Bahia Spagna 1-5 Olanda N. Rizzoli
14/06 00:00
Prima Fase
Gruppo B
Cuiaba Cile 3-1 Australia N. Doue
14/06 18:00
Prima Fase
Gruppo C
Belo Horizonte Colombia 3-0 Grecia M. Geiger
14/06 21:00
Prima Fase
Gruppo D
Fortaleza Uruguay 1-3 Costa Rica F. Brych
15/06 00:00
Prima Fase
Gruppo D
Manaus Inghilterra 1-2 Italia B. Kuipers
15/06 03:00
Prima Fase
Gruppo C
Recife C. D'Avorio 2-1 Giappone E. Osses Zencovich
15/06 18:00
Prima Fase
Gruppo E
Brasilia Svizzera 2-1 Ecuador R. Irmatov
15/06 21:00
Prima Fase
Gruppo E
Porto Alegre Francia 3-0 Honduras S. Ricci
16/06 00:00
Prima Fase
Gruppo F
Rio De Janeiro Argentina 2-1 Bosnia J. Aguilar Chicas
16/06 18:00
Prima Fase
Gruppo G
Salvador De Bahia Germania 4-0 Portogallo M. Mazic
16/06 21:00
Prima Fase
Gruppo F
Curitiba Iran 0-0 Nigeria C. Vera Rodriguez
17/06 00:00
Prima Fase
Gruppo G
Natal Ghana 1-2 Stati Uniti J. Eriksson
17/06 18:00
Prima Fase
Gruppo H
Belo Horizonte Belgio 2-1 Algeria M. Rodriguez Moreno
17/06 21:00
Prima Fase
Gruppo A
Fortaleza Brasile 0-0 Messico C. Cakir
18/06 00:00
Prima Fase
Gruppo H
Cuiaba Russia 1-1 Corea Sud N. Pitana
18/06 18:00
Prima Fase
Gruppo B
Porto Alegre Australia 2-3 Olanda D. Haimoudi
18/06 21:00
Prima Fase
Gruppo B
Rio De Janeiro Spagna 0-2 Cile M. Geiger
19/06 00:00
Prima Fase
Gruppo A
Manaus Camerun 0-4 Croazia P. Proenca
19/06 18:00
Prima Fase
Gruppo C
Brasilia Colombia 2-1 C. D'Avorio H. Webb
19/06 21:00
Prima Fase
Gruppo D
Sao Paulo Uruguay 2-1 Inghilterra C. Velasco Carballo
20/06 00:00
Prima Fase
Gruppo C
Natal Giappone 0-0 Grecia J. Aguilar Chicas
20/06 18:00
Prima Fase
Gruppo D
Recife Italia 0-1 Costa Rica E. Osses Zencovich
20/06 21:00
Prima Fase
Gruppo E
Salvador De Bahia Svizzera 2-5 Francia B. Kuipers
21/06 00:00
Prima Fase
Gruppo E
Curitiba Honduras 1-2 Ecuador B. Williams
21/06 18:00
Prima Fase
Gruppo F
Belo Horizonte Argentina 1-0 Iran M. Mazic
21/06 21:00
Prima Fase
Gruppo G
Fortaleza Germania 2-2 Ghana S. Ricci
22/06 00:00
Prima Fase
Gruppo F
Cuiaba Nigeria 1-0 Bosnia P. O'Leary
22/06 18:00
Prima Fase
Gruppo H
Rio De Janeiro Belgio 1-0 Russia F. Brych
22/06 21:00
Prima Fase
Gruppo H
Porto Alegre Corea Sud 2-4 Algeria W. Roldan
23/06 00:00
Prima Fase
Gruppo G
Manaus Stati Uniti 2-2 Portogallo N. Pitana
23/06 18:00
Prima Fase
Gruppo B
Curitiba Australia 0-3 Spagna N. Shukralla
23/06 18:00
Prima Fase
Gruppo B
Sao Paulo Olanda 2-0 Cile B. Gassama
23/06 22:00
Prima Fase
Gruppo A
Brasilia Camerun 1-4 Brasile J. Eriksson
23/06 22:00
Prima Fase
Gruppo A
Recife Croazia 1-3 Messico R. Irmatov
24/06 18:00
Prima Fase
Gruppo D
Belo Horizonte Costa Rica 0-0 Inghilterra D. Haimoudi
24/06 18:00
Prima Fase
Gruppo D
Natal Italia 0-1 Uruguay M. Rodriguez Moreno
24/06 22:00
Prima Fase
Gruppo C
Fortaleza Grecia 2-1 C. D'Avorio C. Vera Rodriguez
24/06 22:00
Prima Fase
Gruppo C
Cuiaba Giappone 1-4 Colombia P. Proenca
25/06 18:00
Prima Fase
Gruppo F
Salvador De Bahia Bosnia 3-1 Iran C. Velasco Carballo
25/06 18:00
Prima Fase
Gruppo F
Porto Alegre Nigeria 2-3 Argentina N. Rizzoli
25/06 22:00
Prima Fase
Gruppo E
Rio De Janeiro Ecuador 0-0 Francia N. Doue
25/06 22:00
Prima Fase
Gruppo E
Manaus Honduras 0-3 Svizzera N. Pitana
26/06 18:00
Prima Fase
Gruppo G
Brasilia Portogallo 2-1 Ghana N. Shukralla
26/06 18:00
Prima Fase
Gruppo G
Recife Stati Uniti 0-1 Germania R. Irmatov
26/06 22:00
Prima Fase
Gruppo H
Sao Paulo Corea Sud 0-1 Belgio B. Williams
26/06 22:00
Prima Fase
Gruppo H
Curitiba Algeria 1-1 Russia C. Cakir
28/06 18:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Belo Horizonte Brasile 4-3 (dcr) Cile H. Webb
28/06 22:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Rio De Janeiro Colombia 2-0 Uruguay B. Kuipers
29/06 18:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Fortaleza Olanda 2-1 Messico P. Proenca
29/06 22:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Recife Costa Rica 6-4 (dcr) Grecia B. Williams
30/06 18:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Brasilia Francia 2-0 Nigeria M. Geiger
30/06 22:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Porto Alegre Germania 2-1 (dts) Algeria S. Ricci
01/07 18:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Sao Paulo Argentina 1-0 (dts) Svizzera J. Eriksson
01/07 22:00
Fase Finale
Ottavi di finale
Salvador De Bahia Belgio 2-1 (dts) Stati Uniti D. Haimoudi
04/07 18:00
Fase Finale
Quarti di finale
Rio De Janeiro Francia 0-1 Germania N. Pitana
04/07 22:00
Fase Finale
Quarti di finale
Fortaleza Brasile 2-1 Colombia C. Velasco Carballo
05/07 18:00
Fase Finale
Quarti di finale
Brasilia Argentina 1-0 Belgio N. Rizzoli
05/07 22:00
Fase Finale
Quarti di finale
Salvador De Bahia Olanda 4-3 (dcr) Costa Rica R. Irmatov
08/07 22:00
Fase Finale
Semifinali
Belo Horizonte Brasile 1-7 Germania M. Rodriguez Moreno
09/07 22:00
Fase Finale
Semifinali
Sao Paulo Olanda 2-4 (dcr) Argentina C. Cakir
12/07 22:00
Fase Finale
Finale 3º - 4º Posto
Brasilia Brasile 0-3 Olanda D. Haimoudi
13/07 21:00
Fase Finale
Finale
Rio De Janeiro Germania 1-0 (dts) Argentina N. Rizzoli
Video (none)
    [an error occurred while processing this directive]