13/08 - 13:20
Atletica leggera
Atletica leggera - 20 km marcia
Finale    
1 J. Yang Cina 01:26:18:00
2 M. Gonzalez Messico 01:26:19:00
3 A. Palmisano Italia 01:26:36:00
4 E. De Sena Brasile 01:26:59:00
5 S. Arenas Colombia 01:28:10:00
6 A. Cabecinha Portogallo 01:28:57:00
7 K. Garcia Peru' 01:29:13:00
8 N. Wang Cina 01:29:26:00
9 L. Garcia-Caro Spagna 01:29:29:00
10 M. Perez Spagna 01:29:37:00
11 M. Ortiz Guatemala 01:30:01:00
12 V. Madarasz Ungheria 01:30:05:00
13 P. Perez Ecuador 01:30:09:00
14 E. Giorgi Italia 01:30:34:00
15 V. Trapletti Italia 01:30:35:00
16 B. Virbalyte Lituania 01:30:45:00
17 S. Galvis Colombia 01:31:13:00
18 K. Okada Giappone 01:31:19:00
19 Z. Vaiciukeviciute Lituania 01:31:23:00
20 I. Kashyna Ucraina 01:31:24:00
21 A. Pinedo Spagna 01:31:28:00
22 R. Lamble Australia 01:31:30:00
23 A. Castro Bolivia 01:31:34:00
24 A. Drisbioti Grecia 01:32:03:00
25 M. Michta Stati Uniti 01:32:14:00
26 N. Yatsevich Bielorussia 01:32:22:00
27 B. Kovacs Ungheria 01:32:44:00
28 Y. Guaman Ecuador 01:33:06:00
29 B. Davies Gran Bretagna 01:33:10:00
30 Y. Jeon Corea del Sud 01:33:29:00
31 A. Arsine Romania 01:33:46:00
32 V. Myronchuk Ucraina 01:33:59:00
33 M. Melville Stati Uniti 01:34:47:00
34 A. Rodean Romania 01:34:50:00
35 S. Ching Hong Kong 01:35:04:00
36 M. Czakova Slovacchia 01:35:11:00
37 G. Njue Kenya 01:35:22:00
38 B. Smith Australia 01:35:31:00
39 C. Nasri Tunisia 01:35:45:00
40 G. Bridge Gran Bretagna 01:36:04:00
41 J. Ordonez Ecuador 01:36:27:00
42 K. Kaur India 01:36:41:00
43 C. Tallent Australia 01:37:05:00
44 Y. Beletew Etiopia 01:37:55:00
45 M. Vaiciukeviciute Lituania 01:38:08:00
46 M. Rosales Venezuela 01:38:08:00
47 D. Aydosova Kazakistan 01:38:16:00
48 D. Lee Corea del Sud 01:38:54:00
49 L. Polli Svizzera 01:39:05:00
50 P. Repina Kazakistan 01:39:56:00
51 R. Recsei Ungheria 01:40:26:00
52 R. Rykova Kazakistan 01:41:59:00
A. Drahotova Repubblica Ceca 00:00 Did not finish
D. Zapounidou Grecia Did not finish
M. Sanchez Messico 00:00 Squalificato
A. Pastare Lettonia Squalificato
Y. Carrillo Colombia Squalificato
N. Borovska Ucraina Squalificato
X. Lyu Cina 00:00 Squalificato
K. Afanaseva Atleti Indipendenti Squalificato

Podio

Jiayu Yang Cina
Maria Guadalupe Gonzalez Messico
Antonella Palmisano Italia

FINALI DI GIORNATA

Finale Ora
1500 mt 21:30
20 km marcia 13:20
20 km marcia 15:20
4x400 mt 21:55
4x400 mt 22:15
50 km marcia 08:45
50 km marcia 08:45
5000 mt 20:35
800 mt 21:10
Lancio del disco 20:10
Salto in alto 20:00

AZZURRI IN GARA

Michele Antonelli Atletica leggera
Marco De Luca Atletica leggera
Francesco Fortunato Atletica leggera
Eleonora Anna Giorgi Atletica leggera
Matteo Giupponi Atletica leggera
Antonella Palmisano Atletica leggera
Giorgio Rubino Atletica leggera
Valentina Trapletti Atletica leggera

MEDAGLIERE

Nazione Medaglia d'oro Medaglia d'argento Medaglia di bronzo Totale Medaglie
Stati Uniti Stati Uniti 10 11 9 30
Kenya Kenya 5 2 4 11
Sudafrica Sudafrica 3 1 2 6
Francia Francia 3 0 2 5
Cina Cina 2 3 2 7
Gran Bretagna Gran Bretagna 2 3 1 6
Etiopia Etiopia 2 3 0 5
Polonia Polonia 2 2 4 8
Atleti Indipendenti Atleti Indipendenti 1 5 0 6
Germania Germania 1 2 2 5
Repubblica Ceca Repubblica Ceca 1 1 1 3
Australia Australia 1 1 0 2
Bahrain Bahrain 1 1 0 2
Colombia Colombia 1 1 0 2
Turchia Turchia 1 1 0 2
Giamaica Giamaica 1 0 3 4
Olanda Olanda 1 0 3 4
Croazia Croazia 1 0 1 2
Norvegia Norvegia 1 0 1 2
Portogallo Portogallo 1 0 1 2
Qatar Qatar 1 0 1 2
Trinidad And Tobago Trinidad And Tobago 1 0 1 2
Venezuela Venezuela 1 0 1 2
Belgio Belgio 1 0 0 1
Grecia Grecia 1 0 0 1
Lituania Lituania 1 0 0 1
Nuova Zelanda Nuova Zelanda 1 0 0 1
Costa D'Avorio Costa D'Avorio 0 2 0 2
Giappone Giappone 0 1 2 3
Bahamas Bahamas 0 1 1 2
Ungheria Ungheria 0 1 1 2
Burundi Burundi 0 1 0 1
Marocco Marocco 0 1 0 1
Messico Messico 0 1 0 1
Svezia Svezia 0 1 0 1
Ucraina Ucraina 0 1 0 1
Uganda Uganda 0 1 0 1
Brasile Brasile 0 0 1 1
Cuba Cuba 0 0 1 1
Italia Italia 0 0 1 1
Kazakistan Kazakistan 0 0 1 1
Siria Siria 0 0 1 1
Tanzania Tanzania 0 0 1 1